АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примерное обоснование (решение) к задаче 1

Читайте также:
  1. VIII. Работа над задачей
  2. X. КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ
  3. Берлинг и миссис Берлинг обмениваются озадаченными и несколько встревоженными взглядами.
  4. Введите описания классов и функций, которые будут использоваться в этой задаче.
  5. Ветеринарно-гигиеническое и хозяйственно-экономическое обоснование отдельных параметров при строительстве и эксплуатации помещения
  6. Ветеринарно-гигиеническое обоснование показателей микроклимата
  7. Все, подавленные и озадаченные, смотрят ему вслед. Шейла продолжает тихонько всхлипывать. Миссис Берлине в изнеможении опускается на стул. Эрик погрузился в мрачное раздумье.
  8. Выбор и обоснование архитектуры сети
  9. Выбор и обоснование инструментальных средств разработки АИС
  10. Выбор и обоснование конструктивной схемы ПГ
  11. Выбор и обоснование метода организации технологического процесса
  12. Выбор и обоснование режима работы проектируемого объекта.

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

Всероссийской олимпиады школьников по Экологии

111024, Москва, шоссе Энтузиастов. Д.16., ком.20, e-mail: meoc@mnepu.ru, т.361-6426

Московский эколого-образовательный комплекс

 
 


Ответы

на задания теоретико-практического тура

пятого (заключительного) этапа

Всероссийской олимпиады школьников

по экологии (Сочи – 2007)

 

Задача 1
Создание крупных животноводческих комплексов (птицефабрики и свинофермы с поголовьем животных более 5000) с незарегулирован-ными стоками повлияет на
а введение севооборотов
б химический состав поверхностных и грунтовых вод
в зональность ведения сельского хозяйства
г ускорение водной мелиорации

Примерное обоснование (решение) к задаче 1

Ответ А ошибочный. Севообороты (чередование сельскохозяйственных растений на одном поле в течении нескольких лет) применяют, чтобы не истощалось почвенной плодородие и не размножались вредители, специфичные для какого-либо одного вида растения. С животноводством севообороты не связаны.

Ответ Б правильный. Животноводческие стоки с ферм (жидкий навоз), попадая в реки и озера, ведут к эвтрофикации этих водоемов, так как увеличивается содержание в воде азотсодержащих соединений. Растворенные в поверхностных водах соединения азота могут попадать и в грунтовые воды (верховодка), делая не пригодными для питья воду из колодцев (глубина 10-15 метров).

Ответ В ошибочный. Зональный принцип ведения сельского хозяйства учитывает агроклиматические условия региона. С ним связан выбор культивируемых сельскохозяйственных растений (по требовательности к теплу, влаге, кислотности почв, по наличию питательных веществ в почве) и разведение традиционных видов животных. На размеры животноводческих комплексов зональный принцип ведения сельского хозяйства не влияет.

Ответ Г ошибочный. Существует два вида водной мелиорации: осушение и обводнение (полив), оба этих вида очень важны в растениеводстве. Осушение применяется на заболоченных территориях для вовлечения этих территорий в сельскохозяйственный оборот (пашня). Водная мелиорация с животноводством никак не связана.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)