АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое каталоги? Перечислите их достоинства и недостатки

Читайте также:
  1. This (этот, эта, это), that (тот, та, то), such (такой, такая, такое, такие).
  2. А. человеку надо поручить такое задание, которое требовало бы максимума усилий, но не вредило бы здоровью
  3. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  4. Больному после операции на гортани была наложена трахеостома. Перечислите особенности ухода за таким пациентом и необходимые предметы.
  5. Брэнд не знает, что такое границы
  6. Вопрос 10. Уважение чести и достоинства личности. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.
  7. Вопрос 5. Теория ХУ МакГрегора: характеристика, преимущества, недостатки
  8. Выло в ней что то этакое, в этой Либби. Она сидела на диване в полном
  9. Геймплей и все такое.
  10. Глава 13. Достоинства и недостатки
  11. Глава 15. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА
  12. Глава 23. ЧТО ТАКОЕ СВЯТИЛИЩЕ?

Цель работы

Познакомиться с основными поисковыми системами сети Интернет. Овладеть навыками работами в поисковых системах. Научиться выбирать оптимальную поисковую систему с учетом специфики поставленных задач

Что такое поисковые машины? Назовите основные части программного комплекса.

Поисковые машины – это комплекс специальных программ для поиска в сети

Основные части программного комплекса: 1. Робот spider (паук). Автономно работающая программа, которая перебирает страницы сайтов, стоящих в очереди на индексацию. Она скачивает на диск поискового сервера содержимое исследуемых страниц. 2. Робот crawler (“путешествующий” паук). Его задача - собирать все ссылки на исследуемой странице, находить среди них новые, неизвестные поисковой системе, и добавлять их в список ожидающих индексации. 3. Индексатор. Обрабатывает страницы из очереди на индексацию.

Для этого он составляет “словарь” странички, запоминает “частоту” использования слов. Особо отмечает ключевые слова, используемые в заголовках, выделенные в тексте жирным шрифтом. Помещает все это в особый файл - “индекс”. 4. База данных. Хранит ссылки на страницы, словарь встречаемых на странице слов и много другой информации, которая необходима для формирования результатов поиска. 5. Система обработки запросов и выдачи результатов.

Принимает запрос пользователя, формирует запрос к базе данных, получает оттуда результат и передает его пользователю. Поисковые машины запускают в Web программных "пауков", которые путешествуют со страницы на страницу и на каждой индексируют ее полный текст. Практически у всех поисковых машин одинаковая форма запроса и примерно одинаковый формат выдачи результатов (см. пункт «Внешний вид поисковых страниц»), однако работа поисковых машин существенно различается. Во-первых, релевантностью (степенью соответствия результатов поиска запросу пользователя), во-вторых, величиной и частотой обновления баз данных, в-третьих, скоростью выдачи результатов. Ну и, конечно, поисковые машины различаются удобством работы.

На сегодняшний день поисковые системы - самые популярные страницы сети, на которых пользователи проводят очень много времени. Поэтому, все большее значение при выборе поисковика приобретают сопутствующие сервисы (почта, новостные ленты, торговые площадки и т.п.).

Что такое каталоги? Перечислите их достоинства и недостатки

Каталоги - традиционное средство организации информации. Наверное, всем нам приходилось встречаться с библиотечными каталогами, каталогами товаров. Каталоги используются во множестве систем. Практически везде, где необходимо хранить и организовывать информацию.

Одна из основных задач, с которой сталкиваются составители каталогов - создать естественную, интуитивно понятную рядовому пользователю рубрикацию. К сожалению, данную задачу можно решить только с той или иной степенью приближения. Мир непрерывен, строгих границ в нем не существует. Один и тот же сайт можно рассматривать под разными углами зрения и видеть разные его функции. Каталоги формируются людьми-редакторами, которые прочитывают страницы, отсеивают неподходящие и классифицируют узлы по темам.

К недостаткам каталогов можно отнести следующее. Во-первых, неоднозначность структуры - это явный минус каталожной организации информации (хотя он и несколько сглаживается тем, что в каждом крупном каталоге реализован поиск по каталогу). Во-вторых, каталоги делают люди. Их полнота и качество зависят от количества и квалификации людей, занятых работой в каталоге, их личных вкусов и пристрастий. Неровность наполнения рубрик - характерная черта всех каталогов. В- третьих, трудоемкость ручной рубрикации ограничивает объем каталогизируемой информации.

В тоже время безусловными достоинствами каталогов является то, что информация в нем хранится упорядоченно, в соответствии с элементарной человеческой логикой и релевантность найденных страниц при поиске в каталоге обычно на порядок выше, чем при поиске поисковыми системами. Как было сказано выше, из-за того, что каталоги создаются вручную, они охватывают намного меньше ресурсов, чем поисковые машины.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)