АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социограммы групповых отношений

Читайте также:
  1. III. Диагностика супружеских отношений
  2. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.
  3. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  4. Банки и финансовые органы как участники налоговых отношений
  5. В области земельных отношений и охраны окружающей среды, управления муниципальной собственностью
  6. В-третьих, целью реализации этой функции является формирование общественных отношений, допускаемых (установленных) нормами права.
  7. ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СЕМЬЕ РЕБЕНКА
  8. Вопрос 1. Понятия, характеристика и признаки транспортных правоотношений.
  9. Вопрос 26.Метод разделения отношений, как специальный метод налоговой оптимизации
  10. Вопрос 7. Деловое общение в рабочей группе. Типы взаимоотношений в системе руководитель-подчиненный.
  11. Вопрос № 56. Виды правоотношений.
  12. Вопрос. Понятие и структура конституционного института основ правового статуса личности в РФ. Конституционные принципы взаимоотношений между личностью и государством в РФ.

Выполнила: студентка

Гр. ТТП-21а Смирнова А.П.

Проверил: Синицын Г.Я.

 

Новосибирск 2014

Содержание

Введение

1. Групповая социометрическая матрица………………………….4

2. Социограммы групповых отношений…………………………….5

3. Сплоченность группы……………………………………..………..7

4. Значения персональных социометрических индексов……….8

5. Значения персональных социометрических индексов………11

Заключение

Список литературы

 

 

Введение

Межли́чностные отноше́ния — совокупность взаимодействий между людьми. Эти отношения преимущественно основаны на связях, существующих между членами общества благодаря разным видам общения: в первую очередь визуальному (или невербальным связям, которые включают в себя как внешний вид, так и телодвижения, жесты), лингвистическому (устная речь), аффективному, а также языкам, построенным в результате развития сложных обществ (экономических, политических и т. д.). Человеческие отношения фундаментальны для индивидуального интеллектуального развития, так как благодаря им образуются как малые и простые общества (такие как село), так и крупные и сложные (как мегалополис). Человеческие отношения подразумевают связь как минимум между двумя индивидами. Социометрия — теория измерения межличностных отношений, автором которой является американский психиатр и социальный психолог Джекоб Морено. Реже социометрией называют методику изучения внутригрупповых связей и иерархии в малых группах. Социометрическая техника применяется для диагностики межличностных и межгрупповых отношений в целях их изменения, улучшения и совершенствования. С помощью социометрии можно изучать типологию социального поведения людей в условиях групповой деятельности, судить о социально-психологической совместимости членов конкретных групп. В данной работе мы проведем расчеты по результатам социометрического опроса с целью проанализировать социально-психологический климат в группе. Перед каждым членом группы ставиться вопрос: «С кем бы вы хотели (не хотели) работать вместе?» Таким образом, отвечая на данный вопрос, каждый участник определяет свое отношение к другим членам группы.


 

  1. Групповая социометрическая матрица

Результаты опроса заносятся в групповую матрицу (табл.1), которая позволяет наглядно представить первичную информацию и упростить математическую обработку данных.

 

Таблица 1

Групповая социометрическая матрица

Кто выбирает Кого выбирают Количество отданных выборов  
 
          + - всего  
4. Белов × - - - +        
8. Зимирова   × - + +        
17. Махортова -   × + -        
25. Суздальцева - + - × -        
28. Якушевич - + -   ×        
Кол. полученных выборов +             - -  
-           -   -  
всего           - -    

 

 

Из матрицы видно, что из 20-ти возможных выборов 6 положительных,

11 отрицательных и 3 человек отметили безразличие выбора.

 

 

Социограммы групповых отношений

Структуру групповых отношений наглядно представить в виде социограммы (рис.1)

 

 
 

 

 


 
 

 


Рис.1 Социограмма групповых отношений

 

Положительное отношение;

Отрицательное отношение;

Взаимно положительное отношение;

Взаимное отрицательное отношение.

 

 

 
 

 


Рис.2 Положительные выборы по критерию

 
 

 


Рис.3 Отрицательные выборы по критерию

 

Используя данные в таблице 1 и социограммы, можно сделать вывод о том, что наивысшим статусом в группе (из 5 взятых человек) обладает Зимирова (№ 8), Суздальцева (№ 25), Якушевич (№ 28) – 2 положительных выбора. Взаимно положительное отношение наблюдаются между сотрудниками (№ 8 и 25, № 8 и 28). Из социограммы видно, что в сложившихся отношениях сотрудников нет. Единая рабочая группа с учетом сложившихся отношений не может быть сформирована из всех сотрудников.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)