АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ж Шум и звукоизоляция

Читайте также:
  1. I. Теоретическая часть
  2. Анализ материалов трубопроводов для систем водоснабжения
  3. В. Сборно-монолитное перекрытие
  4. Виды конструктивных рещений
  5. Где – средний радиус пузырьков в пене.
  6. Гигиеническая оценка воды по химическому и бактериологическому показателю и установленные нормы.
  7. Гигиеническая хар-ка шума и вибрации на производстве и в быту. Профилактика их вредного влияния.
  8. ГЛАВА СЕДЬМАЯ
  9. го курса факультета «Фармация»
  10. Добро пожаловать в наш Салон DERUFA
  11. Загрязнение окружающей среды: подходы с точки зрения взыскания ущерба и приобретения права
  12. Здания из круп.блоков.Констр.решения.

Гигиено-физиологическое обоснование шума для лактирующих коров.

Шум – это беспорядочное сочетание звуков в диапазоне частот от 16 до 20000 Гц. Обладает он звуковым давлением, уровнем и частотой, звуковой энергией и ее плотностью. Звуковое давление определяют в дБ (децибелах). В современных животноводческих помещениях шумы создаются в результате работы технологического оборудования: механизмов и машин для механического доения, подготовки кормов, уборки навоза, вентиляционно-отопительных агрегатов.

Уровни шума и частоты звука еще изучена недостаточно, однако, известно, что высокие уровни шума вредны не только для обслуживающего персонала, но и для самих животных.. Многие шумы можно отнести к чрезмерным раздражителям, вызывающими беспокойство и стрессовое состояние. Производственные шумы угнетают услолвно-рефлекторную деятельность организма, отрицательно влияют на здоровье и продуктивность. Достоверно известно влияние шума на физиологические функции организма коров: учащаются пульс (на 8,9%) и дыхание (на 32,5%), снижается использование кислорода (на 13%), падает уровень теплопродукции (на 6,7%), сокращаются движения рубца и жевательные движения (на 18,2 и 6,7%), снижается молочная продуктивность на 5%. В основном на продуктивность оказывают влияние уровни шума от 60 до 120 дБ. Снижаться она может до 20%.

Большие шумы в помещениях ферм и комплексов происходят от неграмотно установленных и технически неграмотно эксплуатируемых механизмов. Так, кормораздатчики на тракторной тяге и вентиляторы на притоке и вытяжке воздуха в отличие от мобильных создают меньше шума, зато вибрационны, оказывают сильное раздражающее действие на животных. Ориентировочно уровень шума не должен превышать 70 дБ.

Воздействие шума зависит от его громкости, определяемой спектральным составом (частотой входящих в него звуков) и силой шума. Сила обусловлена амплитудой колебания звуковой волны и определяется количеством энергии, проходящей через площадь 1 м2 в 1 с, расположенную перпендикулярно направлению распространения звуковой волны. Единица измерения – Вт/м2. Сила звука возрастает с увеличением амплитуды. При этом возрастает и звуковое давление, измеряемое в Па (Н/м2). С увеличением звукового давления усиливается ощущение громкости.

Шумы могут быть по происхождению внутренние и внешние. Внутренние – создаются механизмами и самими животными. Внешние могут возникать при расположении животноводческих помещений вблизи аэродромов, железных дорог. По продолжительности могут быть постоянными – которые изменяются не более чем на 5дБ, импульсными – которые воспринимаются как отдельные удары

Одно из самых пагубных действий шума на животных – нарушение сна. Коровы переносят отсутствие сна тяжело, хуже чем голодание.

Способы обеспечения оптимального уровня шума в помещении для дойных коров.

Профилактике шума следует уделять огромное влияние. Силовые агрегаты доильных машин следует выносить в специальное помещение и они должны быть с глушителями. Вакуумную систему, молокопровод герметизируют и правильно настраивают доильные аппараты, монтируют вентиляционные установки, обращают внимание на установку резиновых амортизаторов; моторы устанавливают в специально камере, изолированной от помещения для животных. Уменьшить шум можно за счет устройства щелевых полов и сплавных систем вместо уборки навоза мобильным транспортом или транспортерами. В животноводческих помещениях нельзя допускать звуки радиорепродукторов, транзисторов, магнитофонов и воздействия на животных других шумов. От внешних шумов хорошо защищают умело спланированные насаждения деревьев и кустарников.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)