АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 7 Учет финансовых вложений

Читайте также:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  2. III Раздел. КОСТЮМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  3. IV Раздел. ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСТЮМ XVII века.
  4. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  5. V Раздел. Европейский костюм XVIII века.
  6. VI раздел. Создание представлений о здоровом образе жизни
  7. А. Все разделы внутренних болезней.
  8. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  9. А. Подразделение на 3 доли
  10. Аллах извлек потомство Адама из его спины после сотворения его и разделил их на обитателей Рая и Ада
  11. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  12. Бух.учет резервов под обесценение финансовых вложений. ПБУ 19/02

Формирование первоначальной стоимости

7.1. Финансовые вложения принимать к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных за плату, признавать сумму фактических затрат организации на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах).

Фактические затраты на приобретение активов в качестве финансовых вложений принимать к учету согласно перечню приведенному в ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений», утвержденного Приказом Минфина РФ от 10.12.2002г. № 126н (в редакции Приказа Минфина РФ от 27.04.2012 № 55н).

7.2. В случае несущественности величины прочих затрат, кроме сумм, уплачиваемых в соответствии с договором продажи (если они составляют до 0.00% от сумм, уплачиваемых в соответствии с договором продавцу) при приобретении финансовых вложений принимать к учету в качестве операционных расходов.

Основание: п.8-11 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений», утвержденного Приказом Минфина РФ от 10.12.2002г. № 126н. (в редакции Приказа Минфина РФ от 27.04.2012 № 55н).

7.3.Первоначальной стоимостью ценных бумаг, полученных организацией безвозмездно, признается:

- их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету, рассчитанная в установленном порядке организатором торговли на рынке ценных бумаг;

- сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи полученных ценных бумаг на дату их принятия к бухгалтерскому учету – для ценных бумаг, по которым организатором торговли на рынке ценных бумаг не рассчитывается рыночная цена.

Для определения текущей рыночной стоимости финансовых вложений в бухгалтерском учете использовать информацию о рыночной цене только российских организаторов торговли на рынке ценных бумаг.

Основание: Письмо МФ РФ от 15.05.2003г. № 16-00-14/162

 

Последующая оценка и выбытие

7.4. Для целей последующей оценки финансовые вложения подразделять на две группы:

- финансовые вложения, по которым можно определить текущую рыночную стоимость;

- финансовые вложения, по которым их текущая рыночная стоимость не определяется.

В случае, если по объекту финансовых вложений, ранее оцениваемому по текущей рыночной стоимости, на отчетную дату текущая рыночная стоимость не определяется, такой объект финансовых вложений отражать в бухгалтерской отчетности по стоимости его последней оценки.

Финансовые вложения, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, отражать в бухгалтерском учете на отчетную дату по первоначальной стоимости.

Основание: п.20, 24 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений».

В случае, если проверка на обесценение подтвердит устойчивое существенное снижение стоимости финансовых вложений, образовывать резерв под обесценение финансовых вложений на величину разницы между учетной стоимостью и расчетной стоимостью таких финансовых вложений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.024 сек.)