АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав бухгалтерской отчетности. Новые формы бухгалтерской отчетности

Читайте также:
  1. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  2. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  3. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  4. I. Составьте предложения с прямым и обратным порядком слов. Подчеркните подлежащее одной чертой, сказуемое – двумя. Переведите предложения на русский язык.
  5. II. Состав попечительского совета
  6. II. Составьте предложения из данных слов. Употребите глагол-сказуемое в Futurum.
  7. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  8. VII. Раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчётности
  9. А. КРОВЬ 43. Состав крови
  10. А. Составные части
  11. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  12. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.

Новые формы бухгалтерской отчетности

Опубликованным Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н (далее - Приказ) внесены изменения в формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, а также во все приложения к ним, которые начнут применяться с отчетности за 2011 г. Действующие формы документов, утвержденные Приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н, рекомендованы в качестве образцов отчетов, и организации по мере необходимости включают в отчетность те или иные показатели из них. Со следующего года бухгалтерская отчетность будет иметь новый установленный вид, но также разрешено детализировать показатели по статьям отчетов (п. 3 Приказа).

 

Состав бухгалтерской отчетности

 

Как и прежде баланс и отчет о прибылях и убытках - это основные бухгалтерские отчеты, все остальные формы являются лишь приложением к ним или выступают в качестве разъясняющих отчетных документов (п. п. 1, 2 Приказа). Это согласуется с общими нормами ведения бухгалтерского учета (п. 2 ст. 13 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ).

Итак, комплект годовой бухгалтерской отчетности, как и в настоящее время, будет состоять из:

- бухгалтерского баланса (форма 0710001);

- отчета о прибылях и убытках (форма 0710002);

- приложений к балансу и отчету о прибылях и убытках;

- отчета об изменениях капитала (форма 0710003);

- отчета о движении денежных средств (форма 0710004);

- отчета о целевом использовании полученных средств (форма 0710006);

- аудиторского заключения или заключения ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов, подтверждающих достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту или обязательной ревизии;

- пояснительной записки.

При этом последний отчет (о целевом использовании полученных средств) должен представляться общественными организациями (объединениями), не осуществляющими предпринимательской деятельности и не имеющими кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг) (пп. "в" п. 2 Приказа).

Для организаций - субъектов малого предпринимательства установлена упрощенная форма отчетности. Они формируют бухгалтерскую отчетность из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, в которые включают показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям). А в приложениях к ним приводят только наиболее важную информацию, без знания которой невозможно оценить финансовое положение организации (п. 6 Приказа).

Помимо перечисленных выше приложений к отчету организации обязаны представлять к нему дополнительные пояснения, отражающие различные аспекты финансовой и хозяйственной деятельности, которые расшифровывают отчетные данные. Перечень дополнительных показателей закреплен в п. 27 ПБУ 4/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н. В него, к примеру, включена информация о движении отдельных видов нематериальных активов, основных средств, финансовых вложений, отдельных видов дебиторской задолженности, об изменениях в уставном, резервном, добавочном капиталах и многое другое.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)