АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ МНЕНИЕ

Читайте также:
  1. VI. ПЕРВОЕ ТЕОРЕТИКО-НАУЧНОЕ РАЗМЫШЛЕНИЕ, ИЛИ СОМНЕНИЕ В ВЕРНОСТИ ПУТИ ФИЛОСОФИИ
  2. БУДУЩЕЕ – ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ЕЩЕ НЕ УСТАЛИ ОТ ЭТОГО, СКОРО ВЫ ИЗМЕНИТЕ СВОЕ МНЕНИЕ О ПРЕДМЕТЕ ВОПРОСА.
  3. Вв) Тщеславием и самомнением. 1 страница
  4. Вв) Тщеславием и самомнением. 16 страница
  5. Вв) Тщеславием и самомнением. 17 страница
  6. Выскажите свое мнение
  7. Глава первая: Сомнение о прощении ошибок.
  8. Глава третья: Сомнение об апостолах.
  9. Глава четвёртая: Сомнение, что заблуждение бывает только после разъяснения.
  10. Есть ли у вас как у человека, всю жизнь занимающегося анализом рынка акций и американской экономики, определенное мнение о качестве исследований, проводимых фирмами с Уолл-стрит?
  11. Информированное мнение, псевдомнение и полумнение
  12. Личное мнение

Теория противоположного мнения (contrary opinion) исходит из того, что всякий раз, когда подавляющее большинство участников рынка ожидает роста цен, те, кто хотел открыть позиции, уже сделали это. Следовательно, новых потенциальных покупателей будет мало, и ры­нок окажется предрасположенным к понижательной коррекции. Ана­логичная интерпретация применима к ситуации, когда большинство трейдеров играет на понижение. Оценки противоположного мнения основываются либо на обзорах рекомендаций инвестиционных компа­ний, либо на поведении трейдеров и основаны на предположении, что указанные мнения являются достаточно репрезентативными по отноше­нию к настроениям рынка в целом. Пороги перекупленности/перепро­данности в индикаторах противоположного мнения, как правило, за­висят от источников, публикующих тот или иной индекс.

Хотя противоположное мнение, несомненно, является здравой тео­ретической концепцией, ахиллесовой пятой этого метода остается труд­ность точного замера рыночных настроений. Оценки противоположно­го мнения, публикуемые существующими службами, слишком часто сиг­нализируют о крупных поворотных пунктах. С другой стороны, отнюдь не редкость, когда индекс противоположного мнения является высоким, а рынок продолжает лезть в гору, или индекс низкий, а рынок по-преж­нему падает. В целом, данный метод дает полезную информацию в тех случаях, когда не является единственным руководством к действию.

СЛЕДЯЩИЕ ОСТАНОВКИ

Следящие остановки (trailing stops), возможно, относятся к разряду наи­менее сложных, зато наиболее благоразумных методов определения пунктов закрытия позиций. Хотя, опираясь на этот метод, никогда не продашь по максимуму и не купишь по минимуму, он ближе других к старому принципу биржевой торговли: стараться не закрывать позицию, пока она приносит прибыль. Следящие остановки были детально рас­смотрены в гл. 9.

ПЕРЕМЕНА МНЕНИЯ О РЫНКЕ

Это еще один метод, лишенный внешнего блеска, но зато наделенный большим здравым смыслом. Тут трейдер вообще обходится без заранее установленных целей, а просто сохраняет позицию до тех пор, пока его мнение о рынке не изменится по крайней мере на нейтральное.


Самое важное правило графического анализа

Рынок похож на вирус гриппа — как только вы подумали, что победили его, он мутирует в нечто иное.

Уэйн X. Вагнер

ЛОЖНЫЕ СИГНАЛЫ

Ложный сигнал (failed signal) является одним из наиболее надежных гра­фических сигналов. Когда рынок неспособен двигаться в направлении графического сигнала, это является сильным признаком того, что ве­роятно значительное движение в противоположном направлении. На­пример, обратите внимание, как на рис. 11.1 рынок резко изменил курс после пробоя уровней максимума в начале апреля и консолидации в конце апреля — начале мая. Если бы сигнал пробоя был подлинным, то рынок не должен был возвращаться к нижней границе консолида­ции и даже пробивать ее вниз. Тот факт, что такое отступление про­изошло почти сразу после пробоя, явно предполагает наличие «бычь­ей» западни (bull trap). Подобное поведение цен обусловлено тем, что рынок вырос как раз настолько, чтобы активизировать защитные оста­новки, поставленные за пределами диапазона, но этот рост не был под­держан дополнительным покупательским спросом после пробоя — тех­нически это признак очень слабого рынка. На деле быстрое опровер­жение явного сигнала к покупке можно рассматривать как прямой при­зыв продавать.

Теперь, когда мы уяснили важность ложных сигналов, представ­ленные ниже параграфы дадут нам детальное описание их различных типов, а также рекомендации относительно их использования в тор­говле.

ЛОВУШКИ ДЛЯ«БЫКОВ» И «МЕДВЕДЕЙ»

«Бычьими» и «медвежьими» западнями или ловушками называются значи­тельные пробои уровней, вслед за которыми вскоре следуют внезапные и



198 ЧАСТЬ 1. анализ графиков

Рисунок 11.1. «БЫЧЬЯ ЗАПАДНЯ»: САХАР, ОКТЯБРЬ 1993

резкие развороты цен в направлении, противоположном пробою. Мой опыт свидетельствует, что такой тип противоречивого движения цен яв­ляется одним из самых надежных индикаторов крупных вершин и впадин. Пример «бычьей» западни был дан в предыдущем параграфе (рис. 11.1). Другим классическим примером такой ловушки явился октябрьский пик 1993 г. на шестилетнем «бычьем» рынке казначейских облигаций (рис. 11.2). Обратите внимание, что за пробоем верхней границы пред­шествующего семинедельного торгового диапазона в середине октября и достижением нового максимума сразу последовал резкий обвал цен.

В случае «медвежьей» западни рынок снижается как раз настолько, что исполняются защитные остановки, поставленные под нижней гра­ницей торгового диапазона, но дополнительного предложения со сто­роны продавцов после пробоя нет, что является признаком силы рын­ка. Подобное быстрое опровержение сигнала к продаже можно рас­сматривать как сигнал к покупке.

Рис. 11.3, изображающий кульминацию шестилетнего снижения цен на рынке серебра, является классическим примером «медвежьей» запад­ни. В феврале 1993 г. рынок продемонстрировал резкое двухдневное


ГЛАВА 11. самое важное правило графического анализа 199

Рисунок 11.2. «БЫЧЬЯ ЗАПАДНЯ: КАЗНАЧЕЙСКИЕ ОБЛИГАЦИИ, ИЮНЬ 1994

погружение как под предыдущий очень узкий трехмесячный торговый диапазон, так и под более широкий шестимесячный торговый диапазон. Затем рынок вместо того, чтобы продолжить снижение, остановился и вернулся в торговый диапазон. Таким образом, сигнал к падению цен был опровергнут рынком, а затем начался долгосрочный рост цен.

На рис. 11.4 представлен еще один пример «медвежьей западни». В конце октября 1992 г., после очень крутого четырехмесячного паде­ния, цены показали новый минимум, пробив нижнюю границу торго­вого диапазона, который сформировался в последний месяц. Однако продолжения падения не последовало, и за неделю котировки верну­лись в верхнюю часть предшествовавшего торгового диапазона. Рынок продолжил рост и в конечном счете отыграл почти весь спад июля-ок­тября. (Интересно, что на этом рисунке есть и «бычья» западня, так как июньский пик 1992 г. образовался в результате широкого ценового разрыва, после которого сразу начался падающий тренд.)

Насколько должны отступить цены, чтобы можно было говорить о наличии «бычьей» или «медвежьей» западни? Ниже приведено несколь­ко возможных условий подтверждения.


200 ЧАСТЬ 1. анализ графиков

Рисунок 11.3. «МЕДВЕЖЬЯ» ЗАПАДНЯ: СЕРЕБРО, ИЮЛЬ 1993

Первоначальное ценовое подтверждение. Возвращение ко­тировок в среднюю часть консолидационной формации, предше­ствовавшей пробою.

Сильное ценовое подтверждение. Возвращение котировок к дальней границе (нижней для «бычьей» и верхней для «медвежь­ей» западни) консолидационной формации, предшествовавшей пробою.

Временное подтверждение. Неспособность рынка в течение оп­ределенного времени (например, четырех недель) вернуться к це­новому экстремуму, достигнутому после пробоя.

Выбор между использованием первоначального или сильного ценово­го подтверждения определяется тем, что первое обеспечивает лучшие условия открытия позиций в ситуации «бычьей» или «медвежьей» запад­ни, тогда как второе подает более надежный сигнал. Временное под­тверждение можно использовать как независимо, так и вместе с двумя ценовыми подтверждениями. Рис. 11.5 и 11.6 воспроизводят рис. 11.2


ГЛАВА 11. самое важное правило графического анализа 201

Рисунок 11.4.

«БЫЧЬЯ» ЗАПАДНЯ И «МЕДВЕЖЬЯ» ЗАПАДНЯ: ХЛОПОК, МАРТ 1993

и 11.3, добавляя к ним каждое из условий подтверждения (предпола­гается, что временное подтверждение наступает не ранее, чем через четыре недели). Заметьте, что временное подтверждение может насту­пить как после обоих ценовых условий подтверждения (рис. 11.5), так и до них (рис. 11.6), а также в любой точке между ними.

Сигнал «бычьей» западни становится недействительным, если рынок возвращается к максимуму, достигнутому после пробоя. Аналогичным образом, сигнал «медвежьей» западни становится недействительным, если рынок возвращается к минимуму, достигнутому после пробоя. Для отмены сигналов «бычьей» или «медвежьей» западни можно использовать более чувствительные условия, если рынок уже достаточно продвинул­ся в направлении сигнала или истекло установленное время. Примером такого условия является возврат цен к противоположной границе кон-солидационной формации после того, как был получен сигнал сильно­го ценового подтверждения (например, в случае «бычьей» западни воз­врат к верхней части модели после того, как цены упали под ее ниж-


Рисунок 11.5. УСЛОВИЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ «БЫЧЬЕЙ» ЗАПАДНИ: КАЗНАЧЕЙСКИЕ ОБЛИГАЦИИ, ИЮНЬ 1994


Рисунок 11.6. УСЛОВИЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ «МЕДВЕЖЬЕЙ» ЗАПАДНИ: СЕРЕБРО, ИЮЛЬ 1993


204 ЧАСТЬ 1. анализ графиков

нюю границу). Примером более чувствительного, комбинированного ценового/временного сигнала отмены является возврат цен в среднюю часть модели (к точке первоначального ценового подтверждения сиг­налов «бычьей» и «медвежьей» западни) в любое время через четыре или более недель после сильного ценового подтверждения. Чем более чув­ствительно установленное условие отмены, тем меньше убыток от лож­ного сигнала «бычьей» или «медвежьей» западни, но тем больше веро­ятность того, что правильно открытая позиция будет ликвидирована преждевременно.

Если выбранное условие отмены не наступает, то позицию, откры­тую по сигналу «бычьей» и «медвежьей» западни, лучше держать до дос­тижения рынком выбранной вами ценового цели или другого условия закрытия позиции либо до появления свидетельств разворота тенден­ции в противоположном направлении.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)