АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭМБРИОНАЛЬНЫЙ ПЕРИОД

Читайте также:
  1. D. Периодические
  2. I. Периодизация
  3. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  4. Агонистика периода расцвета полисов
  5. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  6. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.
  7. Адвокатура Советского периода: 1917-1991 гг.
  8. Акмеологический период развития.
  9. Анатомо-физиологические особенности женского организма в различные возрастные периоды.
  10. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  11. Апериодическое звено второго порядка
  12. Апериодическое звено первого порядка

После оплодотворения начинается бурное деление клеток. В течение первых 2 дней зародыш состоит из малого количества клеток и называется зиготой. Зигота движется по маточной трубе к матке, каждые 12 часов количество её клеток удваивается, и зигота превращается в морулу. Через 5–7 дней морула достигает матки. Зародыш, состоящий к этому времени из сотен клеток, погружается в уже подготовленный к его приёму внутренний слой матки (эндометрий).

Часть клеток начинает врастать в эндометрий, образуя выросты — ворсины. А из остальных клеток развивается сам плод. Он растёт внутри плодного пузыря, наполненного околоплодного водами, в которые выделяются некоторые продукты жизнедеятельности плода.

Ворсины погружены в заполненные материнской кровью пространства эндометрия и нужны для формирования сосудов будущего малыша. Позже из ворсин образуется плацента, а к 16-й неделе беременности её развитие завершается. Плацента обеспечивает связь организмов мамы и ребёнка — плод и плацента соединены пуповиной, в которой проходят кровеносные сосуды. Через плаценту из крови матери в кровь плода поступают питательные вещества, кислород, различные антитела, через неё же удаляются продукты обмена. Кроме того, плацента представляет собой железу внутренней секреции и во время беременности выполняет гормональные функции яичников и гипофиза. Кровь матери и плода никогда не смешиваются, хотя разделяет их лишь тонкая оболочка ворсин.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)