АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комментарий для педагога

Читайте также:
  1. Авторитет педагога
  2. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  3. Взаимодействие школьного социального педагога с другими работниками школы и с семьями учащихся
  4. Кодекс профессиональной этики педагога (Л.Л. Шевченко)
  5. Комментарий к определению по Коши.
  6. Комментарий к статье 148_1
  7. Комментарий к статье 153
  8. Комментарий к статье 155_2
  9. Комментарий к статье 90
  10. Комментарий специалиста
  11. Комментарий Шрилы Санатаны Госвами

После этой сказки нужно провести со школьниками какую-либо дискуссию, например: «Какие игры лучше?», «Какие книги интереснее читать?» и т.п. Детям нужно напомнить правила дискуссии (см. текст сказки) и ввести для самоконтроля «мяч-переходник» (можно использовать любой предмет для передачи слова товарищу). Можно записать дискуссию на видео, затем проанализировать ее в положительном ключе, с индивидуальными рекомендациями.

 

Обида

Кошечка подружилась со всеми ребятами в классе. Больше всех ей нравилось играть с Зайчонком и Белочкой. Правда, на Белочку Кошечка продолжала обижаться. Серьезной причины для разногласий не было, просто трудно было Кошечке понять беличьи шутки. Скажет Белочка что-то веселое и насмешливое, а Кошечке кажется, что это про нее шуточки. Надует она щечки, отвернется от друзей и молчит.

— Что случилось? Почему ты молчишь, Кошечка? — интересуются друзья.

Но Кошечка молчит, ничего не отвечает. Так может день промолчать, другой, пока самой не надоест. А когда заговорит, ничего толком не объясняет, причины не открывает.

— Сами догадайтесь, чем меня обидели! — промолвит Кошечка тихонечко.

Думают Зайчонок с Белочкой, гадают, перед Кошечкой извиняются, но чем ее обижают, так и не понимают. Надоело им Кошечку без конца уговаривать, решили без нее играть, события обсуждать. А Кошечка еще больше надулась, распушилась от обиды и сидит помалкивает, одна-одинешенька.

Подошли к Кошечке Волчонок с Лисенком, спрашивают:

— Кто тебя обидел, Кошечка?

— Белочка с Зайчонком, — отвечает она. — Они со мной не играют.

— Как же с ней играть, когда она непонятно на что обижается и молчит, — возмущается Белочка.

— Сказала бы, что ей не нравится, мы постарались бы этого не делать, — предложил Зайчонок.

Но отвернулась Кошечка, ничего не ответила.

Подошел к ней маленький Енот и рассказал такую сказку.

Жил-был купец в одном городе, в южной стране, где солнце жаркое, пустыня дальняя. Часто путешествовал купец, свой товар продавал, диковинки покупал. Купил он как-то жеребца — стройного и быстрого — для себя, а ослика — веселого, озорного — для своей любимой дочери. Прибыл он домой, жеребца и ослика в конюшню поставил, вкусного зерна дал. А ослик с жеребцом разговор меж собой начали.

— Что ты за зверь такой? Не лошадь, не заяц... Тебя из жалости хозяин купил, а мною весь город любоваться будет! — сказал жеребец ослику.

— Нет, он для дочки меня купил, потому что я веселый и добрый, а рост у меня для нее удобный, безопасный, — ответил ослик, а самому от слов жеребца грустно стало, мысли разные невеселые в голову пришли.

Наутро вывел жеребца купец из конюшни, все так и ахнули:

— Ой, красавец, стройный, быстрый, молодой!

Вывела дочка купеческая ослика, раздался смех гостей:

— Что же это за лошадка ушастая? Такой смешной не видали еще!

А девочка гладит его по спинке:

— Если кто смеется, значит, ему весело, порадуйся, ослик, за него. А я ведь знаю, что ты у меня самый добрый, веселый ослик на свете. Покатай меня, пожалуйста!

Но ослик обиделся и стоял как вкопанный. Стала уговаривать девочка ослика, гладить, ласковые слова приговаривать, а он все стоит, обижается.

Тут народ увидел упрямого ослика и стал опять смеяться. Расстроилась девочка и ушла к подружкам. А купец стал думать, что же ему с осликом делать. А потом придумал: раз он дочку катать не хочет, будет воду возить. Вот и по сей день из-за своих обид ослики в той стране воду возят. С той поры и говорят: «На обиженных-то воду возят!»

— А могло бы быть все по-другому, — размышляла Кошечка. — Девочку бы катал, весело играл. А то и подружку потерял, и себя наказал.

— Я рад, что ты все поняла, Кошечка! — закончил сказку Енот.

— Конечно, пойду я к своим друзьям, а то они меня заждались давно! — улыбнулась Кошечка.

 

Хвосты

В Лесной школе учатся разные звери: Белочка, Зайчонок, Волчонок, Лисенок, Медвежонок, Мышонок, Енот, Кошечка. Звери помогают друг другу, ведь у каждого что-то получается лучше, чем у другого: Медвежонок самый сильный, поэтому когда надо что-то поднять или передвинуть, то на помощь зовут его. Лисенок лучше всех умеет решать логические задачки, и он помогает другим справляться с математикой. Белка лучше всех вытирает доску.

Все звери были дружелюбными, и хотя споры у них иногда возникали, но быстро наступало перемирие. Каждый ученик пытался понять и принять другого таким, какой он есть. К зиме некоторые звери меняли свои шубки. Белочка тоже поменяла свой наряд и никак не могла им налюбоваться, а особенно пушистым хвостом. На перемене звери играли в чехарду, и Зайчонок случайно наступил Белочке на хвостик. Раздался громкий крик. Белочка заплакала, а Зайчонок извинился дрожащим голосом:

— Я нечаянно, прости меня, пожалуйста.

— Нет, не прощу, — с обидой ответила Белочка.

— Но почему? — испугался Зайчонок.

— Потому что ты это сделал нарочно! Да, да. Ты... завидуешь мне. Ведь у тебя нет такого красивого пушистого хвостика!

— Это неправда! — закричал Зайчонок, — я не завидую, и мне очень нравится мой хвостик.

— Но ведь у Белочки и у меня хвост лучше, чем у тебя, Зайчонок. Признайся в этом! — вмешался Лисенок.

— Зайчонку не нужен длинный хвост, — пытался убедить всех Медвежонок.

— А у тебя, Медвежонок, тоже хвост не удался, — в один голос крикнули Белочка с Лисенком.

Начался настоящий спор.

Все звери защищали свои хвосты. Они кричали, пытаясь убедить друг друга. Но прозвенел звонок на урок... И вошел учитель Еж.

— Что случилось? — спросил учитель. — Чем вы рассержены и почему пересели на чужие места?

— Я не буду сидеть с Зайчонком, потому что у него хвост маленький, — сказала Белочка.

— И я не буду сидеть с Волчонком, потому что он обижает мой хвостик, — произнес Медвежонок.

— Так вас поссорили хвосты? — удивился Еж.

— Мы не дружим с бесхвостыми! — крикнул Лисенок.

— А, так значит, с сегодняшнего дня в классе учатся «хвостатые» и «бесхвостые»? — не спеша продолжал Еж. — Но только вы неправильно поделились.

— Почему? — удивились звери.

— Вам надо было делиться на больших и маленьких, на хищников и травоядных. Не забудьте также про цвет шерсти, глаз и другие различия.

Еж внимательно смотрел каждому ученику в глаза. Он видел там и стыд, и обиду, и грусть.

— И много останется у вас друзей? Вы будете одиноки.

Все звери молчали.

Школьный день продолжался. Были уроки, перемены. Но Белочка теперь не играла с Зайчонком, а Медвежонок уже не помогал «хвостатым».

В классе продолжали звучать насмешки и обидные прозвища. Домой «хвостатые» и «бесхвостые» ученики пошли разными дорогами.

Волчонок ушел из школы позже всех. Он шел не спеша, наслаждаясь солнцем, теплым ветром, запахом растений, цветов...

Пройдя половину дороги, он услышал странный звук, похожий на лай собак. Волчонок увидел разъяренных псов. Изо всех сил он бросился бежать. Собаки стремительно приближались к нему. Вот уже чувствовалось их горячее дыхание и лязг зубов. Но дом совсем рядом! Волчонок сделал последний рывок. Он спасен!

Волчонок сидел с закрытыми глазами и слышал, как от его дома удаляются непрошеные гости. «Неужели я живой? — подумал Волчонок. — Голова, лапы целы. А хвост? Где же хвост? Как же я буду бесхвостым?» Рыдая, Волчонок с ужасом представлял, как в школе над ним будут смеяться друзья. «Как же быть? С кем мне теперь дружить? А с кем я завтра сяду за парту?» — с этими мыслями Волчонок заснул...

(В этом месте прервите сказку-метафору. Дайте детям предположить, чем она может закончиться. Без комментариев и оценок. А после того как школьники выскажут свое мнение, продолжите сказку.)

Наступило утро. Волчонок медленно приближался к школе.

— Иди к нам! — позвал друга Лисенок.

Опустив глаза, Волчонок сел к «бесхвостым» зверям. В классе наступила тишина. «Что с Волчонком? Почему он так странно себя ведет? — подумали ученики. — Неужели с ним случилась беда?»

В полной тишине Волчонок рассказал обо всем, что с ним произошло. «Хвостатые» и «бесхвостые» звери бросились обнимать своего друга.

— Ты живой! Живой! И ты вместе с нами! А все остальное не имеет значения.

— Неужели только такая беда может вам доказать, что важнее всего на свете? — спрашивал учеников учитель.

— Мы хотим, чтобы снова в Лесной школе все ученики стали вместе играть, вместе учиться, помогая друг другу и поддерживая в трудную минуту, — ответил Лисенок.

И ребята полностью согласились с ним.

— Я думаю, что в ваших силах выполнить это желание! — улыбнулся учитель.

«Как хорошо, что мы все такие разные. Нам есть чему поучиться друг у друга», — думали звери. Они играли, рассказывали друг другу истории и принимали всех такими, какие они есть.

 

Драки

— Сколько мне пришлось пережить неприятностей, — думает Волчонок. — Поссорился с младшим братом, папа наказал, мама отругала. А за что? Только-то и сделал, что отшлепал братика, чтобы не трогал мои вещи.

— Эй, Волчонок, пойдем играть в футбол, — позвал друга Лисенок.

— Хорошо, может, я отвлекусь, забуду свои беды, — решил Волчонок.

Стали друзья в футбол играть. Волчонок проиграл. Рассердился он на друга и давай его тумаками угощать. Лисенок защищался: кулачками тоже крепко Волчонка разукрасил.

Учитель Еж увидел драчунов да как крикнет:

— Это что за петухи?

Услышали голос учителя Лисенок с Волчонком, драться перестали, стоят, смотрят. Чумазые, зареванные и злые друг на друга. А учитель и говорит:

— Кто драку затеял, не буду выяснять, знаю, что каждый свою правду рассказывать будет. А вот что делать, чтобы злость прогнать, скажу, да еще и других научу.

Повел учитель драчунов в школу, помог умыться, синяки и царапины мазью намазал. Вроде успокоились немного Волчонок и Лисенок, да все равно друг на друга сердито смотрят, кулачки сжимают.

— Есть у меня «сердитая подушка», давно в шкафу лежит, своего часа дожидается. Мне ее Леший год назад подарил. Она уже ему не нужна стала: видно, подобрел старичок. Так вот, у кого злинки да упрямки появляются, тот в эту подушку их выбивать будет.

— Как это? — недоверчиво спросили ребята.

— Сейчас покажу! Кто первый хочет от своих злинок избавиться? — спросил Еж.

— Ну, давайте я попробую, — осторожно подошел к подушке Волчонок.

— Чем ты дрался, кулаками? Вот и будешь кулачками со всей силы подушку выколачивать, да посмеиваться, с каждым ударом «ха!» выкрикивать. Тогда злинки все выскочат! — убеждал учитель. — А ты, Лисенок, помоги другу, говори слова-заклинания: «Сильнее, сильнее, сильнее!» Всем задания понятны?

— Вроде бы понятны, — ответили ребята.

— Как только я сигнал подам, пропищит моя игрушка-зверушка, тогда и начнем. А пропищит она два раза, значит, пора останавливаться, — продолжал свою инструкцию Еж.

Волчонок и Лисенок стояли в ожидании. Сигнал пропищал, и Волчонок стал подушку кулаками пинать да звук «ха!» выкрикивать. А Лисенок помогает ему, кричит: «Сильнее, сильнее, сильнее!» — и пританцовывает. Шуму было на весь лес, сбежались ученики, стоят, смотрят, диву даются. Что происходит, не понимают. Прозвучал двойной сигнал. Все замерли.

— А теперь, послушай, Волчонок, как поживают твои злинки в подушке. Что они делают? — спросил учитель.

— Тихо сидят! — еле отдышавшись, ответил Волчонок.

— Тогда поменяйтесь местами, пора тебе, Лисенок, свои злинки выбивать! Начали! — скомандовал Еж, помогая сигналом.

Тут все ученики подключились, стали вместе кричать слова-заклинания, да еще и в ладоши прихлопывать. Двойной сигнал остановил Лисенка. А он прислушивается к подушке, смеется:

— А мои злинки сидят, разговаривают!

— Все злинки убежали или остались еще? — спросил учитель.

— Все убежали! — радостно ответили Лисенок с Волчонком.

— А можно и нам попробовать? — робко спросил Зайчонок.

— Конечно, можно, но по очереди! — разрешил Еж.

Каждый ученик попробовал прогнать свои злинки, упрямки. Затем Еж подозвал всех к себе поближе и сказал:

— По разным причинам прибегают к нам злинки, накапливаются, а мы теперь знаем, как прогнать их. Эта «сердитая подушка» будет в школе вам помогать, ваши злинки да упрямки собирать.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)