АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Законы термодинамики

Читайте также:
  1. II. Первый закон термодинамики
  2. В. Экономические категории и законы
  3. ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ ЗАКОНЫ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКА
  4. Второе начало термодинамики
  5. Второе начало термодинамики
  6. ВТОРОЕ НАЧАЛО ТЕРМОДИНАМИКИ. ЭНТРОПИЯ. ЗАКОН ВОЗРАСТАНИЯ ЭНТРОПИИ.
  7. Газовые законы
  8. Гласные звуки и их артикуляционные признаки. Фонетические законы в области гласных.
  9. Диалектика как метод познания. Принципы и законы диалектики.
  10. Древнегреческий полис: политика, правопорядок и законы.
  11. ДХАРМАШАСТРА МАНУ (ЗАКОНЫ МАНУ) И АРТХАШАСТРА КАУТИЛЬИ
  12. Законы Г. Менделя

ТЕПЛОТЕХНИКА

 

 

Учебно-методическое пособие

к контрольной работе для студентов

 

Составитель:

доцент кафедры «Электротехнология сельскохозяйственного производства»

Е.В.Дресвянникова

 

 

Ижевск

ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА

 

 

Содержание

 

Общие методические указания

Программа к изучению дисциплины

Вопросы для подготовки к экзамену

Задание для контрольной работы

4.1. Методические указания к выполнению контрольной работы

4.2. Задание к контрольной работе

4.3. Вопросы для самоподготовки

Приложения

Литература

 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Методические указания составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для специальности 110302 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства». По дисциплине выполняется контрольная работа по индивидуальным заданиям, которые приведены в настоящих методических указаниях.

При изучении дисциплины студент овладевает теоретическими знаниями и практическими навыками по рациональному применению теплоты, эффективному использованию теплотехнического оборудования.

В результате изучения дисциплины студент должен:

- уметь применять уравнения и справочную литературу для расчета различных теплотехнических задач;

- уметь математически сформулировать конкретную теплотехническую задачу и выполнить ее решение путем физического и математического моделирования;

· уметь выполнять тепловой расчет теплообменных аппаратов

Курс «Теплотехника» рекомендуется изучать в последовательности, указанной в программе и методических указаниях. Необходимо разобраться в основных понятиях и определениях, которые, как правило, предшествуют выводу определенной формулы.

ПРОГРАММА К ИЗУЧЕНИЮ

ДИСЦИПЛИНЫ «ТЕПЛОТЕХНИКА»

Часть 1. Теоретические основы теплотехники

1.1 Техническая термодинамика

Основные понятия и определения

Основные понятия и определения. Предмет и метод термодинамики. Термодинамическая система. Термодинамическое состояние. Параметры состояния. Уравнение состояния идеального газа. Универсальная газовая постоянная. Термодинамический процесс.

Газовые смеси. Массовая, объемная и молярная доли компонентов газовой смеси. Парциальное давление. Закон Дальтона для газовых смесей. Газовая постоянная смеси. Кажущаяся молярная масса смеси.

Законы термодинамики

Первый закон термодинамики. Теплота. Работа расширения-сжатия. Внутренняя энергия. Аналитическое выражение первого закона термодинамики. Теплоемкость. Энтальпия. Энтропия. Первый закон термодинамики через энтальпию.

Второй закон термодинамики. Принцип возрастания энтропии. Вечные двигатели первого и второго рода. Формулировка второго закона термодинамики.

Эксергия. Эксергический метод анализа термодинамических процессов.

Термодинамические процессы идеальных газов. Политропный процесс. Частные случаи политропного процесса: адиабатный, изохорный, изобарный и изотермический процессы. Методика исследования политропных процессов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)