АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возникновение и эволюция мира опасностей. Закономерности появления

Читайте также:
  1. I. Возникновение опеки и попечительства
  2. I. Возникновение родительской власти над законными детьми
  3. II. Брачный союз и возникновение брака
  4. II. Возникновение родительской власти над детьми: внебрачными, узаконенными и усыновленными
  5. Азиатский способ производства и возникновение государств на Др.Востоке (восточно-деспотических государств)
  6. Ая фаза от начала открытия сфинктера Одди до появления темной пузырной желчи.
  7. В 1.Общие закономерности кристаллизации слитка и сварного шва.
  8. Виды денег и их эволюция.
  9. Возникновение (emergence), а не начало
  10. ВОЗНИКНОВЕНИЕ АФИНСКОГО ГОСУДАРСТВА
  11. Возникновение государственной службы в Росcии в 1 половине XVIII в. Реформы системы государственного управления и государственной службы в период правления Петра 1
  12. Возникновение государственности в Европе (Афины, Рим, германцы, славяне). Общие закономерности и особенности.

Угроз безопасности.

На протяжении своего развития человечество постоянно сталкивалось с

проблемой обеспечения безопасности.

Жизнедеятельность человека это активное сознательное взаимодействие

человека со средой обитания в целях удовлетворения своих жизненно важных

потребностей, реализация, которых крайне необходима для поддержания жизни в

различных формах ее проявления.

Таким образом, жизнедеятельность человека можно представить, как процесс

поддержания жизни.

Негативный результат взаимодействия человека и среды обитания определяет

совокупность всевозможных опасностей, внезапно возникающих, периодически или

постоянно действующих, составляющих мир опасностей.

Примечание.

Среда обитания — это окружающая человека среда, осуществляющая через

совокупность факторов (физических, биологических, химических, социальных и т.д.)

прямое или косвенное воздействие на жизнедеятельность человека.

В составе среды обитания выделяют природную, техногенную и социальную

составляющие. Каждая составляющая может представлять опасность для человека.

Природная среда (Биосфера, иногда окружающая среда) — область распространения жизни на Земле (атмосфера, гидросфера, верхняя часть литосферы), не испытавшая техногенного воздействия. Она обладает как защитными свойствами (защита человека от негативных факторов — разность температуры, осадки), так и рядом негативных факторов. Поэтому для защиты от них человек вынужден был создать техносферу.

Техносфера (Техногенная среда) — искусственная среда, созданная с помощью воздействия людей и технических средств на природную среду с целью ее наилучшего соответствия жизненно важным интересам человека(Интерес, как осознанная потребность).

Социальная среда -совокупность материальных, ​экономических, социальных, политических и духовных условий ​существования, формирования и деятельности человека, определяет конкретное своеобразие общественных отношений на данном этапе их развития.

Опасности часто взаимодействуют между собой и тем самым зачастую усугубляют последствия. Например, разрушительная сила землетрясения становится причиной массовых жертв, что, в свою очередь, может привести к распространению опасных инфекций.

В процессе эволюции, благодаря прогрессу, изменившему мир, улучшилось качество жизни людей. Невиданных размеров достигло производство в промышленности и сельском хозяйстве.

Вместе с тем во второй половине XX в. появились крайне неблагоприятные тенденции для жизни человечества, характеризуемые ростом природных, техногенных и экологических катастроф. Особенно возросло негативное воздействие на человека и среду его обитания антропогенных опасностей. При этом одновременно увеличился их разрушительный эффект.

По мере развития техносферы на первое место вышли чрезвычайные ситуации техногенного характера, которые составляют до 75% от общего их количества. В результате различных чрезвычайных ситуаций ежегодно в мире погибает около 3 млн. человек, а материальные потери составляют от 50 до 100 млрд. долл. в год.

 

 

Рис.1 Взрыв на АЭС Фокусима.

Таким образом, технический прогресс ведет к повышению не только качества жизни, но и уровня опасности для жизнедеятельности человека. Антропогенные изменения окружающей среды приобрели такие размеры, что человек сам стал жертвой своей техногенной деятельности (Рис.1).

Масштаб крупных техногенных и природных катастроф в последнее время вполне соизмерим с чрезвычайными ситуациями военного времени.

Социальные и экономические потери общества от природных и техногенных катастроф растут стремительными темпами. Без принятия эффективных мер уже к середине XXI в. величина ущербов от катастрофических явлений на Земле может превысить прирост мирового валового продукта.

Поэтому одной из важнейших проблем, от решения которой зависит безопасность человечества и его устойчивое развитие, является борьба за снижение риска природных и техногенных катастроф.

В течение последних лет существенно возросла опасность терроризма как фактора стратегических угроз национальной и международной безопасности. Возросла угроза крупномасштабных террористических актов, которые могут быть направлены на потенциально опасные объекты и привести к катастрофическим последствиям, выходящим даже за рамки национальных границ (Рис.2).

Особую опасность приобретает технологический терроризм. Так, трагические масштабы последствий терактов в Нью-Йорке в 2000г. обусловлены в первую очередь именно технологической уязвимостью современной цивилизации.

Рис.2

Примечание.

Технологический терроризм можно классифицировать как биологический, химический, терроризм с использованием взрывчатых веществ особо разрушительной силы, кибернетический (компьютерный), ядерный (радиологический) и сельскохозяйственный терроризм.

В последнее десятилетие количество опасных природных явлений (Рис.3) и крупных техногенных катастроф (Рис 4) на территории Российской Федерации ежегодно растет, при этом количество чрезвычайных ситуаций и погибших в них людей на протяжении последних лет неуклонно снижается. Это говорит о высокой эффективности предупредительных мероприятий и мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

 

Рис.3

Однако природные и техногенные риски чрезвычайных ситуаций, возникающие в процессе глобального изменения климата, хозяйственной деятельности или в результате крупных техногенных аварий и катастроф, несут значительную угрозу для населения и объектов экономики страны. Особенно актуален вопрос обеспечения безопасности жизнедеятельности населения от угроз природного и техногенного характера при реализации новых крупных экономических и инфраструктурных проектов.

По-прежнему значительную угрозу для населения представляет сейсмическая опасность, так как более 25 процентов территории Российской Федерации с населением более 20 млн. человек может подвергаться землетрясениям силой 7 баллов и выше. На сейсмоопасных территориях находится большое количество критически важных объектов и жилых зданий, а также планируются к реализации крупные экономические и инфраструктурные проекты, что в случае сильного землетрясения может привести к их серьезным разрушениям и усилить поражающий эффект для населения.

Значительные риски чрезвычайных ситуаций обусловлены в том числе глобальным изменением климата, изменением границ областей вечной мерзлоты и другими природными процессами.

 

 

 

Рис.4 Катастрофа на Саяно – Шушенской ГЭС

В зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на потенциально опасных объектах проживает свыше 90 млн. жителей страны (60 процентов).

Значительную социальную напряженность в обществе вызывают чрезвычайные ситуации, инициируемые авариями на объектах теплоснабжения и жилищно-коммунального хозяйства.

В связи с усложнением процесса добычи углеводородов существует риск возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями, связанными с добычей, транспортировкой и переработкой нефтепродуктов, угля и природного газа (Рис.5).

Анализ информации о чрезвычайных ситуациях с учетом структуры угроз и динамики их изменений свидетельствует о том, что стихийные бедствия, связанные с опасными природными явлениями и пожарами, происшествия на воде, а также техногенные аварии и террористические акты являются основными источниками чрезвычайных ситуаций и представляют существенную угрозу для безопасности граждан, экономики страны и, как следствие, для устойчивого развития и обеспечения национальной безопасности России. Годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от чрезвычайных ситуаций составляет 1,5 - 2 процента валового внутреннего продукта (от 675 до 900 млрд. рублей). Чрезвычайные ситуации федерального и регионального характера в регионах с малым бюджетом могут существенно ограничивать их социально-экономическое развитие.

 

 

Рис.5 Разлив нефти в Мексиканском заливе 2010г.

Основной задачей деятельности органов государственной власти в области снижения рисков чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является обеспечение необходимых условий для безопасной жизнедеятельности населения, сбалансированного и устойчивого социально-экономического развития регионов и страны в целом с учетом планов реализации экономических и инфраструктурных проектов на период до 2020 года.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)