АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предметные области «Биология» и «Экология»

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. D) Семипалатинской области
  3. II. Мифологическая картина мира. Исследования в области античного и средневекового искусства
  4. II.3.2. Представители президента в республиках, краях, областях, автономной области, автономных округах и городах федерального значения
  5. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  6. актива Совета молодых учителей Ленинградской области
  7. Актива Совета молодых учителей Ленинградской области
  8. Акции по очистке водоемов в Читинской области
  9. Алгоритм преобразования области в плоскостных координатах
  10. Ассортимент изделий , области применения
  11. Балахнинского района Нижегородской области
  12. Безработица в Архангельской области.

Модель «Динамика популяции» [16]

Математическая модель.

Пусть в момент биомасса некоторой популяции равна . Скорость увеличения биомассы пропорциональна самой биомассе. Коэффициент пропорциональности называется коэффициентом размножения. Однако с ростом биомассы условия существования организмов ухудшаются пропорционально квадрату биомассы. Это явление называется самоотравлением, а соответствующий коэффициент пропорциональности – коэффициентом самоотравления. Изменение биомассы определяется формулой: или .


Модель «Внутривидовая конкуренция» [24]

Математическая модель.

Обозначим за N численность популяции. Скорость роста можно обозначить как, тогда средняя скорость увеличения численности в расчёте на одну особь определяется величиной .

Без учёта внутривидовой конкуренции получаем или , где – мгновенная удельная скорость роста численности, то есть приращение численности за единицу времени в пересчёте на одну особь.

Теперь попробуем учесть внутривидовую конкуренцию. Когда численность популяции близка к нулю, скорость роста определяется , так как конкуренция ещё не оказывает влияния на прирост популяции. Когда же при возрастании достигается значение (предельная численность популяции), скорость роста популяции снижается до нуля. Учитывая всё это, получаем

Это уравнение известно под названием «логистического», где – скорость роста популяции, – приращение численности за единицу времени в пересчете на одну особь, – предельная плотность насыщения, – начальная численность популяции.

Модель «Хищник-жертва» с логистической поправкой [24]

Математическая модель.

Модель конкурирующих видов – это модель Холлинга-Тэннера. Скорость роста популяции жертв в этой модели равна сумме трех величин: скорости размножения в отсутствие хищников ; влиянию межвидовой конкуренции за пищу при ограниченных ресурсах (для случая конкурирующих производителей – это влияние ограниченных сырьевых ресурсов) ; влиянию хищников, в предположении, что хищник перестает убивать, когда насыщается .

Скорость роста популяции хищников строится так же, как в модели Вольтера-Лотка, в предположении, что жертвы встречаются редко. Если для поддержания жизни одного хищника нужно жертв, то популяция из жертв сможет обеспечить пищей хищников. Модель роста популяции хищников, в которой их число не может превысить эту критическую величину, имеет вид . Таким образом, имеем модель Холлинга-Тэннера:

где .

Модель «Размножение бактерий» [16]

Математическая модель.

Пусть – количество всех бактерий в момент времени , тогда – скорость их размножения.

Дифференциальное уравнение, описывающее закон размножения бактерий имеет следующий вид: , где – заданная постоянная, зависящая от вида бактерий и внешних условий.

Модель «Клеточная популяция» [16]

Математическая модель

Популяция разбита на две группы клеток: молодые и старые. Будем считать, что клетки первой группы интенсивно растут, но не достигли физиологической зрелости и неспособны делиться. Члены второй группы способны к делению. Требуется определить развитие численности старых и молодых клеток при изменении их числа особей, скорости протока.

Будем считать, что клетки первой группы интенсивно растут, но не достигли физиологической зрелости и неспособны делиться. Члены второй группы способны к делению. Процесс деления может быть задержан при помощи различных ингибиторов. Уравнения для численностей молодых () и старых () клеток имеют вид:

,

где – численность «молодых» клеток, – численность «старых» клеток, – среднее время созревания «молодой» клетки, – среднее время пребывания «старой» клетки в детородном периоде, – скорость протока через хемостат.

Модель «Загрязнение воды» [25]

Математическая модель.

Биохимическая потребность кислорода является мерой концентрации органических загрязнений воды и определяется количеством кислорода на единицу объема воды, необходимого для разложения загрязнений (мг/л воды). Обозначим её . Скорость разложения отходов, загрязняющих воду, определяется формулой:

, где – постоянная отбора кислорода.

При отсутствии отходов концентрация кислорода в воде равна равновесной концентрации, являющейся функцией температуры. При наличии отходов концентрация кислорода понижается на величину . Величина может увеличиваться вследствие окисления отходов и уменьшается благодаря поглощению кислорода поверхностью воды. Таким образом, учитывая оба эти процесса имеем:

Модель «Распространение эпидемий» [32]

Математическая модель.

Пусть заболевшие от общества не изолируются. В начальный момент времени в группу здоровых людей попадает один больной. Вводя – количество заболевших людей, получим .

Количество здоровых людей определяется формулой .

Введем – коэффициент заболеваемости. В него входят вероятность встречи с больным, вероятность заражения и вероятность заболеть. Тогда за время от до заболеют людей: , где - количество встреч больных со здоровыми.

Таким образом, .

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)