АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды распространения программных средств

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  4. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  5. I.Паспорт комплекта оценочных средств
  6. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  7. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  8. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  9. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  10. IV. Средства территориального фонда
  11. V. Опосредствование обмена денежным обращением
  12. V. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА.. 39

Как происходит распространение программного обеспечения (ПО)?

Наряду с платными, существуют и бесплатные программы, называемые freeware или свободно распространяемое ПО (программное обеспечение). Freeware (от англ. free — «бесплатный» и от англ. software — «программное обеспечение») — программное обеспечение, в лицензионное соглашение которого не входят выплаты создателю ПО.

 

Обычно в прилагающейся лицензии указывается, что вы можете делать с программой абсолютно все, кроме изменения кода программы. Кроме freeware, существует свободное программное обеспечение, которое можно не только использовать, но и изменять код программы и т.п.

Freeware может быть предоставлено пользователям без исходных текстов программ, с запретом на коммерческое использование и могут быть другие ограничения.

Однако не все разработчики ПО столь щедры. Многие из них продают свои продукты, находя способы заставить Вас оплатить программу после ее установки. Существует несколько видов платного ПО, различающиеся только способами оплаты.

1) Shareware (условно-бесплатные) программы. Такое программное обеспечение распространяется бесплатно или по цене носителя (компакт-диска, дискеты и т.п). После установки shareware программа работает в течении определенного срока, называемого trial period, который обычно составляет от 10 до 30 суток с момента установки.

По истечении этого срока события могут развиваться следующими путями:

a. Cамый жесткий сценарий - программа просто не запустится, выдав вам напоминание о необходимости купить её (это действие обычно называется "регистрацией программного обеспечения")

b. Программа перейдет в демонстрационный режим - например, ограничит обрабатываемые файлы по объему, запретит доступ к некоторым функциям (как правило, к базовым, ради которых Вы её и устанавливали)

c. Продолжит работу по-прежнему, периодически выводя просьбу зарегистрироваться.

После оплаты программы Вы получите ключ к ней - аппаратный (дискета, компакт-диск, "заглушку" на USB или COM порт) или программный (чаще всего в виде пары "Имя пользователя - Пароль"). После этого программа поблагодарит Вас за регистрацию и продолжит работу в нормальном режиме.

2) Adware (от англ. Ad, Advertisement — реклама и Software — программное обеспечение) — программное обеспечение, содержащее рекламу. Распространение программного обеспечения Adware происходит бесплатно. Прибыль разработчиков обеспечивается принудительным показом рекламы в запущенном приложении.

В силу того, что рекламные материалы передаются для показа через глобальную сеть, большинство Adware программ предназначены для работы с ней. Классическим примером Adware приложения служит клиент ICQ («аська»).

3) В категорию freeware входят также donateware программы. Официально распространение программного обеспечения donateware бесплатно. Но оно содержат данные о платежных реквизитах авторов и призыв пожертвовать "кто сколько может". Donateware произошло от англ. donation — «пожертвование» и software — «программное обеспечение», по-другому еще называют, «Donationware.

В цивилизованном мире распространение программного обеспечения основано на использовании shareware (условно-бесплатных) программ с их последующей покупкой. В этом случае Вы приобретаете, кроме самой программы со всеми ее возможностями без ограничений, право на техническую поддержку программ, скидки на их обновленные версии.

Архивация файлов

Архивация – это сжатие файлов, то есть уменьшение их размера. Например, у Вас на компьютере есть книга. На компьютерном языке эта книга называется файл, и у него есть определенный размер. Допустим, у Вашей книги… Простите, у файла, размер 1 Мб (один мегабайт). При помощи архивации мы можем уменьшить этот размер в несколько раз без потери текста и качества. Был один мегабайт, а после архивации будет точно такой же файл, но размером 120 Кб (это в 8,5 раз меньше). У архивации есть еще одно замечательное свойство. По-простому его можно назвать «упаковка».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)