АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Патофизиология клеточного деления

Читайте также:
  1. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  2. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  3. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  4. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  5. IV. КРИТЕРИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОЦЕНОК
  6. V2: Патофизиология белкового обмена
  7. V2: Патофизиология гемостаза
  8. V2: Патофизиология жирового обмена
  9. V2: Патофизиология иммунной системы
  10. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  11. V2: Патофизиология лейкоцитов
  12. V2: Патофизиология нервной системы

Основное отличие деления здоровой и опухолевой клетки: деление здоровой клетки регулируется паракринным и эндокринным способом. Клетка подчиняется этим сигналам и делится только в том случае, если организм нуждается в образовании новых клеток данного вида. Деление опухолевой клетки регулируется аутокринным способом. Опухолевая клетка сама образует митогенные стимуляторы и сама же делится под их влиянием. Она не отвечает на паракринные и эндокринные стимулы. Существует два механизма опухолевой трансформации клеток:

1. Активация онкогенов.

Протоонкогены — это нормальные, неповрежденные гены, которые контролируют деление здоровой клетки. К протоонкогенам относятся гены, контролирующие образование и работу ростовых факторов, мембранных рецепторов к ростовым факторам (например тирозинкиназных рецепторов), Ras-белков, МАР-киназ, участниц МАР-киназного каскада, транскрипционных факторов АР-1.

Онкогены - поврежденные протоонкогены. Процесс повреждения протоонкогена и трансформация его в онкоген называется активация онкогена.

Механизмы активации онкогена:

§ Включение (вставка) промотора. Промотор - это участок ДНК, с которым связывается РНК-полимераза протоонкогена. Необходимое условие - промотор должен находится в непосредственной близости с протоонкогеном. Отсюда варианты: а) промотор ДНК-копия онковирусов; б) «прыгающие гены» - участки ДНК, способные перемещаться и встраиваться в разные участки генома клетки.

§ Амплификация - увеличение числа протоонкогенов или появление копий протоонкогенов. Протоонкогены в норме обладают небольшой активностью. При увеличении числа или появлении копий их общая активность значительно возрастает и это может привести к опухолевой трансформации клетки.

§ Транслокация протоонкогенов - это перемещение протоонкогена в локус с функционирующим промотором.

§ Мутации протоонкогенов.

Онкогены образуют свои белки (онкобелки). Синтез онкобелков называется «экспрессия активных клеточных онкогенов». Онкобелки - аналоги белков протоонкогенов: ростовые факторы, Ras-белки, МАР-киназы, транскрипционные факторы. Но есть количественные и качественные отличия онкогенов от белков протоонкогенов: увеличение синтеза онкобелков по сравнению с синтезом белков протоонкогенов, онкобелки имеют структурные отличия от белков протоонкогенов.

Механизм действия онкобелков:

o Онкобелки соединяются с рецепторами для факторов роста и образуют комплексы, постоянно генерирующие сигналы к делению клетки.

o Онкобелки повышают чувствительность рецепторов к факторам роста или понижают чувствительность к ингибиторам роста.

o Онкобелки могут сами действовать как факторы роста.

2. Инактивация генов-супрессоров. Гёны-супрессоры: Rb и р53. Их продукция - соответствующие белки. Инактивация генов-супрессоров (наследственная илиприобретенная) ведет к пропуску в митоз клеток с поврежденной ДНК, размножению и накоплению этих клеток. Это – возможнаяпричина формирования опухоли.

Опухолевый рост

Опухоль - патологическое разрастание, отличающееся от других патологических разрастаний наследственно закрепленной способностью к неограниченному и неконтролируемому росту. Другие патологические разрастания - гиперплазия, гипертрофия, регенерация после повреждения.

Причины увеличения количества злокачественных заболеваний среди населения:

1. Увеличение продолжительности жизни.

2. Улучшение качества диагностики — увеличение выявляемости онкологических заболеваний.

3. Ухудшение экологической обстановки, увеличение содержания канцерогенных факторов в окружающей среде.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)