АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Великая Отечественная Война - 1942 год

Читайте также:
  1. XIII. КРЫМСКАЯ ВОЙНА
  2. XVIII. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
  3. Великая американская машина пузырей - Голдман Сакс
  4. Великая Дивеевская тайна
  5. Великая Дивеевская тайна (51)
  6. Великая Отечественная Война --- 1945 год.
  7. Великая Отечественная война. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).
  8. Великая Ремонстрация
  9. Великая социальная революция
  10. Великая Ступа в Санчи
  11. Великая Французская буржуазная революция. Декларация прав человека и гражданина 1789 г. Конституции 1791 и 1793 гт

Этап второй мировой войны, охватывающий события весны, лета и осени 1942 г., был характерен особенно трудной и напряженной борьбой Советских Вооруженных Сил против объединенных сил фашистского блока в течение более семи месяцев. В это время развернулась крупнейшая битва второй мировой войны — Сталинградская(17 июля 1942 г.–2 февраля 1943 г.. Одновременно и в непосредственной взаимосвязи с ней развернулась также битва за Кавказ.

Сталин полагал, что весной-летом 1942г немцы предпримут новое наступление на Москву, и приказал сосредоточить за западном направлении значительные резервные силы. Гитлер же, наоборот, считал стратегической целью овладение нижней Волгой и Кавказом(План дезинформации «Кремль»)

К весне 1942г. перевес сил по-прежнему сохранялся на стороне германских войск.

В мае советские войска перешли в наступление в районе Харькова(12-29 мая 1942г), однако потерпели поражение. Стратегическая инициатива вновь оказалась у немецкого командования.

Летом 1942г немецкие армии предприняли крупное наступление не южном направлении, подступили к Сталинграду и вышли к предгорьям Кавказа.

Битва за Сталинград включает 2 этапа: Оборонительный этап (17 июля — 18нояб. 1942) наступательный (19 нояб. 1942–2 февр. 1943). Начавшееся 19нояб 1942г наступление завершилось окружением немецких армий, их последующим разгромом и пленением.

Летом 1942г катастрофическая для Красной армии ситуация сложилась на Северном Кавказе.После паения Ростова-на-Дону дорога для немцев на юг оказалась открыта и всео за несколько дней противник вышел к Кавказскому хребту.Но мобилизовав все силы и ресурсы, Красная армия В ноябре-декабре 1942 г сумела остановить врага.

Формирование антигитлеровской коалиции. Подписанные договор о союзе с СССР и Великобритании(май 1942) и соглашение с США о взаимной помощи(июнь 1942) окончательно оформили союз трех стран.

Общие итоги борьбы весной, летом и осенью 1942 г. позволяют сделать вывод: в этот период советско-германский фронт по-прежнему оставался главным фронтом второй мировой войны. Его решающая роль проявилась прежде всего в том, что именно здесь были окончательно сорваны планы фашистской Германии по завоеванию мирового господства.

 

Билет 16

1) Вторая Мировая Война в Юго-Восточной Азии и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Юго-Восточно-Азиатский театр военных действий (1941—1945) — боевые действия, происходившие во время Второй мировой войны в Индокитае, Индостане, на Цейлоне, в Малайе, Сингапуре и восточной части Индийского океана.

8 декабря 1941г – вторжение японских войск на территорию Тайланда, британскую Малайю и американские Филиппины. Таиланд после непродолжительного сопротивления соглашается на заключение военного союза с Японией и объявляет войну США и Великобритании.

21 декабря Таиланд заключил с Японией формальный договор о союзе.

25 декабря пал Гонконг. 8 декабря японцы прорывают британскую оборону в Малайе и, стремительно наступая, оттесняют британские войска в Сингапур. Сингапур, который до этого британцы считали «неприступной крепостью», пал 15 февраля 1942 года.

Ещё до того, как пал Сингапур, японцы начали следующую операцию — по захвату британской колонии Бирма. На территории Таиланда японцы начали формировать «Армию независимости Бирмы».

Осенью 1942 года англичане решили провести операцию по захвату порта на западном побережье Бирмы. Однако, они вынуждены были отступить.

11 января 1942 японские войска вторгаются в Голландскую Ост-Индию. 28 января японский флот наносит поражение англо-голландской эскадре в Яванском море.

23 января 1942 год японцы захватывают архипелаг Бисмарка, в том числе остров Новая Британия, а затем овладевают западной частью Соломоновых островов, в феврале — островами Гилберта, и в начале марта вторгаются в Новую Гвинею.

К концу мая 1942 года Японии ценой незначительных потерь удаётся установить контроль над Юго-Восточной Азией и Северо-Западной Океанией. Американские, британские, голландские и австралийские войска терпят сокрушительное поражение, потеряв все свои основные силы в этом регионе.

 

2) Смутное время(1598-1613)

События рубежа 16-17 вв. получили название «Смутное время».

18 марта 1584 г. во время игры в шахматы умер Иван Грозный. Его старший сын Иван был убит отцом в припадке гнева (1581), младшему сыну Дмитрию было лишь два года. На престол вступил средний сын Грозного - двадцатисемилетний Федор Иванович (1584-1598), мягкий по натуре, но не способный к делам правления государством. Его советниками были князья И.П. Шуйский, И.Ф. Мстиславский, бояре Н.Р. Юрьев, Б.Ф. Годунов. Ближе всего к царю оказался Б. Годунов.

В 1591 г. при неясных обстоятельствах в Угличе погиб, якобы напо­ровшись на нож в припадке эпилепсии, последний из прямых наследни­ков престола царевич Дмитрий. Народная молва, а также обвинения, инспирированные противниками Годунова, приписывали ему организа­цию убийства царевича с целью захвата власти. Со смертью Федора Ивановича в 1598 г. прекратилась старая династия.

Через полгода после смерти царя Федора Земский собор избрал на престол Бориса Федоровича Годунова. Борис вел осторожную, продуманную политику. Он всячески поддерживал поместное дворянство. В 1597г. Правительство Годунова обнародовало указ об «урочных летах» - пятилетнем сроке сыска беглых крестьян, а также указ, по которому люди, попавшие в долговую кабалу и служившие по вольному найму прикреплялись к своему хозяину до его смерти.

Относительно спокойный ход событий был прерван неурожаями и страшным голодом 1601 -1603 гг. Доведенное до отчаяния население во всех бедах винило нового царя.

В 1603 году началось восстание Хлопка он собрал тысячи холопов и двинулся в столицу, против него было выставлено большое войско, Это восстание было кульминацией "голодных бунтов" и привело к времени самозванцев. По Руси распространялись слухи о спасении Дмитрия.

В 1603г. в Речи Посполитой появляется Лжедмитрий – белый монах Чудова монастыря Григорий Отрепьев. Он получил мощную поддержку от врагов Руси – римского папы, короля Речи Посполитой. В сентябре 1604 г. Лжедмитрий выступил в поход на Москву.

В разгар этих событий в апреле 1605 г. умер Борис Годунов. На престол вступил его 17-летний и очень разумный сын Федор. Однако Годуновы были уже мало по­пулярны. В начале июня того же года в Москве вспыхнуло вос­стание против Годуновых. В такой обстановке при полной под­держке народа самозванец занял столицу. В то же время мать настоящего царевича Дмитрия, Мария Нагая, «признала» в самозванце своего сына.

Став царем, Лжедмитрий должен был рассчитаться с теми, кто оказывал ему поддержку. Крестьяне ждали ослабления крепостного права, дворянство – его усиления, бояре – власти. Удовлетворить всех Лжедмитрий не смог. В 1606г. в Москве начались волнения, которыми воспользовались бояре. Убив Лжедмитрия, они посадили на престол своего царя – Василия Шуйского.

Сразу же после провозглашения Василия царем в 1606 г. на юго-западе страны, в районе Путивля, началось восстание во главе с бывшим холопом Иваном Болотниковым. Для привлечения на свою сторону крестьян Болотников использовал имя царевича Дмитрия, который якобы не погиб в 1606 г. в Москве, а чудом спасся.

В целом состав участников восстания был крайне разнороден: крестьяне, кабальные холопы, посадские люди, казаки, стрельцы, на первых порах в восстании участвовали даже дворяне, недовольные Шуйским.

Восставшие осенью 1606 г. подошли к Москве. В решающий момент дворяне, испугавшись ширившегося народного восстания, пошли на сговор с Шуйским. В сражении у села Коломенского Болотников потерпел поражение. Болотников и восставшие были казнены.

В 1607г. появляется новый Лжедмитрий, отправленный Польшей. Его поддерживает население недовольное Шуйским. В 1608г. Лжедмитрий II подошел к Москве и стал лагерем в Тушино (прозвище «тушинский вор») Началось противостояние боярского царя и самозванца.

В 1610г. народ, забыв свои разногласия сверг, потерявшего авторитет Шуйского и насильно постриг его в монахи.

Власть перешла к правительству, состоявшему из 7 бояр (Семибоярщина). Оно заключило договор с польскими захватчиками о призвании на русский престол королевича Владислава и впустило польские войска в Кремль.

Шведы, узнав о русско-польском сговоре, оккупировали северо-западные русские земли. Началась открытая интервенция Польши и Швеции в Россию.

В Москве присягают сыну польского короля Владиславу, но в других городах не следуют примеру «семибоярщины». На борьбу с захватчиками поднимается русский народ.

В Рязанской земле формируется первое ополчение во главе с дворянином Прокопием Ляпуновым для изгнания поляков из Москвы. В конце марта 1611 г. первое ополчение осадило Москву. Но в ополчении возникли серьезные расхождения между дворянской и крестьянско-казачьей частью. Первое ополчение не выполнило своей задачи.

В этой обстановке осенью 1611 г. в Нижнем Новгороде создается второе ополчение, во главе которого встали князь Дмитрий Пожарский и посадский староста Козьма Минин. В ночь на 20 августа 1612г. ополчение подошло к Москве. 22 октября 1612г. ополчение освободило Китай-город, а 26 октября поляки в Кремле сдались. Москва была освобождена.

В январе 1613г. в Москве собрался Земский собор, на котором новым царем Руси избран 16-летний Михаил Федорович Романов. Так началось цар­ствование в России династии Романовых.

После восстановления царской власти все силы были брошены на наведение порядка внутри страны и борьбу с интервентами. Было заключено перемирие со Швецией (возврат Новгорода, потея Финского залива) и Речью Посполитой (потеря Смоленска).

Последствия Смуты были очень тяжелы для России:

-значительно подорвана была экономика,

-резко ослабла обороноспособность,

-усилилось крепостничество,

-возросло влияние представительных органов (соборы),

-Активизировалась внешняя колонизация (Сибирь).

 

 

Билет 17:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)