АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы ценообразования. Установив расчетную сумму издержек производства, выявив цену конкурентов и построив график спроса, фирма может приступать к выбору цены собственного товара

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  3. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  4. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  5. Административные методы управления
  6. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  7. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  8. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  9. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  10. Апикально-корональные методы препарирования
  11. АЭРОТЕРАПИЯ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ
  12. Базовые методы реанимации

Установив расчетную сумму издержек производства, выявив цену конкурентов и построив график спроса, фирма может приступать к выбору цены собственного товара. Максимально возможная цена определяется наличием уникальных достоинств товара, минимальная – себестоимостью продукции. Средний уровень цен определяется по цене конкурентов.

Методы ценообразования:

1. Издержки плюс прибыль – самый простой способ. Суть – начисление определенной наценки на себестоимость товара (размеры наценок колеблются в широком диапазоне в зависимости от вида товара)

Ориентация на качество и свойства товаров.

3. Формирование цены на основе ощущаемой ценности товара ориентирован на покупательское восприятие товара (например, чашка кофе в столовой, гостинице, ресторане обходится потребителю по различным ценам).

Ориентация на текущий уровень цен.

5. Установление цены на базе закрытых торгов. Используется при борьбе фирм за подряды в ходе торгов.

Постановка целей ценообразования

Для разработки соответствующей ценовой политики фирма должна четко определить цели ценообразования.

Цели ценообразования

Цели Характер цели Уровень цен
Максимизация текущей прибыли Краткосрочный Высокий
Обеспечение выживаемости Краткосрочный Низкий (или крайне низкий)
Завоевание лидерства по показателям доли рынка Долгосрочный Низкий
Лидерство в качестве товаров Долгосрочный Высокий

Максимизация текущей прибыли распространена в условиях, когда:

· предприятие предлагает уникальные товары, отсутствующие у конкурентов;

· спрос на те или иные товары значительно превышает предложение;

Обеспечение выживаемости является вынужденной целью, применяется когда предприятие заинтересовано сбывать свои товары по любой цене лишь бы удержать позиции на рынке (общий экономический кризис, острая конкуренция).

Для достижения цели лидерство на рынке по показателям рыночной доли фирма снижает цены для того, чтобы добиться конкретного приращения рынка.

Ставя целью ценовой политики достижение лидерства в качестве, предприятие стремиться превзойти конкурентов путем максимального повышения качественных характеристик товаров. Улучшение качества товаров означает и повышение цены на них.

 

Первоначально установленная цена в последующем будет корректироваться с учетом реально складывающейся ситуации на рынке путем использования различных ценовых стратегий.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)