АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление библиографических ссылок

Читайте также:
  1. III. Оформление выпускной квалификационной работы
  2. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  3. Анализ результатов и оформление материалов
  4. Анализ результатов и оформление материалов для передачи заказчику
  5. Аппаратурно-технологическое оформление процесса
  6. Архитектурно-художественное оформление мебели.
  7. Библиографическое оформление
  8. Билет 3. Документальное оформление и аналитический учет поступления основных средств
  9. В работе в библиографический список не включаются те источники, на которые нет ссылок в основном тексте и которые фактически не были использованы автором.
  10. В-2. Документальное оформление и учет вложений в долгосрочные активы.
  11. В. Документальное оформление движения материалов.
  12. Вопрос 27. Подготовка и оформление таблиц.

(в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5.-2008)

В тексте любой научной работы для конкретизации и подтверждения точности приведенных данных, цифр, фактов, цитат необходимо использовать ссылки. Это могут быть ссылки на структурные элементы работы (таблицы, иллюстрации, приложения), на документы (библиографические источники).

Библиографическая ссылка является частью справочного аппарата документа и служит источником библиографической информации о документах - объектах ссылки, она содержит библиографические сведения о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другом документе (его составной части или группе документов), необходимые и достаточные для его идентификации, поиска и общей характеристики.

Объектами составления библиографической ссылки являются все виды опубликованных и неопубликованных документов на любых носителях (в том числе электронные ресурсы локального и удаленного доступа), а также составные части документов. Совокупность библиографических сведений в ссылке должна обеспечивать идентификацию и поиск объекта ссылки.

По составу элементов библиографическая ссылка может быть полной или краткой, в зависимости от вида ссылки, ее назначения, наличия библиографической информации в тексте документа.

При написании выпускной квалификационной работы следует использовать подстрочные библиографические ссылки, в которых приводится краткое библиографическое описание источника и указывается страница, на которой помещена цитата. Для разграничения элементов библиографической ссылки применяют обязательную систему условных разделительных знаков: точка и тире (. ), откос (/), два откоса (//).

Нумерацию ссылок можно делать сплошной или самостоятельной для каждой страницы.

Законодательные и ведомственные акты цитируются по официальным изданиям. Ссылка приводится в работе один раз при первом упоминании источника.

Например:

Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. - 1993. - 25 дек.

Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. №138-ФЗ // СЗ РФ. - 2002. - №46. - Ст. 4532.

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. №193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» // СЗ РФ. - 2010. - №31. - Ст. 4162.

При ссылках на публикации источников следует приводить сведения о составителях и комментаторах изданий. Это позволяет дать необходимую поисковую информацию о таких изданиях, упростить их идентификацию. Кроме того, такие сведения дополнительно характеризуют издание с точки зрения его назначения, соответствия критериям научности и, в конечном счете, дают возможность судить об уровне профессионального мастерства автора письменной работы.

Например:

1Городов О.А. Недобросовестная конкуренция. Теория и правоприменительная практика. – М., 2008. – С.23.

2Тарасова В. И. Политическая история Латинской Америки: учеб. для вузов. - 2-е изд. - М.: Проспект, 2006. - С. 305-412.

При упоминании сборников статей, имеющих сходные заглавия и начинающихся словами:

Актуальные вопросы...


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)