АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выполнения работы. 1) Выполнить эскиз детали с буквенными обозначениями измеряемых размеров (см

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. B) суммарное количество выполненной работы
  3. C) Функциональные сдвиги достигнутые в результате выполнения упражнения
  4. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  5. CПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ»
  6. I. Общие работы по теории культуры
  7. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  8. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  9. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  10. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  11. II. Порядок заполнения Запроса
  12. II. Порядок заполнения Заявления

1) Выполнить эскиз детали с буквенными обозначениями измеряемых размеров (см. рисунок 2.14).

2) Подготовить таблицы для записи результатов измерений. За образец можно принять формы таблиц 2.4 и 2.5.

3) Ознакомиться со средствами измерения и занести в таблицу 2.4 их метрологические характеристики.

 

Таблица 2.4 – Метрологические характеристики средств измерений

Наименование средства измерения Тип или модель Цена деления j, мм Диапазон измерения, мм Диапазон показаний, мм Систематическая погрешность Δс, мм Предел допустимой погрешности измерения Δс.и., мм
             
             
             
П р и м е ч а н и я: 1 При отсутствии паспортов средств измерения систематическую погрешность рекомендуется принимать по таблице 2.7. 2 Значения допускаемых погрешностей измерения выписать из нормативной документации: - для штангенциркуля из ГОСТ 166; - для штангенглубиномера из ГОСТ 162; - для угломера из ГОСТ 5378

4) Измерение размеров штангенциркулем

До начала измерений следует проверить нулевую установку штангенциркуля. Для этого сдвигают его измерительные губки до соприкос­новения друг с другом. При этом должны совпадать нулевой и конечный штрихи шкалы нониуса со штрихами основной шкалы (шкалы штанги).

Измерение штангенциркулем наружной поверхности детали необходимо проводить в сле­дующем порядке. Поместить деталь 1 между губками штанген­циркуля (рисунок 2.15а), прижать неподвижную губку 2 к поверхности детали 1 и, перемещая рамку 3, приблизить к детали подвижную губку 4, после чего закрепить стопорный винт 5 микрометрической подачи. Вращая гайку 6 микрометрической подачи, привести подвижную губку 4 в соприкосновение с поверхностью детали 1 и закрепить винт 7 рамки 3. При этом обе губки должны плотно прилегать к из­меряемой детали, а при перемещении штангенциркуля дол­жно ощущаться лёгкое трение. Деталь не должна зависать на штангенциркуле. При измерении необходимо сле­дить зa правильной установкой губок штангенциркуля (без перекосов). Снять штангенциркуль и отсчитать показа­ния по основной шкале и нониусу. Точность отсчёта должна соответствовать цене деления нониуса штангенциркуля.

 

а) б)

1 – деталь; 2 – губка неподвижная; 3 – рамка с нониусом; 4 – губка подвижная;

5, 7 – стопоры; 6 – гайка микрометрической подачи

Рисунок 2.15 – Измерение штангенциркулем наружного и внутреннего размеров детали

Измерить размер d1 (см. рисунок 2.14) не менее пяти раз в одном и том же месте. При обнаружении значения, резко отличающегося от остальных, произвести дополнительные измерения и, если отличающееся значение не повторится, исключить его как грубую ошибку. Результаты измерений занести в таблицу 2.5.

При измерении штангенциркулем размера отверстия детали (рисунок 2.15б) в него вводят губки 2 и 4 для внутренних измерений, неподвиж­ную губку 2 прижимают к поверхности отверстия, а подвижную 4 перемещают с помощью рамки до соприкосновения с противоположной стороной. Дальнейший по­рядок такой же, как при измерении наружной поверхности.

При определении внутреннего размера к отсчёту по основной шкале и шкале нониуса прибавляют суммарную толщину губок, указанную на неподвижной губке (обычно 10 мм) (см. рисунок 2.15б).

Измерить размер D отверстия детали (см. рисунок 2.14) не менее пяти раз в одном и том же месте. При обнаружении значения, резко отличающегося от остальных, произвести дополнительные измерения и, если отличающееся значение не повторится, исключить его как грубую ошибку. Результаты измерений занести в таблицу 2.5.

 

5) Измерение размера штангенглубиномером (рисунок 2.16). Основание 1 плотно прижимают к торцу детали 4 и продвигают штангу 2 вручную к поверхности 3. Затем, закрепив устройство 5 микрометрической подачи штанги стопором 6 с помощью гайки 7, подводят штангу до упора с поверхностью 3, прижимая при этом основание 1 к торцу детали. Закрепить штангу стопором 8 и снять отсчёт по шкалам. Измерить длину h цилиндрической поверхности (см. рисунок 2.16) пять раз в одном и том же месте и результаты записать в таблицу 2.5. При обнаружении значения, резко отличающегося от остальных, произвести дополнительные измерения и, если отличающееся значение не повторится, исключить его как грубую ошибку. Точность отсчёта должна соответствовать цене деления нониуса.

 

 

1 – основание; 2 – штанга; 3 – поверхность, до которой надо измерить размер от торца детали;

4 – деталь; 5 – устройство микрометрической подачи; 6, 8 – стопоры; 7 - гайка

 

Рисунок 2.16 - Схема измерения

штангенглубиномером

 

 

6) Измерение угла конуса угломером

До начала измерений проверить настройку угломера на ноль. Для этого следует собрать угломер в комплектации для измерения углов в диапазоне от 0 до 90º (см. рисунок 2.12а), протереть измерительные поверхности линеек 5 и 7 и, вращая вручную сектор 2 (см. рисунок 2.11), ввести их в соприкосновение. Между ними не должно быть зазора. Нулевой штрих шкалы нониуса 3 должен совпадать с нулевым штрихом круговой шкалы основания 1. Если штрихи не совпадают, следует обратиться к преподавателю или учебному мастеру.

Измерение угла производить следующим образом:

а) собрать угломер в требуемой комплектации в зависимости от предполагаемого значения угла (см. рисунок 2.12);

б) держа правой рукой основание 1, прижать линейку 2 (рисунок 2.17) к образующей конуса;

в) вращая вручную сектор 3, привести в соприкосновение с противоположной образующей конуса линейку 4 или угольник (в зависимости от комплектации);

г) для более точной регулировки положения линеек следует использовать микрометрическую подачу. Маховичок подачи расположен с обратной стороны на секторе 3. Необходимо следить за относительным положением линеек и детали. Линейки должны лежать на противоположных образующих конуса без зазоров;

 

 

1 – основание; 2 – линейка постоянная; 3 – сектор; 4 – линейка сменная;

5 – стопор сектора; 6 - деталь

 

Рисунок 2.17 - Схема измерения угломером

 

д) снять угломер с детали и произвести отсчёт по шкалам основания и нониуса. Точность отсчёта должна соответствовать цене деления нониуса угломера.

Измерить угол конуса не менее пяти раз в одном и том же месте и результаты записать в таблицу 2.5. При обнаружении значения, резко отличающегося от остальных, произвести дополнительные измерения и, если отличающееся значение не повторится, исключить его как грубую ошибку.

Т а б л и ц а 2.5 - Результаты измерения размеров нониусными средствами

Обозначе-ние измеренного размера Результат однократного измерения (показание средства измерения), мм Результат измерения , мм Суммарная погрешность однократного измерения , мм Суммарная погрешность результата измерения , мм
x1 x2 x3 x4 x5
                 
               
               
               

7) Обработка результатов измерений размеров нониусными средствами:

а) определить действительное значение каждого измеренного размера как среднее арифметическое из всех измерений:

. (2.1)

Результаты занести в таблицу 2.5;

б) определить среднеквадратическое отклонение, характеризующее рассеяние (разброс) результатов измерений относительно среднего для каждого измеренного размера:

; (2.2)

в) провести анализ полученных результатов на наличие грубой погрешности измерения. Обращать внимание следует на наибольшее и наименьшее значения. Если возникнут сомнения относительно размера, который значительно отличается от остальной совокупности, следует провести проверку этого результата по критерию Шовине, так как число измерений n ≤ 10. Проверку проводим по условию:

k* σ - подозрительное значение отбрасывается и не учитывается при обработке результатов;

< k* σ- значение учитывается при дальнейшей обработке результатов,

где k – коэффициент, зависящий от числа измерений:

Количество измерений n        
Коэффициент k 1.6 1.7 1.9 2.0

 

г) в случае, когда значение будет отброшено, следует пересчитать среднее арифметическое (2.1) и среднее квадратическое (2.2). Результаты пересчёта записать в таблицу 2.5, а отброшенное значение зачеркнуть;

д) определить суммарную погрешность каждого однократного измерения как разность между результатом этого измерения и средним арифметическим значением: (2.3)

За суммарную погрешность окончательного результата измерения принять наибольшее абсолютное значение из погрешностей однократных измерений:

(2.4)

Суммарная погрешность измерения состоит из совокупности систематических и случайных погрешностей: (2.5)

Систематическая погрешность применяемых средств измерения указывается в паспорте на средство измерения. При отсутствии паспортов её следует назначить по таблице 2.7;

е) определить случайную погрешность измерения и записать в таблицу 2.5:

(2.6)

ж) составить таблицу по форме таблицы 2.6 для записи результатов измерений и расчётов.

Значения систематической погрешности средства измерения указаны в его паспорте или свидетельстве о поверке. При их отсутствии эти значения могут быть приняты по таблице 2.7.

Результаты вычислений занести в таблицу 2.6.

 

Т а б л и ц а 2.6 - Итоговая таблица результатов измерений и расчётов

Обозначение измеренного размера Результат измерния , мм из табл.2.5 Суммарная погрешность измерения , мм из табл. 2.5 Систематическая погрешность средства измерения Δс, мм Случайная погрешность измерения , мм Предел допустимой погрешности измерения Δс.и., мм
           
           
           
           
П р и м е ч а н и е – Все погрешности указывать со своим знаком.

 

з) сравнить полученное значение суммарной погрешности измерения с пределом допускаемой погрешности Δс.и для каждого средства измерения и сделать вывод о точности проведённых измерений по условию:

(2.7)

Т а б л и ц а 2.7 - Систематические погрешности средств измерения (для учебных целей)

Наименование средства измерения Цена деления j, мм Систематическая погрешность Δс, мм
Штангенциркуль 0,05 +0,03
Штангенглубиномер 0,05 - 0,035
Угломер - 2´

 

и) на эскизе детали указать числовые значения измеренных размеров, округлённые по ГОСТ 6636 с учётом действительного значения размера. Такой округлённый размер будет называться номинальным размером. Общее положение для округления:

для наружных размеров значение округляем до ближайшего большего стандартного значения;

для внутренних размеров – до ближайшего меньшего стандартного значения. Желательно проводить округление в пределах половины миллиметра. Например, среднее арифметическое 17,55 мм округляем до 18 мм. А среднее арифметическое 17,05 - до 17 мм, т.е. до ближайшего меньшего. Поэтому при округлении размеров лучше посоветоваться с преподавателем или учебным мастером.

 

После окончания работы измеритель­ный инструмент необходимо уложить в футляры и при­вести в порядок рабочее место.

Содержание отчёта

1)Наименование работы, цель.

2) Задание.

3) Эскиз детали с буквенными обозначениями и числовыми значениями измеренных размеров.

4) Используемые средства измерения и их метрологические характеристики.

5) Результаты измерений и их обработки, сведённые в таблицу.

6) Схемы измерения штангенциркулем, штангенглубиномером и угломером (ксерокопии не допускаются).

7) Заключение о точности проведённых измерений и состоянии средств измерения.

 

2.5.7 Контрольные вопросы

1) Что называется измерением?

2) Какие методы измерения используются в данной работе?

3) Назовите основные метрологические характеристики использованных в работе средств измерения.

4) Объясните устройство и укажите область применения средств измерения, которые были использованы в работе.

5) Как проверить правильность показаний штангенциркуля, штангенглубиномера, угломера?

6) Какие погрешности называют систематическими, случайными, грубыми?

7) Что такое суммарная погрешность измерения и как она определяется?

8) Что такое предел допускаемой погрешности измерения?

9) В каких документах указана систематическая погрешность средства измерения?

10) Для чего нужен нониус?

11) Что такое параллакс? Как уменьшить погрешность от параллакса?

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)