АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет доходов и расходов по текущим видам деятельности на счете 90

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  5. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  6. III. Организация деятельности
  7. IV. Объем дисциплины по видам учебной работы
  8. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  9. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  10. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  11. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  12. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.

Ход занятия

Организационный момент.

Приветствие группы, проверка присутствующих на занятии и заполнение журнала группы.

2. Сообщение темы и цели занятия.

Сообщение темы, постановка цели и задач занятия. Объяснение актуальности изучения предстоящего учебного материала. Выявление взаимосвязи темы с другими ранее изученными темами, с материалами других предметов.

 

3. Актуализация необходимых знаний.

Для актуализации знаний была проведёна небольшая беседа. Были заданы вопросы, которые подведут учащихся к пониманию сути изучаемого материала, такие как:

1)Дать определение понятию бухгалтерский баланс.

2)Бухгалтерский учет –это..?

3)Привести классификацию счетов бухгалтерского учета.

Изложение нового материала.

 

Учет доходов и расходов по текущим видам деятельности на счете 90

 

В Инструкции № 102 определен порядок формирования в бухгалтерском учете информации о доходах и расходах в организациях (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, страховых организаций, бюджетных организаций) (далее – организации).

В Инструкции № 102 все доходы и расходы разделены на следующие группы: доходы и расходы по текущей деятельности, доходы и расходы по инвестиционной деятельности, доходы и расходы по финансовой деятельности, иные доходы и расходы. Такая группировка доходов и расходов соответствует порядку их отражения на счетах бухгалтерского учета, закрепленному в Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50). Информация о доходах и расходах по текущей деятельности обобщается на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», информация о доходах и расходах по инвестиционной, финансовой деятельности, иных доходах и расходах обобщается на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

В Инструкции № 102 приведены следующие определения текущей, инвестиционной и финансовой деятельности:

1) текущая деятельность – основная приносящая доход деятельность организации и прочая деятельность, не относящаяся к финансовой и инвестиционной деятельности;

2)инвестиционная деятельность - деятельность организации по приобретению и созданию, реализации и прочему выбытию основных средств, нематериальных активов, доходных вложений в материальные активы, вложений в долгосрочные активы, оборудования к установке, строительных материалов у заказчика, застройщика (далее – инвестиционные активы), финансовых вложений, если указанная деятельность не относится к текущей деятельности согласно учетной политике организации;

3) финансовая деятельность - деятельность организации, приводящая к изменениям величины и состава внесенного собственного капитала, обязательств по кредитам, займам и иных аналогичных обязательств, если указанная деятельность не относится к текущей деятельности согласно учетной политике организации.

Классификация доходов и расходов по видам деятельности в организациях может отличаться в зависимости от приоритетных направлений их деятельности. Например, доходы по финансовым вложениям в долговые ценные бумаги, полученные организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, относятся к текущей деятельности, а полученные организацией, не являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, - к инвестиционной деятельности.

Согласно Инструкции № 102 расходы по текущей деятельности 90 счет включают затраты, формирующие:

- себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг;

- управленческие расходы;

- расходы на реализацию;

- прочие расходы по текущей деятельности.

 

Классификация расходов по текущей деятельности для организаций, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, представлена на рис. 1.

 

 

 

Классификация расходов по текущей деятельности для организаций, осуществляющих торговую и торгово-производственную деятельность, представлена на рис. 2.

 

 

Инструкции № 102, 50 - доходы и расходы по текуей деятельности:

1) Доходы и расходы, связанные с реализацией и прочим выбытием запасов (за исключением продукции, товаров) и денежных средств (90-7, 90-8)

2) Доходы и расходы, связанные с предоставлением во временное пользование (временное владение и пользование) инвестиционных активов (за исключением инвестиционной недвижимости и других доходных вложений в материальные активы), запасов (если указанная деятельность не относится к основной приносящей доход деятельности организации) (90-7, 90-8)

3) Доходы и расходы, связанные с реализацией и прочим выбытием запасов (за исключением продукции, товаров), если тара учитывается как запасы в соответствии с законодательством (субсчета 90-7, 90-8)

4) Другие расходы по текущей деятельности (90-8)

5) Другие расходы по текущей деятельности или расходы, связанные с чрезвычайными ситуациями, в зависимости от принятой учетной политики

субсчет 90-8 или счет 91

5) Расходы по аннулированным производственным заказам, другие расходы по текущей деятельности (90-8)

6) Суммы создаваемых резервов под снижение стоимости запасов и восстанавливаемые суммы этих резервов (субсчета 90-7, 90-8)

7) Суммы создаваемых резервов под обесценение краткосрочных финансовых вложений и восстанавливаемые суммы этих резервов (в случае, если организация является профессиональным участником рынка ценных бумаг) (субсчета 90-7, 90-8)

8) Суммы создаваемых резервов по сомнительным долгам и восстанавливаемые суммы этих резервов (субсчета 90-7, 90-8)

9) неустойки, штрафы, пени, предъявленные и признанные (или присужденные) за нарушение условий договоров, полученные или признанные к получению (субсчета 90-7)

10) Неустойки, штрафы, пени за нарушение условий договоров, уплаченные или признанные к уплате (90-8)

11) Штрафы, пени по платежам в бюджет, по расчетам по социальному страхованию и обеспечению (90-8)

12) Стоимость запасов, денежных средств, выполненных работ, оказанных услуг, полученных безвозмездно (90-7)

13) Доходы, связанные с государственной поддержкой, направленной на приобретение запасов, оплату выполненных работ, оказанных услуг, финансирование текущих расходов (90-7)

14) Суммы излишков запасов, денежных средств, выявленных в результате инвентаризации (90-7)

15) Поступления в возмещение причиненных организации убытков по текущей деятельности (90-7)

16) Прибыль (убыток) прошлых лет по текущей деятельности, выявленная в отчетном периоде (субсчета 90-7, 90-8)

17) Суммы недостач и потерь от порчи запасов, денежных средств (90-8)

18) Расходы, связанные с рассмотрением дел в судах (90-8)

19) Налог на добавленную стоимость, исчисляемый от прочих доходов по текущей деятельности Д90 К68

20) Другие расходы по текущей деятельности (субсчета 90-7, 90-8)

21)Выручка от реализации продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг уменьшается на сумму скидок (премий, бонусов), предоставленных покупателю (заказчику) к цене (стоимости), указанной в договоре, полученных после выполнения покупателем (заказчиком) условий (в том числе объема покупок или заказов), определенных в договоре в качестве обязательных для получения таких скидок (премий, бонусов)

22) Материальная помощь работникам организации, вознаграждения по итогам работы за год (90-8)

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)