АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура органов ГФК по принадлежности к ветвям власти

Читайте также:
  1. I. Возникновение родительской власти над законными детьми
  2. II. Возникновение родительской власти над детьми: внебрачными, узаконенными и усыновленными
  3. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  4. III. Распределение личной родительской власти
  5. III. СТРУКТУРА КУРСА
  6. III. Структура курсовой и ВКР
  7. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  8. IV. Случайные принадлежности юридической сделки
  9. LDPC коды: структура
  10. V. ИНФРАСТРУКТУРА
  11. V. Неотложные состояния в оториноларингологии, ЛОР-онкология, специфические заболевания ЛОР-органов
  12. VI. Система органов дыхания
Законодательные органы Исполнительные органы
Законодательные органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления – это субъекты контроля на представительном уровне Исполнительные органы государственной власти и местного самоуправления
I. Федеральный уровень
1. Федеральное Собрание (общей компетенции) 1. Правительство РФ (общей компетенции)
2. Счетная палата РФ (специальной компетенции) 2. Министерство финансов РФ (общей компетенции)
3. ЦБ РФ (общей компетенции) 3. Федеральное казначейство РФ (специальной компетенции, осуществляет предварительный и текущий контроль)
4. Федеральная служба финансово-бюджетного контроля (специальной компетенции, осуществляет последующий контроль)
5. Федеральная налоговая служб (главный администратор налоговых доходов в стране)
6. Федеральная таможенная служба (главный администратор всех таможенных доходов и налоговых доходов по НДС и акцизам)
7. Федеральная служба по финансовым рынкам
8. Федеральная служба по финансовому мониторингу
9. Главные распорядители бюджетных средств – это министерства, ведомства, федеральные агентства, службы, управления и т.д. (общая компетенция)    
10. Различные администраторы неналоговых поступлений
11. Государственные внебюджетные фонды: ПФ РФ, ФФОМС РФ, ФСС РФ (органы общей компетенции с контрольными функциями)
II. Региональный уровень (уровень субъекта РФ)
1. Законодательный (представительный) орган субъекта РФ – Законодательная Дума Томской области (общая компетенция) 1. Администрация или правительство субъекта РФ (общая компетенция)
2. Счетные палаты субъектов РФ или контрольно-счетные органы субъекта РФ подотчетные представительному органу 2. Финансовый орган субъекта РФ – Департамент финансов Томской области, министерство финансов, финансовое управление, финансовый комитет
3. Казначейство субъекта РФ
III. Муниципальный уровень
1. Представительный орган муниципального образования, муниципальные контрольно-счетные органы: Дума города Томска 1. Администрация органа местного самоуправления, финансовый орган администрации, казначейство муниципального образования и отраслевые органы управления

Государственные органы, не относимые ни к одной из основных ветвей власти:

1. Президент РФ – согласно ст. 10 Конституции РФ схема власти в РФ закрепляет принцип осуществления государственной власти на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, а также самостоятельность органов власти. Речь идет не о разделении абсолютно независимых властей, а о разделении единой государственной власти на 3 самостоятельные ветви власти.

Принцип разделения является основополагающим, но не безусловным, т.е. есть из этого принципа исключения: согласно ст. 11 Конституции РФ государственную власть осуществляют:

1) Президент РФ;

2) Федеральное Собрание;

3) Правительство РФ;

4) Суды РФ.

Президент – глава государства и гарант Конституции, обеспечивает согласованное взаимодействие и функционирование органов государственной власти. В системе федеральных органов он поставлен на первое место и не отнесен непосредственно ни к одной из основных ветвей власти. Поскольку Президент не стоит ни в одной ветви власти, то контрольное управление Президента также не относится ни к одной ветви власти.

2. Администрация Президента, которая обеспечивает деятельность Президента.

3. Полномочные представители Президента РФ в регионах – представляют Президента и обеспечивают реализацию его конституционных полномочий в пределах федерального округа.

4. Органы прокуратуры – органы исполнительной власти, т.е. юридически, а де-факто они не подчиняются Правительству РФ. Они осуществляют надзор за соблюдением Конституции, законов и др.

5. Уполномоченный по правам человека в РФ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)