АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Художник

Читайте также:
  1. Война и мир глазами художников
  2. И.-С. Бах (портрет художника Гаусмана)
  3. Как пришли художники к цифровому искусству.
  4. Лукасевич В.В., гл. художник по свету Мариинского театра, доцент кафедры Театральной техники и технологии СПГАТИ
  5. Сам художник назвал этот период творчества «поистине живописной сказкой».
  6. Художник-постановщик по костюмам
  7. ХУДОЖНИК: Высший 7 Уровень
  8. Художники

Карнаухова Вера Сергеевна

Специализация: картины и панно на дереве (акварель, белила, акрил), панно на коже, на камне, авторская бижутерия.

 

Родилась в 1976 году в г. Бийске

1996г окончила Бийский педагогический колледж:

Художественно Графический Факультет

(преподаватель: В.И. Пашко)

1999г окончила Бийский педагогический государственный

университет имени В.М. Шукшина: художественно графическое отделение

С 2000года - Свободный художник

Член АЛТАЙСКОЙ КРАЕВОЙ РЕМЕСЛЕННОЙ ПАЛАТЫ.

Участник проекта «АлтайТалантБийск»

 

Иллюстрации к книгам:

2003г. Владимир Жуйков «33 прикосновения любви» карандаш.

2008г. Людмила Брижанина «Алтай синеокий» акварель, монохром.

2011г. Владимир Ермаков «Золотое озеро», акварель, монохром.

2011г. Владимир Ермаков «Непокорённая веками» акварель, монохром.

2012г. Владимир Ермаков «Тайны принцессы Укока» легенды Алтая, акварель, монохром.

2012г. Владимир Ермаков «Эдельвейс» легенды Алтая, акварель, монохром.

2014г. Алена Цами «На радужных спицах» графика.

 

2009г. Участие в выставке посвященной 300-летию г. Бийска. Выставочный зал г. Бийск

2011г Участник краевого конкурса «Ремесленник года»

2012г. Участие в выставке «Женский взгляд на красоту» Выставочный зал г. Бийск

2013г. призер краевого конкурса «Ремесленник года»

2014г. Периодические мастер-классы в рамках проекта «АлтайТаллантБийск»

Я и не думала рисовать на дереве…

В студенческие годы у нас было одно понимание: настоящий художник – тот, кто рисует на холсте, или на бумаге акварелью. «Настоящими» – хотели стать все студенты.

Декоративно прикладными - назывались работы на дереве, ткани, коже… Ложки, матрёшки, хохлома, городец, урало-сибирская роспись - вот что в моём понимании ассоциировалось с деревом, выглядело очень красиво, в некоторых случаях шедеврально, но не имело даже авторской подписи. Особняком стояли иконы, но дерево для них использовалось как основа, многократно загрунтованная так - что при конечном результате дерева то и не было видно. Так что сказать, что я видела образцы, достойные называться живописью на дереве, и вызывающие желание попробовать свои силы в этом виде деятельности, я не могла.

Каким образом жизнь меня подвела к работе с деревом – я даже сейчас с трудом понимаю. Это был какой – то плавный, естественный переход, в форме эксперимента, пробе сил: а что я могу сделать на дереве? И всегда в основе была идея: хочу сделать что–то особенное, не то, что делали до меня. Вот это нежелание повторяться, копировать чужое, для меня являлось побудительной силой к творчеству. (Несколько тщеславно, но как иначе заявить о себе как о самостоятельном художнике).

Я видела, и сама делала расписные тарелочки с пейзажем или декоративными мотивами, полностью перекрывая фон дерева краской, как маслом на холсте. Но тогда передо мной вставал вопрос: зачем я рисую на дереве? Какой смысл использовать этот материал, если в конце работы от него не остаётся и следа.

Между тем, дерево имеет довольно широкую палитру цветов, потрясающую шкалу оттенков, а так же собственный, неповторимый рисунок на каждой отдельной доске.

Это натолкнуло меня на мысль делать на дереве то, что другие делали на холсте. И я стала искать материал «большей площади». Малые формы, как мне тогда казалось, ограничивали воображение. Поиск материала вообще отдельная тема разговора, но если настроиться на нужную волну, то всё приходит само со временем. Я стала находить доски с потрясающим рисунком в старом заборе, на полк е в бане, на полусгнивших уличных дорожках, в общем, то - что люди выбрасывали, для меня превращалось в хороший материал для работы. Хочу отметить, что если художник сам не попробует подготовить основу для своей работы, в моём случае деревянную доску, то некоторые моменты в принципе работы с деревом, останутся за гранью понимания. Почувствовать материал, увидеть за плоскостью пространство, а так же ощутить энергетику материала, полностью - можно только самостоятельно пройдя все этапы обработки. Работая, как скульптор – отсекая всё лишнее.

Роспись на дереве считается декоративным искусством, на которое большинство художников смотрят со снисхождением. Я с этим столкнулась, показывая свои работы знакомым художникам. На меня смотрели как на ребёнка, впервые что-то нарисовавшего. Из вежливости хвалили, но фальшивый тон я чувствовала всегда. И тогда у меня возникло желание «перевести» свои работы в ранг картин. А для этого нужно было применить к дереву принципы работы акварелью на бумаге. И тут оказалось, что работать с деревом гораздо легче и удобнее. То, что на бумаге было трудно или невозможно исправить, на дереве исправлялось очень легко и практически бесконечное количество раз. Можно было стереть рисунок, краску, заново зачистить и рисовать. Дерево имеет тон не белый, поэтому использовать белила здесь правомерно (на бумаге использование белил считается слабостью техники художника, кроме работы с гуашью). Однако не все цвета дерево «принимает», из за своего тёплого бежевого, или серого тона. Холодные синие оттенки, бриллиантовая зелень, оранжевые и лиловые тона кажутся несовместимыми с фоном дерева или «съедаются» им. И, поначалу мне казалось, что работать на дереве нужно только в монохроме - раскладке коричневого цвета. Действительно, рисунок и цвет гармонировали друг с другом, работы были успешными, но это были графические работы, не живописные. Я стала пробовать подбирать оттенки «не сочетаемых» цветов к фону дерева, и после продолжительных проб, неудач, нашла это сочетание «тона к фону» которое не разрушало гармонию работы. Очень долгое время я называла то, что я делаю: «работы», другие называли их «панно». Но однажды я поняла, что это выходит за рамки декоративности: вещи получались живописными, не забивая материала.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)