АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этикет в детском саду

Читайте также:
  1. III. ЭТИКЕТ ДЕЛОВОЙ БЕСЕДЫ ( ПЕРЕГОВОРОВ)
  2. III.1. Опыт лечения гипоплазии эмали постоянных зубов в детском возрасте
  3. Б) столовый этикет.
  4. Бхакта-программ, вайшнавский этикет, 02.11.13
  5. В чем выражается вербальная форма этикета?
  6. Вопрос 10. Влияние современных факторов на формирование речи. Речевой этикет.
  7. Где зарождался этикет.
  8. Глава 1 Этикет как ценность культуры: история и современность
  9. Глава 2 Этикет в культуре внешности человека
  10. Глава 35 Этикет одежды
  11. Глава 4 Этикет в культуре повседневной жизни
  12. Глава 5 Этикет в культуре гостеприимства

Этикет – Обычай – Образ. Авторская образовательная программа

 

Мы живем в России, огромной стране с богатой историей. Наша земля уникальна — она объединяет народы и нации, языки и культуры.

За многовековую историю на нашей земле жило множество великих людей и каждый из них нёс опыт своего рода, имел уникальный характер и проживал индивидуальную, ни на чью не похожую жизнь. Мы думаем, что именно это нужно оценить и понять — уникальность каждого человека. На каждом этапе жизни образ человека меняется: меняются фигура, черты лица, характер. Для нас важно увидеть то, что дано человеку природой, и передать его образ на каждом периоде жизненного развития. Этикет — это универсальная модель поведения человека в обществе. Зарождение модели происходит в семье, через её культуру, религию, передаваемые из поколения в поколение традиции.

Для чего нужен этикет?

Ежедневно каждый из нас контактирует людьми разных возрастов, национальностей и социальных положений: нашими коллегами, сослуживцами, приятелями, знакомыми и незнакомыми людьми, а значит, сталкивается с необходимостью иметь набор универсальных правил, которые позволили бы вести диалог вежливо. В стремительном ритме и в общении с другими людьми мы выбираем правила той эпохи и культуры, которые ближе нам самим. Этикет — это молчаливый язык, с помощью которого можно многое сказать и многое понять, если уметь видеть. Этикет нельзя заменить словами: в беседе с иностранцем ваше поведение, жесты и интонации будут красноречивее слов. По внешней манере держаться за границей судят не только о человеке, но и о стране, которую он представляет.

Цель программы «Этикет» — помочь людям научиться выражать своё внутреннее содержание во внешнем мире (общении, действиях, отношениях, поведении, поступках).

Введение в современный этикет возможно только через проигрывание этикетных ситуаций. Поэтому учащимся предложено несколько этапов, на каждом из которых они обучаются этикету и стремятся понять его назначение, смыслы и правила — изнутри.

Этикет бывает разным:

ü Семейный этикет

ü Детский этикет

ü Этикет для начальной школы

ü Этикет для старшеклассников

ü Этикет для студентов

ü Деловой этикет

ü Мобильный этикет

ü Интернет этикет

ü Современный этикет

ü Невербальный этикет

ü Религиозный этикет

ü История

Семейный этикет

Как и этикет вообще, семейный этикет призывает уважать привычки и вкусы и своей половины, и окружающих людей. В семье не принято выпячивать свое «Я», требовать особого внимания и проявлять пренебрежение по отношению к своим близким. Даже если ваши отношения с близкими далеки от безоблачных, общение с родственниками должно быть корректным. Есть простые правила семейной вежливости, и если их соблюдать, вы сможете избежать конфликтов, семейная жизнь станет удобнее, а отношения — теплее. Следует понимать всю важность культурного обращения в семье, ведь проявление ее в обществе начинается с каждого из нас, а ее формирование — с самого детства. Ничего сложного в соблюдении правил хорошего тона нет. Гораздо приятнее принимать воспитанность как привычку и проявлять ее не только на работе, в общественных местах, но и дома.

Этикет в детском саду

Важно поддержать своего ребёнка во время его первого выхода в общество. Большинство современных женщин так глубоко погружены в собственную деловую и личную жизнь, что часто забывают о своём главном предназначении — воспитании ребёнка. Только привив ему все необходимые навыки, объяснив, что такое Хорошо и что-то такое Плохо, как следует себя вести, мать может быть уверена в том, что смогла подготовить ребенка ко взрослой и самостоятельной жизни.

В повседневный этикет ребенка входят: дружеское общение и взаимоуважение во время игры, вежливость и уважение к взрослым. Речевой этикет ребенка, который регламентирует словесную форму приветствия, извинения, благодарности, одобрения, знакомства, поздравления, прощания и т.д. Большое значение в детском этикете отводится правилам поведения за столом и умениям накрыть стол к чаю, обеду и ужину. Этикет в одежде (внешний вид) также включены в детский этикет: аккуратность и личная гигиена, позитивное восприятие окружающего мира.

Справедливо считать, дети — это отражение родителей. Пусть это отражение радует глаза окружающих!


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)