АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Староладожская крепость

Читайте также:
  1. Брестская крепость, Минск, Смоленск
  2. Ивангородская крепость
  3. Крепость Копорье
  4. Крепость Корела
  5. Крепость Орешек

Находится в деревне Старая Ладога в Ленинградской области. Ладога входит в число древнейших упомянутых летописью русских городов. Ладожская археология полна непреходящего интереса, так как фиксирует ряд узловых моментов превых веков русской истории, в том числе и тех, о которых молчат письменные источники. Кроме общерусского, изучение Ладоги имеет и общеевропейское значение, так как охватывает не только древности славян, но и норманнов, финнов, балтов, фризов и других племен и народов.

Ладога относится к средневековым поселениям веерного типа. Ее территория привязана к речным магистралям и формировалась в километровой полосе левого берега р. Волхова, в месте впадения р. Ладожки, служившей естественной гаванью.

Крепость издавна привлекает к себе исследователей. Это объясняется как тем, что сама Ладога - одно из древнейших славянских поселений, уже в Х в. превратившееся в город, так и тем, что крепость, основание которой летопись относит к 1114 (1116) г. является первым каменным оборонительным укреплением на Руси.

Дошедшие до нашего времени руины датировались по-разному. Ныне считают, что они относятся к периоду так называемого фортификационного скачка, т. е. к рубежу XV-XVI вв. или, точнее, к 1490-м годам. В 1972-1973 гг. археологической экспедиции под руководством А. II. Кирпичникова удалось обнаружить фрагменты стен XII в., сохраненных при строительстве новой крепости.

И все же, несмотря на то, что Ладожская крепость оказалась изученной значительно лучше других памятников оборонного зодчества на северных рубежах Руси, детальное выяснение облика даже той крепости, которая была возведена около 1500 г., сильно затрудняется тем, что она уже очень давно находится в разрушенном состоянии. Не сохранилось ни одного участка стен или башен на первоначальную высоту, почти полностью исчезла облицовка, совсем нет двух прясел по берегу Волхова и Тайничной башни между ними.

Поэтому наряду с данными натурно-археологического изучения памятника в этом случае особое значение приобретают материалы предыдущих исследователей и письменные источники. Н. Е. Бранденбург, совместно с академиком архитектуры В. В. Сусловым проведший обширные раскопки и архитектурно-археологический обмер крепости, опубликовал в 1896 г. ее 12 описей: второй половины XVII в. Еще 4 описи добавил П. А. Раппопорт. Из них данные о размерах и состоянии отдельных частей памятника содержат описи 1655, 1665/67, 1676, 1677, 1685, 1692, 1693 и 1697 гг. Кроме перечисленных, следует учитывать ранее опубликованную опись 1699 г. и последнюю опись ладожских укреплений, относящуюся к 1703 г.

Однако несмотря на такую, казалось бы, почти исчерпывающую полноту письменных источников XVII в. по Ладожской крепости, нам удалось найти еще две, до сих пор неизвестные ее описи, причем относящиеся к первой половине XVII столетия или, точнее, к 1622 и 1647 гг.

Четыре из пяти ее башен - круглые (овальные), все они имели одну высоту и были почти одинаковы по размерам своих планов по толщине стен имели внутристенные связи. У всех башен было по четыре боя, отделенных друг от друга деревянными перекрытиями - мостами (за исключением Тайничной башни, у которой подошвенный ярус перекрывался сводом). Наконец, башни завершались шатрами, высота которых равнялась наружному диаметру башен и достигала 17-21 м, т. е., иными словами, в большинстве случаев превышала высоту каменной части. Исключение составили две башни - Воротная и Тайничная. Диаметр оснований шатров - от 13,2 м до 17,8 м. Все шатры имели однотипную стропильную конструкцию, решенную поразительно экономными средствами, а индивидуализация их облика достигалась за счет разного числа граней, разной высоты, а также относительно свободной геометрии планов башен.

Стены крепости были ниже башен на 5-5,5 м, снаружи имели наклонные поверхности («быком»). Они повышались или понижались, следуя за рельефом местности, при этом их высота оставалась неизменной в абсолютных цифрах. Боевой ход по пряслам был крыт двускатной тесовой кровлей простейшей конструкции.

Открытые описи крепости первой пoловины XVII в. и проведенный на их основе расчет многих конструктивных элeментов одновременно с реконструкцией общего облика памятника делают необходимым возвращение к вопросу об избранной методике его реставрации.

В основу восстановительных работ 1960-1976 гг. был положен так называемый синтетический метод, имевший целью максимально полное воссоздание крепости на основе широкого использования аналогий (например, для бойниц юго-западного прясла образцом послужили окнобразные бойницы Копорской крепости) и обширных, весьма гипотетичных докомпоновок верхних, уже давно утраченных частей стен и башен [5, 78-79].

В плане крепость имеет форму пятиугольника. Стены, высотой 7,2—12 м и толщиной 7 м, заключают в себе остатки более ранних стен XII в. Прясла стен фланкируются прямоугольными и круглыми башнями высотой 16—19 м. В крепость вел единственный вход через Воротную башню, которая была снабжена опускной решеткой, а сам проход поворачивал под углом в 90°. Подход к воротам шел вдоль расположенной справа стены. Противник, желавший атаковать ворота, должен был двигаться, подставляя свою правую, незащищенную сторону под обстрел защитников крепости. Любопытна Тайничная башня, от которой шел тайных ход к реке. С юга к крепости примыкает «земляной город», укрепления которого были возведены в 1585—1586 гг [2, 20-23].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)