АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ветеринарно-гигиеническое обоснование показателей микроклимата

Читайте также:
  1. B. Приведение параметров микроклимата и нормативным показателям
  2. X. КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ
  3. XV. ЛИСТ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНОГО
  4. Агрегатные индексы качественных показателей
  5. Агрегатные индексы количественных показателей
  6. Анализ и динамика технико-экономических показателей ООО «Камэнергостройпром»
  7. Анализ основных экономических показателей предприятия
  8. Анализ показателей деловой активности и оборачиваемости средств
  9. Анализ показателей дохода и прибыли
  10. Анализ показателей занятости и безработицы на отечественном рынка труда
  11. Анализ показателей платежеспособности организации и организация оплаты труда компании ООО «Ключ-Окна»
  12. Анализ показателей по труду и заработной плате

А Температура

Температурный режим – совокупность всех температур данного помещения. Для дойных коров этот показатель является одним из наиболее важных аспектов микроклимата. Температура коров колеблется от 37,5 до 39,5ОС. Даже при незначительных изменениях в температуре, коровы отвечают снижением продуктивности (в среднем на каждые 5 градусов – 10-20 на 10-15 л молока). Организм животного теряет некоторое количество теплоты, в результате конвекции, теплопроведения, теплоизлучения и испарения.

Конвекция – перемещение нагретого воздуха вверх, так как он легче холодного. Это составляет 30-35% общей потери энергии.

Теплопроведение – кондукция происходит в основном при соприкосновении тела животного с холодным полом, землей, снегом, а также при их купании.

Испарение воды с поверхности кожи, слизистых оболочек, легких также сопровождается потерями тепла.

Теплоизлучение обусловлено тем, что кожа и глубоколежащие ткани излучают теплоту в виде длинноволновой радиации. Чем ниже температура воздуха, тем больше животное теряет тепла.

Нормой для лактирующих коров является промежуток 8-10ОС. Оптимально температурой, то есть температурой, при которой наблюдается наибольшая продуктивность при наименьшей затрате кормов, является 5-8ОС. При повышенной температуре окружающей среды может наблюдается явления гипертермии, особенно если высокая температура сопровождается повышенной влажностью, - перегрев организма. У животных наблюдается учащенное и поверхностное дыхание, что вызывает застойные явления в легких, ухудшение питания ткани, что влечет за собой возникновение патологических процессов в легких – воспалению легких. Нарушается барьерная функция желудочно-кишечного тракта и микрофлора из кишечника может поступить в кровь, снижается бактерицидная активность крови. При умеренном нагревании частично тормозятся процессы терморегуляции, угнетен липолиз. У жвачных животных возможность снижения обмена веществ ограничена, так как пищеварение у них сопряжено с выделением большого количества энергии. Наблюдается отказ от корма, что ограничивает бродильные процессы в рубце, уменьшает специфическое динамическое действие корма и эндогенное образование тепла. Продолжающееся перегревание сопровождается углублением тяжелого состояния животных. У них нарушается координация движений. Коровы могут спотыкаться, падать, терять сознание.

Гипотермия - стойкое снижение температуры тела вследствие уменьшения теплосодержания в организме. Наблюдается при воздействии на животных пониженных температур. Уменьшение теплоотдачи в окружающую среду сводится к снижению кожного кровотока, уменьшению охлаждаемой поверхности тела, повышение теплоизолирующих свойств шерстного покрова, замедлению дыхания. Коровы, как жвачные, наиболее стойко переносят снижение температуры, но как и в случаях с другими животными, у них понижается резистентсность и охлаждение может сопровождаться простудными заболеваниями – воспалительным процессом верхних дыхательных путей, гломерулонефритом и другими. И как в случае с высокой температурой – снижается продуктивность. 3) Приборы для измерения температуры воздуха, правила замера и зоогигиенические нормативы.

Профилактика гипотрмии и гипотермии сводится к поддержанию в помещению, где содержатся животные определенного уровня температуры.

Чтобы предохранить животных от перегревания в помещениях нужно:

1) снизить температуру и влажность,

2) повысить скорость движения воздуха и воздухообмена,

3) избегать скученности, поить и обливать тело прохладной водой,

4) уменьшить рацион,

Для защиты животных от охлаждения надо:

1)Содержать их в утепленных помещениях, применять обогрев, подстилку.

2) Соблюдать температурные нормативы: бороться с сыростью и высокой влажностью.

3) Достаточное кормление.

4) Закаливать животных в условиях низких температур, применяя регулярные прогулки

Способы создания и обеспечения требуемого температурного режима для лактирующих коров.

Для создания и обеспечения необходимого режима, следует проводить проверку температуры, ее измерение регулярно. На уровень температуры влияют многие факторы: 1) характеристики самого здания, из чего оно построено, из чего сделаны перекрытия. Выбор материала зависит от местности и климата на ней; 2) от типа вентиляции в данном помещении; 3) от способа размещения животных: 4) от самих животных: а) от их количества, б) от породы, в) от физиологического состояния, г) от возраста, д) от массы.

В четырехрядном коровнике подачу воздуха чаще всего механическая, осуществляется вентиляционно-топительным агрегатом, состоящим из центробежного вентилятора и водяного калорифера. Источником теплоснабжения служит котельная, расположенная в молочном блоке. Агрегат устанавливают в вентиляционной камере в пристройке. В холодный период года приточный воздух подогревается и по воздухопроводу равномерной раздачи поступает в помещение. В теплое время воздух подается агрегатом без подогрева ли проходит в здания через окна. Поперечный магистральный воздухопровод из оцинкованной кровельной стали разветвляется четыре ветви воздуха. Количество подаваемого воздуха можно изменять задвижкой. В ветвях воздуховода сделаны выходные отверстия с пластинами-жалюзи для регулирования как количества, так и направления движения воздуха. Воздух из помещения удаляется естественной тягой через продольные щели между плитами по коньку покрытия. Недостаток такой вытяжки – отсутствие регулирования количества удаляемого воздуха в холодный период года.

Существует так называемая однотрубная система вентиляции, которая работает за счет естественного побуждения движения воздуха а помещении. Для удаления воздуха из помещения вместо нескольких труб делается одна или две большие шахты, расположенные в центральной части здания. В шахтах устанавливают поворотные клапаны для регулирования количества удаляемого воздуха. В коровнике на 200 голов площадь общего поперечного сечения должна быть 5-6 м2. Если стоит теплый климат – для поступления свежего воздуха устраивают подоконные щели шириной 3 см. В четырехрядном коровнике рекомендуют применять приточные клапаны.

Важное значение в создании нужного режима температуры в холодное время года играют отопительные устройства – калориферы. В современных животноводческих помещениях применяют два вида отопления – центральное и воздушное. В качестве генератора тепла в системах воздушного отопления используют аппараты – калориферы. Воздух в них может нагреваться горячей водой, паром, электричеством или при сгорании топлива. Водяные и паровые калориферы применяют в том случае, если в хозяйстве есть котельная. Нагнетаемый воздух за счет механической или естественной циркуляции воздух проходит через межтрубное пространство и отбирает у трубок тепло. Есть калориферы однопроходные и многопроходные.

На уровень температуры влияет даже наличие подстилки. При ее отсутствии животные большое количество энергии отдают полу, особенно, если он бетонный. Подстилки также влияют на уровень влажности помещении.

 

Б Влажность

Гигрометрические показатели воздушной среды.

Для каждого теплового состояния воздуха существует определенная насыщенность, то есть некоторое содержание влаги. Уровень водяного пара в воздухе характеризуется рядом показателей:

1. Абсолютная (фактическая) влажность – количество водяного пара, находящееся в 1 м3 воздуха в данный момент времени, выраженное в граммах. В ветеринарии часто абсолютной влажностью называют упругость, или давление водяного пара в воздухе в миллиметрах ртутного столба или в миллибарах.

2. Максимальная абсолютная влажность – это масса (в г) насыщенного пара (до максимума) в 1 м3 воздуха. Существует зависимость между упругостью насыщения и температурой, для каждой температуры это величина постоянна.

3. Относительна влажность, или степень насыщенности воздуха водяными парами, определяется отношением абсолютной влажности к максимальной. Выражается в процентах.

4. Точка росы – температура, при которой водяной пар, находящийся в воздухе, становится насыщенным с переходом водяного пара из парообразного в капельное состояние.

5. Дефицит насыщения – разница между максимальной и абсолютной влажностью

Гигиено-физиологические обоснования влажностного воздуха для дойных коров привязной системы содержания. И профилактика болезней.

Водяные пары оказывают на коров прямое и косвенное влияние. Летом сухой воздух высушивает кожу животных и слизистые оболочки, что повышает их ранимость и увеличивает проницаемость для микроорганизмов. Например, при температуре воздуха 32О и влажности 40% удои коров уменьшаются на 3,6 кг в день в начале лактации на 1,1 кг - конце по сравнению с коровами, содержащимися в помещениях с влажностью 50%. Но повышенная влажность в совокупности с высокой температурой неблагоприятно действует на животных. В данном случае тормозится обмен веществ, снижается продуктивность и устойчивость к инфекционным и незаразным заболеваниям, увеличивается число случаев желудочно-кишечных заболеваний.

Таким образом, непосредственное действие на организм сводится к воздействию на теплоотдачу животных, к усилению или ослаблению ее вследствие изменения интенсивности испарения влаги ил организма, а также изменения теплоемкости и теплопроводимости окружающего воздуха. Косвенное влияние зависит от ряда предметов и факторов, так или иначе изменяющих свои свойства благодаря влажности воздуха – ограждающие конструкции, развитие микроорганизмов и так далее.

При повышении влажности происходит снижение переваримости питательных веществ, нарушение кроветворения, увеличивается распад эритроцитов и снижение количества гемоглобина в крови. При повышении влажности в коровниках на 10% (с 85 до 95%) удои снижаются на 9-12%.

В сырых постройках более часто возникают заболевания дыхательных путей и органов пищеварения, рахит, кожные болезни, создаются благоприятные условия для распространения инфекционных заболеваний. Таким образом, регуляции уровня влажности, предотвращает образование на потолке и стенах конденсации и тем самым снижает риск возникновения патогенных микроорганизмов и разрушение конструкций самого здания.

Способы обеспечения влажностного режима для дойных коров привязной системы содержания.

Для предотвращения высокой влажности в помещениях необходимы: рациональный подбор строительных материалов при проектировании и строительстве; соблюдение режимов эксплуатации (ограничивают источники поступления водяных паров, избегают скопления животных, организуют надежную работу систем канализации и вентиляции); использование сухой гигроскопической постилки из соломенной резки иои сфагнового моха и вермикулита, применение негашеной извести; организация выгула и летних пастбищ. Так как внесение подстилки и удаление навоза требует большие затраты труда, то это ведет к все большему распространению бесподстилочного способа содержания животных на частично или полностью щелевых полах. В этих случаях эффективная работа вентиляции и системы удаления навоза приобретает особое значение. В некоторых хозяйствах пробовали применять кормление животных в отдельных помещениях – так называемых «столовых», но это не нашло применения по ряду причин: 1) это требует дополнительных затрат труда, 2) перегон животных – это стресс для них, а стресс ведет к снижению продуктивности, 3) лишняя трата временя, 4) открывание и закрывание дверей сводят весь контроль влажности на ноль.

Важную роль в обеспечении нормальной влажности играет системы смыва навоза. Наиболее современный метод – рециркуляция гидросмыва. Он заключается в следующем. Параллельно стойлам проходит закрытый навозопровод, в который сбрасывается через специальные колодцы навоз и вода. Смесь воды, кала и мочи поступает в навозосборник, в котором масса отстаивается, а надосадочная жидкость используется для смыва навоза.

За последнее время большое применения получила сплавная канализация с постоянным или периодическим смывом навоза по каналам. Уклон канала в сторону навозоприемника – 0,5 – 1,5О. Не рекомендуется делать уклон больше иначе твердые частицы будут оседать на дне канала.

Большое количество влаги удаляется из воздуха. Вытяжка влажного воздуха осуществляется двумя путями: 40% удаляется из навозных каналов, а остальные 60% - пятью вытяжными вентиляциями, установленными в верхних вертикальных круглых вытяжках, которые расположены в шахматном порядке. Для удаления влажного воздуха из навозных каналов, к их углублениям проведены воздушные каналы – спуски, соединенные верзними участками вытяжных каналов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)