АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дисперсия света. Нормальная и аномальная дисперсия

Читайте также:
  1. Аномаль дисперсия
  2. Биноминальная случайная величина, ее мат. ожидание и дисперсия. Случаи применения этой случайной величины.
  3. Впереди показалась полоска тусклого света. Уламры теперь видели землю под ногами; они бежали быстрей и уверенней, не спотыкаясь, но и медведи тоже ускорили шаги.
  4. Генеральная и выборочная дисперсия. Групповая, внутригрупповая, межгрупповая и общая дисперсии.
  5. Диастолическая сердечная недостаточность ( гипертрофическая, псевдонормальная, рестриктивная).
  6. Дисперсия альтернативного признака.
  7. Дифракция света. Положения принципа Гюйгенса-Френеля. Зоны Френеля.
  8. Доказательство того, что дисперсия случайного члена из разбиения случайной величины равно математическому ожиданию квадрата его величины.
  9. Интерференция света. Оптическая разность хода. Условия максимума и минимума при интерференции.
  10. Математическое ожидание и дисперсия квазиравномерной случайной величины имеют вид
  11. Нормаль дисперсия

Дисперсия – зависимость показателя преломления и, следовательно, скорости распространения электромагнитных волн от длины волны. Влияние дисперсии проявляется лишь в распространении немонохроматических волн. Дисперсия является следствием зависимости поляризуемости атомов и молекул от частоты падающего излучения.

где фазовая скорость равна

, а групповая -

1) Если = 0, то и в среде нет дисперсии.

2) Если > 0 то , при этом и

Это нормальная дисперсия.

3) Если < 0, то и - это аномальная дисперсия.

Все среды, за исключением абсолютного вакуума, обладают дисперсией. Даже в межзвездном пространстве

обнаружена дисперсия.

Теория Максвелла не содержит атомных констант и не дает объяснения дисперсии, т.е. она не дает

зависимости ε = ε(λ). Дисперсия света возникает в результате вынужденных колебаний электронов и ионов

под воздействием переменного поля электромагнитной волны. Поэтому для объяснения дисперсии

необходимо в модель ввести представления о структуре атомов или молекул.

Диспе́рсия све́та — это явление зависимости показателя преломления вещества от длины волны. Экспериментально открыта Ньютоном около 1672 года, хотя теоретически достаточно хорошо объяснена значительно позднее.Разложение света в спектр вследствие дисперсии при прохождении через призму (опыт Ньютона).

Один из самых наглядных примеров дисперсии — разложение белого света при прохождении его через призму (опыт Ньютона). Сущностью явления дисперсии является неодинаковая скорость распространения лучей света c различной длиной волны в прозрачном веществе — оптической среде. Обычно чем больше частота волны, тем больше показатель преломления среды и меньше ее скорость света в ней: - у красного цвета максимальная скорость в среде и минимальная степень преломления; - у фиолетового цвета минимальная скорость света в среде и максимальная степень преломления.

Однако в некоторых веществах (например в парах йода) наблюдается эффект аномальной дисперсии, при котором синие лучи преломляются меньше, чем красные, а другие лучи поглощаются веществом и от наблюдения ускользают. Говоря строже, аномальная дисперсия широко распространена, например, она наблюдается практически у всех газов на частотах вблизи линий поглощения, однако у паров йода она достаточно удобна для наблюдения в оптическом диапазоне, где они очень сильно поглощают свет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)