АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория социальной памяти Мориса Хальбвакса

Читайте также:
  1. B. Социальной напряженности
  2. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  3. D) ограничен размером виртуальной памяти
  4. I. Классическая теория.
  5. I. Общая теория статистики
  6. I. Стиль социальной науки
  7. II. Диагностика памяти и внимания
  8. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  9. III. Проблема социальной политики
  10. III. Теория П. Дебая.
  11. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  12. XII. ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ КАК ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ ОНТОЛОГИЯ

Центральный тезис, развитый Морисом Хальбваксом в разных книгах, гласит: «Нет памяти, которая не является социальной». Даже и сколь угодно частные воспоминания формируются во взаимодействии с другими, постоянно возникают на почве социальности. То, о чем я вспоминаю, я вспоминаю, глядя на других и благодаря воспоминанию других. Следовательно, не существует резких границ между собственными и чужими воспоминаниями, с одной стороны, так как они возникают в процессе повседневной взаимности и при использовании общих исходных рамок, а с другой – так как каждый человек несёт с собой и воспоминания других. Если представить себе гипотетический крайний случай совершенно одинокого человека, то у него не было бы вообще никаких воспоминаний, ибо

«Не существует возможной памяти вне тех исходных рамок, которыми пользуются люди, живущие в обществе, чтобы зафиксировать и обрести вновь их воспоминания» (Halbwachs 1985a; 121).

К числу важнейших результатов исследования памяти, предпринятого Хальбваксом (ср. Hlbwachs 1985a u. 1985b) относятся следующие:

Социогенез памяти: память социогенна в двойном смысле – она возникает в результате существования сообщества и позволяет сообществу возникнуть. Индивидуальная память включена в групповую; не только живут, но и помнят по отношению к другому и другим; индивидуальная память является точкой пересечения различных форм социальной памяти.

Реконструктивность: социальная память действует реконструктивно. – Из прошлого сохраняется только то, «что общество может реконструировать в каждую эпоху с её исходными рамками» (ср. Хальбвакс 1985a: 390). Следовательно, воспоминания сохраняются в результате «включения» в смысловые рамки. Эти рамки имеют статус фикции. Помнить означает толковать опыт в определённых рамках; забывать – ликвидировать смысловые рамки, причём определённые воспоминания становятся изолированными и, следовательно, забываются, в то время как другие «вставляются» в другие новые рамки (= стереотип отношений) и, следовательно, запоминаются.

Память против истории: Коллективная память нацелена на непрерывность и узнаваемость. Ее функция состоит в том, чтобы спроектировать собственный профиль и посредством самоотнесения обеспечить самобытность и прочность группы. Этой «заселённой» памяти противостоит незаселённая история, не имеющая отношения к групповой идентичности. Всегда пристрастные групповые виды памяти существуют во множественном числе, «объективная» история, напротив, в единственном. Историографию не помнят, она не имеет носителя. В рамках памяти изменения в значительной степени диафрагмируются, в рамках истории изменения разыскиваются и фиксируются.

С этими тезисами Хальбвакс открыл путь к социологическому исследованию памяти, и на этом пути мы хотим, выдвинув ряд предложений по терминологической дифференциации, пройти несколько шагов вперед.

2. Формации социальной памяти

24/12/2012


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)