АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТИПОВАЯ УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА НА ОБЩЕМ РЕЖИМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. Алгоритм создания учетной политики для целей налогообложения
  3. Антиинфляционная политика
  4. Б) бюджетно-налоговая политика
  5. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  6. В общем и целом
  7. В) политика занятости
  8. В. внешняя политика, Ливонская война.
  9. Внешнеторговая политика протекционизма.
  10. Внешнеэкономическая политика РФ
  11. Внешняя политика
  12. Внешняя политика


Осуществлять ведение бухгалтерского и налогового учета без наличия такого документа как учетная политика организации, фирма не вправе. Обязанность по ее формированию и утверждению распространяется исключительно на все российские компании, независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности. Чтобы облегчить работу бухгалтеру, в настоящей статье мы рассмотрим типовую учетную политику организации, уплачивающей налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.

Оговоримся сразу, что понятие "типовой учетной политики", используемое в данной статье, достаточно условное, так как этот документ формируется любой организацией исходя из своих индивидуальных особенностей, присущих только ей. Тем не менее, практика показывает, что в хозяйственной деятельности фирм существует ряд хозяйственных операций, с которыми так или иначе приходится сталкиваться большинству коммерческих компаний. Это, в свою очередь, позволяет сформировать "общие" нормы учетной политики, которые при необходимости очень легко "привязать" к своим собственным потребностям.
Напомним, что сегодня формировать свою учетную политику может не только главный бухгалтер компании, но и иные лица, ведущие в организации бухгалтерский учет. На это указывает пункт 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 06.10.2008 г. N 106н (далее - ПБУ 1/2008).
Причем обычно она оформляется в виде приказа руководителя, содержащего три больших раздела:
- организационно-технического;
- методологического в части ведения бухгалтерского учета;
- методологического в части налогообложения.

При этом не запрещено оформлять учетную политику организации и в виде отдельного Положения об учетной политике (с той же структурой), прилагаемого к приказу руководителя об ее утверждении.
Какой бы вариант оформления учетной политики не использовала компания, утвердить ее следует не позднее последнего рабочего дня уходящего года. Так как правила бухгалтерского и налогового учета, избранные организацией при формировании своей учетной политики, применяются с первого января года, следующего за годом ее утверждения. В частности, учетная политика организации на 2012 год должна быть утверждена не позднее 31.12.2011 г.!
Приведем пример оформления типовой учетной политики организации, которая применяет общую систему налогообложения.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)