АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гармония в риторике

Читайте также:
  1. Гармония отношений
  2. ХАР'АТОРА - Гармония

Содержание

Введение

Гармония в риторике

Законы современной общей риторики

Первый закон - закон гармонизирующего общения диалога.

Первый закон риторики и принципы диалогизации речевого поведения

Внимание к адресату как принцип речевого поведения

Принцип близости

Принцип конкретности

Второй закон - закон продвижения и ориентации. Способы создания

Движения в речи.

Третий закон - закон эмоциональности речи. Риторические средства

И принципы выполнения третьего закона.

Четвёртый закон риторики - закон удовольствия.

Базовая структура

Виды выступления

Виды доказательства

Заключение выступления

Заключение

11. Список литература

 

 

Введение

 

 

Этот реферат посвящён теме «Гармония речи и основные законы современной риторики». Выбрана именно эта тема по следующим причинам. Речь неотъемлемая составляющая повседневной жизни и она часто страдает от нехватки грамотного построения, обеспечивая недостаточное понимание между людьми. Реферат рассказывает про построение гармонии между говорящими, а также про основные законы риторики, которые помогают достичь этой гармонии.

Единственный способ заполучить в своей жизни все то, что вы желаете иметь - это как следует над этим поработать. И не имеет никакого значения кто вы - спортсмен, музыкант, писатель, предприниматель или кто бы там ни было еще. Если вы станете работать над достижением своих целей - вы получите все желаемое, если не станете - не получите ничего. (Брюс Дженнер)

 

Статус риторики как важнейшей научной дисциплины, возникшей еще в античности. Различные подходы к определению объекта и предмета исследования риторики. Наиболее распространенные точки зрения в понимании сути такой науки как риторика. Риторика как наука как средство поиска истины (условно платоновский подход к риторике). Риторика как искусство убеждения (условно аристотелевский подход). Риторика как искусство говорить хорошо (условно римская). Риторика как искусство украшения речи (условно эллинистическая эпоха и начальный период Возрождения).

Основные закономерности данной дисциплины. Речь как открытие истины. Закон проблематичности речи (или закон гармонизирующего диалога). Закон продвижения и ориентации адресата. Закон эмоциональности речи. Речь как способ доставлять удовольствие (радость) слушателю.Двойственная природа этих закономерностей.

Риторика в широком смысле слова как методология гуманитарного знания и важнейшая часть духовной культуры человеческой цивилизации. В узком смысле слова риторика как теория и искусство красноречия.

Гармония в риторике

«Существующее определение гармонии рассматривают её как как статистическое явление, как готовый продукт. В таком упускается наиболее важная характеристика риторического текста - процесс порождения. Именно с этой позиции представлено понимание гармонии В.В. Виноградовым:[1] «В гармонии целого произведения динамически развертывающееся содержание, во множестве образов отражающее многообразие действительности, раскрывается в смене и чередовании разных функционально речевых стилей, разных форм и типов речи, в своей совокупности создающих целостный и внутренне единый образ автора». Гармония понимается как закономерное мотивированное интенцией автора и материалом динамическое развертывание содержания во взаиморасположении и соединении элементов текста различного ранга и целесообразное их соотношение в тексте как целом».

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)