АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специфика нравственных качеств нотариуса

Читайте также:
  1. F-тест на качество оценивания.
  2. VI. Специфика западного мира
  3. А что же тогда является успехом? Это присутствие высокого качества в том, что вы делаете, даже в самых простых действиях.
  4. Автокорреляция в остатках. Критерий Дарбина-Уотсона в оценке качества уравнений, построенных по временным рядам.
  5. Аспекты несовершенной системы качества продукции
  6. Ассортимент шерстяных и шелковых тканей. Оценка качества.
  7. Б.1.19 Каким баллом может быть оценено качество сварных соединений по ОП № 501 ЦД-75?
  8. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  9. Биржевые товары: отличительные черты, виды и требования к качеству. Процедура допуска биржевого товара к торгам.
  10. В 1. Контроль качества сварных соединений: классификация сварочных дефектов и методов их контроля, физические методы неразрушающего контроля.
  11. В качестве обвиняемого
  12. В качестве примеров, иллюстрирующих обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу по указанному основанию, можно привести следующие.

Принципы нотариального права отражают его специфику и главные качественные особенности, являются концентрированным выражением предмета и метода регулирования нотариального права. Принципы как основные нормативные положения определяют собой структуру и существенные черты нотариального права, его общие положения.

Нотариальное право имеет ряд принципов, образующих в совокупности взаимосвязанную и взаимообусловленную систему. Важно отметить, что система принципов нотариального права носит объективный характер. Виды и содержание принципов определяются сущностью общественных отношений, составляющих предмет нотариального права. Однако несмотря на объективный характер системы принципов, они не могут формироваться, существовать и действовать вне политики и правотворческой деятельности государства и не учитывать развитие научных представлений в сфере юридической доктрины. Данные субъективные моменты приводят к тому, что при признании объективного характера системы принципов нотариального права, абсолютного единства мнений относительно количества принципов нотариального права и наименования отдельных принципов не достигнуто.

Классифицировать принципы нотариального права можно по различным основаниям, выбирая в качестве классификационного критерия разные признаки.

Прежде всего традиционно в качестве критерия классификации принципов права в науке используется характер нормативного источника, в котором закреплен конкретный принцип. С учетом этого критерия можно выделить конституционные принципы нотариального права и принципы нотариального права, закрепленные иными, помимо Конституции, законодательными актами. В рамках данной классификации, выделяя конституционные принципы нотариального права, не следует недооценивать значение иных, прямо не сформулированных Конституцией Российской Федерации, принципов. Все принципы нотариального права без исключения в равной степени важны и обязательны для учета и применения как в нормотворческой, так и в правоприменительной деятельности.

Подразделение принципов нотариального права на виды возможно и в зависимости от того, в одной или нескольких отраслях права действуют соответствующие принципы. С учетом этого классификационного критерия принципы нотариального права можно разделить на межотраслевые (действующие в нескольких отраслях права) и специфические принципы нотариального права, характерные только для него. Большинство принципов нотариального права следует отнести к межотраслевым, поскольку они одновременно действуют и в других отраслях права: конституционном, гражданском материальном, гражданском процессуальном.

Классификация принципов нотариального права возможна и по объекту правового регулирования. В соответствии с данным критерием принципы нотариального права делятся на две группы: организационные — принципы организации нотариата и функциональные — принципы, определяющие осуществление нотариальной деятельности. Данная классификация, как и любая иная классификация, носит условный характер, например, межотраслевой принцип законности распространяется и на организацию, и на деятельность нотариата.

К организационным принципам нотариального права относятся: право граждан и юридических лиц на юридическую помощь; публичность системы нотариата; осуществление нотариальной деятельности только специально уполномоченными лицами; независимость и беспристрастность нотариуса или иного лица, выполняющего нотариальную деятельность; право на обжалование нотариальных действий.

К функциональным принципам нотариального права следует отнести: законность; процессуальный характер нотариальной деятельности; равенство всех граждан и юридических лиц при осуществлении нотариальной деятельности; национальный язык нотариального делопроизводства.

Все принципы нотариального права взаимосвязаны и взаимообусловлены, полное и целостное представление о каждом из них можно получить лишь при системном анализе всех принципов в совокупности.

 

30. Понятие и содержание культуры процессуальной деятельности.

Культура уголовного процесса представляет собой характеристику государственной деятельности, опирающуюся на общее понятие культуры, а также представления о юридической культуре.

Термин "культура" (от латинского cultura – возделывание, воспитание, образование, развитие) применяется широко и истолковывается неоднозначно, в зависимости от того, к какой отрасли знания или практической деятельности он относится (от культуры человеческого общества до культуры растений или микроорганизмов).

Наиболее общее понятие "культура" означает совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством, совокупность всех видов преобразовательной деятельности по производству этих ценностей, характеризующих уровень развития общества.

Культура представляет собой достижения общества в производственной, общественной и духовной жизни. В то же время она характеризует уровень, степень развития какой-либо отрасли хозяйственной или умственной деятельности.

Принято различать материальную и духовную культуру. Материальная культура включает всю сферу материальной деятельности и ее результаты. Это орудия труда, жилища, предметы повседневного обихода, средства транспорта, связи, одежда и т. д. Духовная культура охватывает сферу сознания, духовного производства. Это наука, познание, нравственность, религия, мифология, воспитание, просвещение. Иногда культуру понимают лишь в узком смысле, только как состояние духовной жизни данного общества.Культура включает и общечеловеческие, и национальные ценности. Она находится в непрерывном развитии.

Составной частью духовной культуры является правовая культура. Правовая культура – это достигнутый обществом уровень правового регулирования социальных отношений, правовой защищенности личности, обеспечения правопорядка. Она характеризуется степенью развития и юридической защищенности прав и свобод личности, совершенства нормативного регулирования общественной жизни, уровнем правосознания общества, состоянием правопорядка и способами его поддержания. В конечном счете правовая культура оценивается по способности права обеспечивать социальную справедливость, по степени его вклада в гуманизацию общества, его прогресс.

Правовая культура находится в связи с другими элементами культуры: с философией, политикой, религией и т. д. Она исторически изменчива, но в то же время сохраняет преемственность в части восприятия и развития накопленных ценностей. Таково, например, римское право, которое и сегодня изучают юристы и институты которого служат человечеству в современных условиях.

Правовая культура тесно связана с нравственной культурой: чем выше нравственность общества, тем выше и правовая культура.

Правовая культура – область духовной культуры. Но нельзя не видеть ее зависимости от культуры материальной и, более того, определенных составляющих ее элементов, относящихся к материальной сфере. Например, состояние кадров правоприменителей, их профессиональные и нравственные качества, кадровый потенциал юридической системы характеризуют уровень правовой культуры в данной стране. Материальная база судов, следственных и прокурорских органов (помещения, транспорт, средства связи, научно-технические средства и пр.) не может не учитываться при оценке правовой культуры.

Правовая культура, являющаяся в основном духовной, зависит от культуры материальной и, в свою очередь, оказывает на нее определенное влияние.

Уголовный процесс как вид государственной деятельности, подробно регулируемой правом, может оцениваться с позиций уровня правовой культуры, а совершенствование законодательства и правоприменительной деятельности, разумеется, должно способствовать повышению правовой культуры.

Культура уголовного процесса призвана способствовать достижению его задач, обеспечивать охрану прав и свобод личности, ее достоинства в связи с участием в процессуальной деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)