АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретико-методические аспекты

Читайте также:
  1. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  2. VIII. ВЕТЕРИНАРНЫЕ АСПЕКТЫ
  3. Анорексия и булимия: психологические аспекты
  4. АСПЕКТЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ КОМПЛЕМЕНТАРНОСТИ НА ПРИМЕРЕ КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ (1817-1864)
  5. Аспекты несовершенной системы качества продукции
  6. Аспекты Я-концепции
  7. Биоэтика: исторические модели, аспекты, актуальные проблемы.
  8. Глава 1. Теоретические аспекты изучения зарубежной литературы в современной школе.
  9. ГЛАВА 4. Гендерные аспекты профессиональной деятельности
  10. Диагностика, лечение, геронтологические аспекты
  11. Диантологические аспекты и этические нормы общения с тяжелобольными , не излечимо больными , их родными и близкими
  12. Дифференциально-психофизиологические аспекты профессионального обучения и тренировки

ВВЕДЕНИЕ

В основу государственного экзамена в его современном содержании положена идея о логическом завершении обучения студентов и проверке полученных ими знаний и умений в системной форме. По решению Учебно-методического совета института Экономики и менеджмента была разработана междисциплинарная программа государственного экзамена, которая охватывает основную проблематику базовых учебных курсов направления «Менеджмент»: Основы менеджмента, история менеджмента; Стратегический менеджмент; Управление персоналом; Разработка управленческих решений, а также смежные дисциплины. Форма и содержание государственного экзамена должны обеспечить контроль выполнения требований к уровню подготовки студентов и подтвердить его соответствие квалификационной характеристике и профессиональной подготовленности бакалавра.

Программа государственного экзамена включает в себя блок из 60 теоретико-методических вопросов, второй блок – типовые практические задания. Завершает программу список рекомендуемой литературы. При этом экзаменационное задание (билет) состоит из двух частей: первая часть – два вопроса из теоретико-методического блока, вторая часть – практическое задание (возможно по выбору студента из нескольких).

На основе программы Государственная аттестационная комиссия (ГАК) определяет:

· структуру, состав и содержание вопросов и заданий внутри каждой части экзаменационного задания;

· время, необходимое для подготовки и ответа на вопросы;

· формы организации и проведения государственного экзамена;

· формы, методы и критерии оценки знаний студентов по результатам проведения государственного экзамена.

Подготовка студентом ответов на вопросы билета государственного экзамена производится письменно на специальном бланке, который подлежит сдаче комиссии. При решении задач необходимо на соответствующем листе провести собственные расчёты, сделать их обоснование, а также выделить ответ на каждый из вопросов задачи. Допускается использование черновика, который комиссии предъявляется, но не сдаётся.

Ответы на теоретические вопросы, как правило, вызывают наибольшие трудности у студентов, поэтому в программе даётся краткая расшифровка основного содержания предполагаемого ответа. В процессе государственного экзамена студенты могут воспользоваться распечаткой данной рабочей программы, находящейся у секретаря комиссии.

Теоретико-методические вопросы требуют от студентов знания основных управленческих и экономических понятий, понимания сути экономических процессов и явлений, умения аргументировать свои ответы и т.д. Основной целью теоретико-методических вопросов является проверка аналитических навыков, комплексности знаний студентов. Для правильного ответа требуется систематизация знаний, полученных в ходе изучения различных учебных курсов. Сам ответ может быть построен по-разному, но он должен быть дан в концентрированной форме, с правильными и чёткими необходимыми формулировками.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Теоретико-методические аспекты


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)