АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синхронное и диахронное измерение культуры

Читайте также:
  1. I. Герменевтика культуры
  2. I. ДОИСТОРИЧЕСКИЕ СТУПЕНИ КУЛЬТУРЫ
  3. I. Общие работы по теории культуры
  4. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  5. АВТОРИТЕТ АНТИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ
  6. Авторитет учителя физической культуры
  7. Анализ организационной культуры ОАО «Монди СЛПК»
  8. Арабоязычная средневековая философия и её роль в формировании европейской культуры.
  9. Арх. культуры верхнего палеолита Евразии.
  10. Арх. культуры Котокомбной общности.
  11. Арх. культуры Мариупальской обл.
  12. Аспекты организационной культуры

Основы социальной памяти

Предварительное замечание

Память возникает не только в людях, но прежде всего в отношениях между людьми. Она – феномен не только нейронный и психический, но также, и прежде всего, социальный. Она развивается в ходе коммуникации и деятельности СМИ, которые, воздействуя на память, обеспечивают ее узнаваемость и преемственность. О том, что и как запоминается, решают наряду с техническими возможностями регистрации и накопления также и рамки релевантности, имеющие силу в определённом обществе. Основываясь на теории памяти, предложенной социологом Морисом Хальбваксом, следующая статья разрабатывает теорию культурной памяти, выдвигающую на передний план культурный аспект формирования памяти и задающуюся вопросом о средствах массовой информации и институтах, которые организуют это «между». Такие СМИ, как письменность и книгопечатание, а также институты канонизации и интерпретации текстов фундаментальным образом расширили в прошлом возможности коллективной или социальной памяти. Соответствующие изменения вырисовываются с фрормированием электронных средств массовой информации. Культура понимается в этом смысле как исторически изменяемая связь коммуникации, памяти и средств массовой информации.

1.1 Координация и придание постоянства:

Синхронное и диахронное измерение культуры

Культура выполняет две задачи. Одна заключается в координации, осуществлении коммуникации посредством создания одновременности. Она требует формирования символических знаковых систем, а также технического и понятийного «налаживания» совместного жизненного горизонта, в котором могут встретиться и понять друг друга участники культурного процесса.

Норберт Элиас без обиняков назвал эту социальную функцию координации с помощью временного регулирования «пятым измерением» (ср. Elias 1987). Особенно подчеркнул этот аспект и социолог Никлас Луман.

«Чтобы общество было вообще возможным, не должно быть временного различия между субъектами переживания. Их фактическое переживание должно быть синхронизировано во времени, т.е. проходить одновременно согласно их собственному пониманию. Не только само настоящее, но и его временные горизонты будущего и, соответственно, прошлого, должны быть выровнены и … поставлены на равную дистанцию (Luhmann 1971b: 54 f).

Другая задача культуры – осуществление постоянства. Она ведет из синхронного измерения в диахронное. Культура не исчерпывается в результате, согласно которому люди с помощью знаков могут до некоторой степени достоверно понимать друг друга, а также сосуществовать и совместно действовать в форме крупных объединений. Она готовит и условия для того, чтобы не каждому индивиду и не каждому поколению приходилось начинать снова и с самого начала. Наш вопрос о культурной и социальной памяти выводит нас из синхронного в диахронное измерение культуры.

Память – орган диахронии, осуществления расширения во времени. Ей приличествуют в принципе две различные функции – накопление и восстановление, часто связанные в немецком языке со словами Gedächtnis и Erinnerung (память и воспоминание). Обе функции участвуют в восстановлении диахронии, т.е. растяжении во времени, даже если и по-разному. Память как воспроизведение покоится на программировании, на генеративном принципе, который делает возможным придание постоянства культурным стереотипам. Накопление форм (на уровне глубинных структур) обеспечивает повторяемость (очевидных) действий и тем самым делает культуру поддающейся воспроизведению. Речь идёт не о последовательном приумножении, а о сплошном придании постоянства символическому миру чувств, способам действия и формированию обликов.

Другая функция памяти, реконструкция, предполагает нарушение постоянства. В то время как в случае накопления глубинных структур достигается своего рода продолжительность, которая позволяет представить «сегодня» продлением дня вчерашнего и которая делает одно неотделимым от другого, реконструкция предполагает четкое разделение между Вчера и Сегодня. Только в этом случае имеет место то отношение к прошлому, которому свойствен определяющий характер для нашего общепринятого понимания воспоминания. Программирования делают возможным воспроизведение как бессознательную непрерывность, реконструкция устанавливает непрерывность сознательную.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)