АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Норма и патология в функционировании УСС. Режимы функционирования

Читайте также:
  1. A) Нормативті.
  2. B. Приведение параметров микроклимата и нормативным показателям
  3. D. Нормалізують обмін холестерину
  4. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  5. I. НОРМА ПРАВА, ИЛИ ОБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО
  6. I. Нормативные акты
  7. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  8. III. Нормативно-правовой договор как источник трудового права.
  9. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  10. VІ. Основна нормативно-правова і навчальна література для підготовки до заліку (іспиту) з Кримінально-виконавчого права.
  11. VІ. ПРАВОВІ І НОРМАТИВНО – ТЕХНІЧНІ ОСНОВИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ БЕЗПЕКИ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ
  12. VІIІ. Приведення нормативно-правової бази у відповідність із завданнями Стратегії

А.И.Пригожин различает два основных типа организационной патологии: патология организационного строения и патология управленческих решений (патология, связанная с функционированием организаций).В свою очередь, первый из названных типов организационной патологии подразделяется на три ее разновидности:

1) господство структуры над функцией;

2) бюрократизм;

3) стагнация.

Немного о каждой из них. Сущность первой сводится к формуле (принципу): “ возникла проблема – создаем организацию ”. Это одна из наиболее типичных патологий управленческого мышления. Она особенно характерна для отечественной деловой культуры. Как следствие такого мышления, такой культуры – разрастание бюрократии (рост удельного веса работников, занятых в системе управления, различного рода ведомств, общественных (союзных) организаций). Дело, между тем, не в создании все новых и новых структур, а в определении функций и подгонке под данную функцию старой или новой структуры. Речь идет о том, что должна доминировать функция над структурой, а не наоборот, структура над функцией. Сущность второй разновидности патологии организационного строения заключена в бюрократизме. Пригожин первый, основополагающий элемент бюрократизма видит в той особенности объективного построения организаций, когда существует феномен личной зависимости между людьми в организации. Дело в том, что каждый работник в организации обладает неким своим ресурсом. Бюрократизм начинается с того момента, когда работник начинает эксплуатировать этот ресурс личного усмотрения, гипертрофируя его, а иногда даже доводя до грани законности. При этом личная составляющая должностного поведения начинает подавлять целесообразность, эффективность должностного поведения и сказывается на функционировании организации в целомНаконец, сущность третьей разновидности патологии организационного строения – стагнации – заключается, по Пригожину, в потере реактивной способности организации, то есть способности реагировать на изменяющиеся условия внутренней и внешней среды, потере способности к развитию. Это состояние характеризуется тем, что цели системы начинают абсолютно господствовать и подавлять, подчиняя себе цели-задания и цели-ориентации. Суть стагнации – в пассивном риске, то есть в возрастании опасности для жизнеспособности организации из-за откладывания нововведений, назревших изменений, или же из-за неспособности провести их.Теперь о патологии управленческих решений – втором из названных ранее типов организационной патологии. Здесь Пригожин называет две разновидности: (1) “маятниковость” решений и (2) дублирование организационного порядка.“Маятниковость” решений: ее сущность в том, что новое управленческое решение заменяет прежнее лишь на время, после чего происходит возвращение к старому. То есть, решения принимаются, затем от них отказываются, причем не ради новых, а чтобы вернуться к прежним (старым) решениям. Эта разновидность организационной патологии – также характерная черта отечественной деловой культуры. Дублирование организационного порядка. Организационный порядок – это, как уже было показано ранее, один из элементов (два других – целевое управленческое воздействие и самоорганизация) механизма социального управления (управляемости организаций).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)