АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примеры решений

Читайте также:
  1. В организации работы и оформлении решений
  2. В Трудовом кодексе найдите примеры (не менее 10), иллюстрирующие реализацию принципов трудового права. Подберите решения Конституционного суда РФ, основанные на этих принципах.
  3. Виды и типы управленческих решений
  4. Вопрос 1. Пересмотр, вступивших в законную силу решений, определений в порядке надзора.
  5. Вопрос 4. Полномочия суда и основания к отмене в порядке надзора решений, определений и постановлений.
  6. Д) Примеры. Счет и речь в сновидении.
  7. ДЕРЕВО РЕШЕНИЙ
  8. Дерево решений
  9. Задание 2. Определите значения многозначных фразеологизмов. Приведите примеры (не менее трех) фразеологизмов, имеющих разные значения.
  10. ЗАДАЧИ НА ПОСТРОЕНИЕ ДЕРЕВА РЕШЕНИЙ
  11. Иллюстрированные примеры на разновидности иронии приводимые Трифоном, Хировоском и Г. Г. Хазагеровым
  12. К каким экологическим последствиям приводят стихийные бедствия? Приведите примеры.

УЧЕНИЕ О ГИДРОСФЕРЕ

Учебно-методическое пособие для практических занятий

 

Великий Новгород


 

УДК??? 551.49 Печатается по решению РИС НовГУ

 

 

Р е ц е н з е н т

 

кандидат географических наук, доцент К. С. Лисицин

 

  Учение о гидросфере: Учебно-методическое пособие для практических занятий / сост. Ю. В. Новицкий; НовГУ им. Ярослава Мудрого. – Великий Новгород, 2012. –??? 73 с.

 

В пособии приведены основные понятия, примеры решений и задания для практических занятий по дисциплине «Учение о гидросфере».

Пособие предназначено для студентов направления 022000 Экология и природопользование.

 

УДК??? 551.49

 

 

© Новгородский государственный

университет, 2012

© Ю. В. Новицкий,

составление, 2012

 


ТЕМА 1. ВОДЯНОЙ ПАР В АТМОСФЕРЕ

 

Основные понятия

 

Водяной пар, находящийся в атмосфере, определяет влажность воздуха, для характеристики которой используют абсолютную, относительную влажность и дефицит влажности.

Абсолютная влажностьвоздуха е – количество (в граммах) водяного пара в 1 м3 воздуха, которое может быть выражено также его упругостью.

Упругость пара выражается в паскалях. Паскаль – единица давления и механического напряжения, давление, вызываемое силой 1 Н, равномерно распределенной по поверхности площадью 1 м2.

Относительная влажность воздуха r – отношение упругости пара е, содержащегося в воздухе, к упругости насыщенного пара Е при данной температуре, выраженное в процентах:

r . (1.1)

 

Максимальная упругость водяного пара при различных значениях температуры имеет значения:

 

t, оС –30 –20 –10        
Е, Па 53,3 133,3 293,3 613,3 1226,6 2331,1 4253,0

 

Дефицит влажности (недостаток насыщения) d выражает разность между упругостью водяных паров Е, необходимых для полного насыщения воздуха при данных условиях, и фактической упругостью паров е, находящихся в воздухе в данный момент:

 

d = Е – е. (1.2)

 

Водяной пар при охлаждении конденсируется, превращается в атмосферные осадки, которые играют основную роль в питании подземных вод. При определении роли атмосферных осадков в питании подземных вод учитывают не только количество осадков, но и время, продолжительность их выпадания, вид и интенсивность. Количество выпавших атмосферных осадков определяют дождемером. Осадки, попавшие в дождемерное ведро в течение суток, переливают в дождемерный стакан, каждое деление которого соответствует 5 см3, или слою воды высотой 0,1 мм (при сечении дождемера 500 см2).

Влажность воздуха определяют психрометрами, гигрометрами и гигрографами. Психрометр состоит из двух термометров с делением через 0,2о. Шарик одного из термометров обернут батистом, конец которого опущен в сосуд с дистиллированной водой. Вода, испаряясь с батиста, поглощает тепло окружающего воздуха, вследствие чего шарик охлаждается и «смоченный» термометр показывает более низкую температуру, чем «сухой». По показаниям температур сухого и смоченного термометров с помощью таблицы (приложение к психрометру) определяют абсолютную и относительную влажность (в %). Гигрограф служит для автоматической записи изменения влажности в течение суток.

Испарение – это величина фактического испарения влаги с земной поверхности в данном районе, зависящая помимо метеорологических факторов от характера и структуры почвы, рельефа местности, степени влажности пород, характера растительного покрова и глубины залегания подземных вод. Наблюдения за испарением с поверхности почвы проводят на специально оборудованных площадках, где устанавливают испарители или лизиметры.

Испаритель ГГИ-500 состоит из двух цилиндров и сосуда для просачивающейся воды. Во внутренний цилиндр с сетчатым дном помещают монолит почвы. Цилиндр с монолитом опускают в наружный цилиндр до сосуда для сбора просачивающейся воды. Для большей точности наблюдений в комплект входят два испарителя и почвенный дождемер. Внутренние цилиндры ежедневно взвешиваются. Испарение находят по разности между количеством осадков и размером инфильтрации.

 

Примеры решений

 

Пример 1. Температура сухого термометра психрометра 21,7оС, смоченного 14,7оС. Определить абсолютную влажность воздуха.

 

Решение: Разность показаний термометров равна 21,7 – 14,7 = 7,0оС. Определяем влажность по психрометрической таблице, в которой в первом столбце по вертикали находим показание влажного термометра 15о (округленно 14,7), а напротив значения разности показаний термометров, равной 7,0о, находим относительную влажность r, равную 43%.

Из формулы (1.1) определяем абсолютную влажность е:

 

е = Па.

 

Пример 2. Показания гигрометра 70% (относительная влажность), температура воздуха 20оС. Определить абсолютную влажность е, максимальную упругость пара Е и дефицит влажности d.

Решение: Максимальная упругость пара Е при температуре 20оС составляет 2333,1 Па, абсолютная влажность находим по формуле (1.1):

 

е = ∙2333,1 = 1633,2 Па.

 

Дефицит влажности d находим по формуле (1.2):

 

d = 2333,1 – 1633,2 = 699,9 Па.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)