АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Противомикробные химиотерапевтические средства синтетического происхождения

Читайте также:
  1. I. Противотуберкулезные средства.
  2. IV класс. Средства обработки документов
  3. А) Обычные средства (системы) поражения
  4. АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
  5. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  6. Адсорбирующие средства
  7. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  8. АНТИАДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  9. АНТИАЛЛЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  10. АНТИАНГИНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
  11. Антиангинальные средства.
  12. АНТИАРИТМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

ЛЕКЦИЯ № 28

Противомикробные химиотерапевтические средства синтетического происхождения.

План лекции:

1. Сульфаниламидные препараты (определение, классификация, механизм и спектр действия, особенности фармакокинетики; применение, побочное действие).

2. Фармакологическая характеристика производных хинолина (8-оксихинолина и хинолонов разных поколений).

3. Побочные эффекты вышеуказанных групп препаратов, применение.

4. Фармакологическая характеристика производных нитрофурана, нитроимидазола и хиноксалина (механизм и спектр действия, побочные эффекты, применение).

ЛЕКЦИЯ № 29

Противомикробные химиотерапевтические средства синтетического происхождения.

 

Классификация

 

Рисунок 29.1

 

Сульфаниламидные препараты.

Определение. Это синтетические химиотерапевтические средства, производные сульфаниловой кислоты, способные подавлять рост грамположительных и грамотрицательных бактерий, некоторых простейших и патогенных грибов.

Классификация.

Рисунок 29.2

Спектр действия (рис. 29.3.1).

Фармакокинетика.

Введение. Большинство сульфаниламидов хорошо всасывается после назначения через рот. Сульфаниламиды применяемые только при заболеваниях ЖКТ плохо всасываются. Их применяют для лечения хронического воспаления кишечника (болезнь Крона, язвенный колит).

Распределение. [Примечание].

Сульфаниламиды распределяются в водной фазе организма. Проникают через ГЭБ и плаценту. Частично связываются с альбумином.

Метаболизм. Ацетилируются и глюкуроконъюгируют. Метаболиты не обладают противомикробной активностью, но оказывают нефротоксическое действие. Выпадают в осадок в моче при нейтральной или кислой рН (кристалурия, образование «камней»).

Экскреция. Путём клубочковой фильтрации. Нарушения функции почек вызывает кумуляцию сульфаниломидов и их метаболитов Строение и механизм действия.

Механизм действия.

 

Рисунок 29.3.

 

Бактерии не могут усваивать фолиевую кислоту. Они синтезируют ее из ПАБК и птеридина. Человек не синтезирует фолиевую кислоту. Получает ее с пищей. Структура сульфаниламидов похожа на ПАБК. Они конкурируют с ней за дигидроптероатсинтетазу. Блокируется синтез бактериальной фолиевой кислоты. Рост бактерий останавливается.

Сульфаниламиды не влияют на бактерий, использующих готовую фолиевую кислоту, а также на клетки млекопитающих.

Устойчивость.

1. Повреждение дигидроптероатсинтетазы. Фермент имеет низкое сродство к сульфаниламидам. Поэтому сульфаниламиды становятся менее эффективным конкурентами ПАБК.

2. Увеличение скорости инактивации сульфаниламидов бактериями.

3. Увеличение скорости синтеза ПАБК путём селекции или мутации микроорганизмов.

Применение. Грам (+) палочками инфекции вызываемые.

Инфекции, вызываемые Грам (+) палочками.

1. Нокардиозы. Нокардия – актиномицет. Вызывает пневмонию и абсцессы мозга, особенно у иммунодифицитных или ослабленных больных.

Варианты лечения: 1) сульфадиазин, 2) тетрациклин, 3) сульфадиазин + ампициллин, 4) сульфадиазин + эритромицин.

Инфекции, вызываемые Грам (-) палочками.

Хронические инфекции мочевыводящих путей.

Наиболее частая причина – Escherichia coli.

Лечение. Ко-тримоксазол.

Инфекции, вызываемые хламидиями – Chlamidia trachoma.

Трахома. Возбудитель - Хламидия Трахома. Растет в клетках конъюктивы. Вызывает хроническое воспаление, рубцевание и слепоту. Это наиболее частая причина преждевременной слепоты в мире.

Лечение. Местно или парентерально сульфацетамид или тетрациклин.

Инфекции,вызываемые простейшими.

«Фанадор». Это сульфадоксин + пириметамин. Эффективен при малярии и токсоплазмозе.

Побочное действие.

Сверхчувствительность. лихорадка, эозинофилия, покраснение кожи и ангионевротический отёк. Встречаются часто при пероральном применении. Глазные капли и препараты для лечения ожогов безопасны. Редко вызывают синдром Стивенса – Джонсона. Это смертельная форма множественной эритемы, обусловленная повреждением кожи и слизистых.

2. ЖКТ. Тошнота, рвота.

3. Кристалурия. Ацетилированный метаболит. Сульфадиазина в кислой или нейтральной моче выпадает в осадок. Профилактика: щелочное питье. [Примечание. Сульфаметоксазол таким образом не обладает].

4. Нарушения кроветворения. Гемолитическая анемия (у больных с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), гранулоцитопения, тромбоцитопения.

5. Желтуха. Встречается у новорождённых. Механизм: сульфаниламиды вытесняют билирубин из центров связывания на альбумине.

6. Фотосенсибилизация.

Взаимодействия.

1. С оральными гипогликемическими средствами (толбутамид и др.) – усиление гипогликемического действия.

2. С неприятными антикоагулянтами (варфарин, бисигидроксикумарин и др) – кровотечения.

3. С противосудорожными средствами – усиление противосудорожного действия.

[Примечание. Сульфаниламиды вытесняют вышеперечисленные лекарства из центров связывания на альбумине. Их действие усиливается].

Противопоказания.

Сульфаниламиды противопоказаны больным, получающим метенамин. [Примечание. Метенамин в кислой моче распадается с образованием формальдегида, который является антисептиком мочевыводящих путей. Сульфаниламиды образуют комплекс с формальдегидом].

Характеристика отдельных препаратов.

Сульфаниламиды короткой продолжительности действия.

1. Сульфатиазол (норсульфазол). Применение. Вещество второй линии при пневмониях, менингите, сепсисе.

2. Сульфакарбамид (уросульфан). Применение. Инфекции мочевыводящих путей.

Сульфаниламиды средней продолжительности действия.

3. Сульфаметоксазол. Вещество второй линии для лечения инфекций мочевыводящих путей.

Спектр действия.

См. сульфаметоксазол. Однако, триметоприм в 20 – 50 раз более сильнодействующий.

Фармакокинетика.

Как у сульфаниламидов. Высокие концентрации достигаются в простатической жидкости. Деметилируется.

Механизмдействия.

Активная форма фолата – тетрагидро фолат. Образуется при восстановлении дигидрофолата дигидрофолатредуктазой. Фермент ингибирует триметопримом. В результате фолатные коферменты не могут участвовать в синтезе пуринов, пиримидинов и аминокислот и, соответственно, ДНК, РНК, белков.

Обладает избирательной токсичностью: бактериальная редуктаза блокируется сильнее, чем фермент млекопитающих. [Примечание. Другие ингибиторы дигидрофолатредуктазы это: пириметамин (применяют в комбинации с сульфаниламидами при паразитарных инфекциях) и метотрексат (применяют при химиотерапии рака)].

Действие. Бактериостатическое.

Устойчивость.

Мутация дигидрофолатредуктазы (мало чувствительна к триметоприму).

Применение.

1. Самостоятельно. Острые инфекции мочевыводящих путей.

2. В комбинации с сульфаметоксазолом (см. ниже Ко-тримоксазол).

Побочное действие.

Недостаточность фолата (мегалобластическая анемия), лейкопения и гранулоцитопения. Профилактика: фолиевая кислота. [Примечание. Фолат не проникает в бактерию и, поэтому, не ослабляет противомикробное действие триметоприма].

Ко-тримоксазол.

Это триметоприм + сульфаметоксазол. Комбинация очень удачная, потому, что фармакокинетика и антимикробный спектр двух компонентов близкие.

Спектрдействия.

Более широкий, чем у сульфаниламидов (рис.).

Механизмдействия.

Синергичная антибактериальная активность Ко-тримоксазола – результат ингибирования двух последовательных стадий синтеза тетрагидрофолиевой кислоты. Сульфаметоксазол ингибирует включение ПАБК в фолиевую кислоту, а триметоприм блокирует восстановление дигидрофолата в тетрагидрофолат.

Ко-тримоксазол обладает более сильным антимикробным действием, чем равные количества его компонентов в отдельности (рис. 29.4).

Наиболее эффективное соотношение компонентов в плазме: 20 частей сульфаметоксазола + 1 часть триметоприма.

Устойчивость.

Устойчивость к комбинации триметоприм + сульфаметоксазол развивается реже, чем к каждому из лекарств в отдельности. Микроорганизм должен обладать устойчивость к обоим лекарствам одновременно.

Применение.

1. Инфекции мочевыводящих путей и простаты. Триметоприм накапливается в секрете влагалища и простаты. Высокоэффективен при остром гонорейном уретрите у мужчин и женщин, вызванном Neisseria gonorrhaeae. Эффективен при хронических и рецидивирующих простатитах и вагинитах, вызванных Escherichia coli u Proteus mirabilis

2. Инфекции ЖКТ, вызванные Salmonella typhi (сальмонеллёз) и Shigella (возбудитель микробной дизентерии). Ко-тримоксазол эффективен для санации переносчиков салмонелл и шигелл.

3. Инфекции органов дыхания, вызванные (Haemophilus influenzae), Legionella pneumophilia и Pneumocystis carinii). [Примечание Legionella pneumophilia поражает людей, живущих в закрытых помещениях (например, в казармах). Проникает через вентиляционные шахты. Пневмонии чаще протекают асимптомно. Pneumocystis carini. Простейшее вызывает вялотекущие пневмонии у детей и больных СПИДом. Смерть у иммунодефицитных больных, даже при лечении ко-тримоксазолом, составляет ≈ 50 %].

Некоторые инфекции мочевыводящих путей и их лечение (рис. 29.8).

Побочное действие.

1. Кожа. Кожные проявления очень часты. Могут быть тяжёлыми у старых больных.

2. ЖКТ. Тошнота, рвота, глосситы и стоматиты.

3. Кровь. Мегалобластическая анемия, лейкопения и тромбоцитопения. Профилактика: фолиевая кислота.

4. У больных пневмоцистной пневмонией часто развивается лихорадка, покраснение кожи, понос, панцитопения.

Сульфадиазин. Применение.

В комбинации с пириметамином при токсоплазмозе, а также для лечения хлорохинустойчивых форм малярии, вызванной Plasmodium falciparum.

Сульфаниламиды длительного действия.

1. Сульфадиметоксин. Применение.

Пневмония, бронхит, ангина, гайморит, отит и др.

2. Сульфадоксин. Продается в комбинации с пириметамином, который ингибирует дигидрофолатредуктазу паразитов.

Применение: 1) малярия, вызванная устойчивым к хлорохину Plasmoodium falciparum; 2) токсоплазмоз; 3) профилактика и лечение пневмоцистной пневмонии у больных СПИДом.

3. Сульфален. Применение. См. сульфадиметоксин.

Сульфаниламиды, применяемые при заболеваниях ЖКТ.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)