АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жизнь колонии и положение колонистов. Виргиния – первая Английская колония в Северной Америке

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. IV. Возмещение вреда в связи с особым положением ответственного за него лица
  3. Life is Good/Жизнь хороша, 2001
  4. Бедная жизнь сына богатого папы
  5. БЕЗ ПРАВА НА ЖИЗНЬ
  6. Безопасность и частная жизнь выходят в формате документа в формате PDF.
  7. Беседа на тему «Наркомания и жизнь – несовместимы»
  8. Билет 8. Период Асука. Политическая жизнь Ямато конца VI-VII вв.
  9. Верховный Суд не нашел причин для запрета адвокатам проносить в колонии фотоаппараты и диктофоны
  10. Взаимное расположение рабочих мест
  11. Влияние телевидения на семейную жизнь
  12. Внутренняя жизнь Христовой Церкви в послеапостольский век

Виргиния – первая Английская колония в Северной Америке

Организация и управление колонией

Еще в XVI веке английские короли провозгласили принцип: открытие новых территорий и их оккупация дают королю право верховной собственности на новооткрытые земли. Стюарты жаловали грамоты на территории Северной Америки колониальным компаниям и отдельным лицам. Те, в свою очередь, считали себя законными собственниками этих территорий.

Виргиния – являлась одной из первых английских колоний в Северной Америке. В 1606 году была издана хартия, которой создавались две монопольные торговые Вигринские компании: Лондонская и Плимутская. В их владение было пожалована вся территория Северной Америки от 34 до 45 градусов северной широты. Согласно хартии, управление компанией осуществлялось непосредственно из Англии Королевским советом Виргинии. Он назначался королев в составе 13 лиц. За королем оставались основные функции управления и право земельных пожалований.

Для управления колонией на месте должен был служить Совет, также из 13 человек, назначаемых Королевским советом сроком на 2 года.

Однако данная форма управления не оправдала себя. В связи с этим в 1609 году для Лондонской компании издается новая хартия, согласно которой создавалась особая корпорация в составе 650 человек, называющаяся «Казначей и Компания пайщиков и колонистов Сити Лондона для первой колонии в Виргинии».

Лондонской Виргинской компании была пожалована отдельно от Плимутской территория от Атлантического до Тихого океана (между 34 и 41 градусов северной широты). Компания получила право наделять землей поселенцев непосредственно от себя на условиях наследственного свободного держания.

В июне 1909 года туда было отправлено 500 переселенцев, включая около сотни женщин и детей. За этой первой партией последовали и другие.

В 1612 году издается третья хартия для лондонской компании. Король жаловал компании расширенную территорию Южной Виргинии наследственно и навечно.

Жизнь колонии и положение колонистов

Ранний период существования колонии был достаточно тяжелым. Королевский совет Виргинии в это время пытался сохранить за компанией право монопольного владения землей. С этой целью компания не раздавала земельные участки переселенцам, а стремилась организовать собственное хозяйство, основанное на принудительном труде колонистов.

Нехватка людей, плохое снабжение, постоянная угроза нападения со стороны местного населения делали условия существования в колонии близкими к каторжным. Среди колонистов была высокая смертность, часты были случаи бегства из колонии.

Управлявшие в эти годы Виргинией губернаторы пытались террористическими мерами установить в колонии порядок и твердую дисциплину. Переселенцы попали в положение рабов на разные сроки. Уже первый губернатор Виргинии сэр Томас Гейтс ввел в колонии жесткие законы. Основной карой за большинство, даже малозначительных проступков, таких как например кража горсти винограда, устанавливалась смертная казнь. Также смертная казнь назначалась колонистам бежавшим из колонии в поселения индейцев или в любое другое место. Также Гейтс издал указ, по которому все колонисты привлекались к общественным работам с 6 до 10 часов утра и с 2 до 4 часов дня.

Невыносимые условия приводили к групповым заговорам и побегам из колонии. Некоторые бежавшие пытались заняться пиратством, другие возвращались в Англию и требовали расторжения вербовочных контрактов.

Наказания вводились и за пренебрежительное отношение к своим профессиональным обязанностям.

Законы стали еще более жесткими при губернаторе Томасе Дейле в 1611 г., который дополнил законы Гейтса. Такое положение не могло способствовать привлечению в Виргинию новых переселенцев. Поэтому рост населения колонии шел очень медленно.

В руководстве компании образуются две партии, получившие название «придворной партии» и «партии страны», или «патриотов». «Придворная партия» выступает за сохранение в колонии жестких порядков и тирании, принудительный труд колонистов под угрозой жестоких наказаний они считали основой процветания компании. «Патриоты» же считали необходимым ввести в колонии более либеральные порядки, выступали за прекращение системы кабального рабства колонистов и за распределение земель компании в индивидуальное пользование.

Вне всякого сомнения колонистами была поддержана «партия страны», и уже в 1916 году началась подготовка к переходу от монопольного владения землей к ее распределению между колонистами. В ноябре 1916 года компания утвердила «Великую хартию привилегий, постановлений и законов», которая по существу являлась проектом первой в американских колониях Англии писаной конституции. В 1619 году произошла смена руководства, совершенно изменилась система и методы управления.

В апреле 1619 года в Джемстаун, столицу Виргинии, прибыл назначенный компанией новый губернатор и генерал-капитан колонии сэр Джордж Ирдли. Под его наблюдением и проходило распределение земли колонистов в частную собственность.

30 июля 1619 года было созвано первое представительное законодательное собрание в Америке – Генеральная ассамблея Виргинии. В ее составе были губернатор, его 6 помощников и 20 представителей поселений.

Законодательство

Главное внимание в работе Ассамблеи было сосредоточено на упорядочении земельной собственности. С самого начала своей деятельности Генеральная ассамблея Виргинии начала борьбу с проявлениями насаждавшейся из Англии феодальной раздробленности, сепаратизмом земельных собственников. На этом же заседании был принят краткий свод законов, обязательные правила поведения колонистов.

Первая статья этого свода законов гласит о запрете причинения какого-либо вреда коренному населению Америки. Однако, за нарушение этого требования не предусматривалось никакого наказания. Эта статья продиктована скорее чувством страха перед индейцами, чем заботой об их благополучии.

Также по закону была запрещена игра в карты, кости и другие азартные игры. Запрещалось наличие излишеств в одежде, пьянство, праздность.

При излишествах в украшениях или одежде положено было внушение в церкви, холостому за собственное поведение, а женатому и за себя и за жену.

Индейцев можно было брать на работу только с разрешения губернатора и принимая ряд мер предосторожности. Для обращения индейцев в христианство каждому поселению, плантации рекомендовалось брать на воспитание детей индейцев.

Каждый колонист обязан был сажать шелковичные деревья, по 10 виноградных лоз ежегодно, сеять лен, должен был иметь у себя на складе запасной баррель ржи для продажи или мены.

Торговать с индейцами с разрешения губернатора мог каждый, за исключением сервентов. Последних за это наказывали кнутом. Никто не должен был продавать индейцам огнестрельное оружие или порох. Это расценивалось как предательство, а за предательство назначалась казнь через повешение.

Никто не должен был, под страхом штрафа уходить от поселения более чем на 20 миль и отсутствовать в течение 7 дней, не известив при этом губернатора или начальника поселения. Также никто не мог пойди к индейцам без разрешения губернатора.

По субботам все должны были посещать богослужения, нарушитель должен был уплатить штраф, сервента же наказывали кнутом.

Ни одна девица или женщина – сервент – не могла выйти замуж без согласия родителей, хозяина или магистрата и священника поселка. Священника, обвенчавшего ее без такого разрешения, строго наказывали.

Краткий свод законов зафиксировал резкое социальное разделение белого населения Виргинии на свободных держателей земли, хозяев, и сервантов (кабальных слуг). Последние оказались на положение рабов на срок. Для них предусматривались телесные наказания, ограничения в правах и принудительное закабаление.

Несмотря на то, что Виргиния в церковном отношении не отличалась от Англии, где господствующей в это время была англиканская церковь, в законодательстве первой Ассамблеи чувствуется сильное влияние кальвинизма, пуританства, гонимого в метрополии. Это и естественно, так как многие колонисты переселились в Америку из-за преследований на религиозной почве. Здесь осуществлялось одно из основных требований пуританского движения – строгий контроль над поведением людей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)