АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Промышленная политика

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. Антиинфляционная политика
  3. Б) бюджетно-налоговая политика
  4. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  5. В) политика занятости
  6. В. внешняя политика, Ливонская война.
  7. Внешнеторговая политика протекционизма.
  8. Внешнеэкономическая политика РФ
  9. Внешняя политика
  10. Внешняя политика
  11. Внешняя политика 60-70-х гг.
  12. Внешняя политика Александра 2

Сущность и экономическое содержание промышленной политики (ПП). Понятие экономической политики в СССР и в экономической науке западноевропейских стран. Определение промышленной политики (В. Ойкен). Противоречие определения промышленной политики современной экономической наукой России. П.П. и экономическая моделирование. Связь П. П. и социальной политики. Сочетание промышленной и научно-технической политики. Модель периферийного капитализма (И. Валлерстайн). Отраслевая промышленная политика.

Средства реализации П.П.: планирование, регулирование цен, налоговое и амортизационная политика. Значение законодательной и судебной деятельности в проведении промышленной политики.

Тема 6. Научно-техническая политика

 

Влияние научно-технической политика (НТП) на экономику. Основные направления научно-технической политики. Сущность науки и ее классификация. Законодательство о научно-технической политике.

Задачи научно-технической политики в области науки. Роль науки в обеспечении экономической и технической безопасности. Научная продукция и научное производство. Место России в производстве макротехнологий. Научно-техническая политика и формы ее реализации.

Основные направления государственного регулирования науки. Государственная собственность в сфере науки. Система показателей.

Современное состояние научного комплекса.

Тема 7. Аграрная политика

Специфика аграрного сектора экономики: не эластичность спроса и эластичность цен, органическое строение капитала, различие природно-экономической продуктивности.

Проблема продовольственной и экономической безопасности. Принцип паритета цен на аграрную и промышленную продукцию. Проблема собственности на землю. Частный, кооперативный, государственный сектор сельского хозяйства. Система государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий.

 

Тема 8. Экологическая политика

 

Система управления природопользованием. Система государственного регулирования природопользованием. Формирование экологической политики. Выработка стратегии природопользования, выбор методов государственного регулирования природопользованием, создание информационно-правового обеспечения управления природопользованием.

Функции государственного регулирования природопользованием: создание системы органов управления и координации их деятельности; управление природными ресурсами, планирование охраны и улучшение окружающей среды; экологическое нормирование, оценка воздействия на окружающую среду, экологическая экспертиза, экологическое лицензирование, экологическая сертификация, экологическое аудирование, экологический мониторинг, экологический контроль, экологическое воспитание и образование и др.

Экономические методы государственного экологического регулирования: природные кадастры, финансирование природопользования и охраны окружающей среды, платежи за природопользование и загрязнение окружающей среды; льготы кредитованию, налогообложение, а также экологическое страхование, прогнозирование и планирование природных ресурсов и охрана окружающей природной среды, меры экономического стимулирования (льгот).

 

Тема 9. Социальная политика

 

Понятие социальной системы, социальной структуры и социальной справедливости. Отношения между трудом и капиталом и проблема партнерства в России. Межнациональные отношения. Семейно-брачные отношения.

Государственная политика в области здравоохранения и социального обеспечения.

Государственная защита потребителя. Государственная политика в сфере образования, науки и культуры.

Тема 10. Информационная политика

Понятие и содержание политического сознания. Функции политического сознания. Структура политического сознания. Понятие и характерные черты политической культуры. Особенности политической культуры в условиях современной России. Структура политиче­ской культуры. Функции политической культуры. Классификация политической культуры.

Субъекты формирования политической культуры общества (государство, политические партии и общественные организации, СМИ, церковь, армия, неформальные движения и др.).

Понятия средств массовой информации (СМИ). Принципы распространения СМИ. Законодательство и СМИ. Порядок распространения СМИ. Выход в свет (в эфир). Выходные данные. Печать. Государственный контроль за деятельностью СМИ. Недопущение монополизма. Нарушение законодательства о СМИ и юридическая ответственность за правонарушения. Понятие дифомации. Ограничения для СМИ. Статус журналиста. Опросы общественного мнения.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)