АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лаки специального назначения

Читайте также:
  1. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  2. Бойцы специального Божьего назначения
  3. В сердце моём просыпается семя предназначения
  4. Версии назначения Баальбека
  5. Горячие клавиши общего назначения
  6. Дидактические основы специального образования.
  7. Дизайн предметно-пространственной среды общественного назначения. Развитие в современном обществе
  8. Зарубежный опыт специального дошкольного образования.
  9. Изучение распространённости и отношения молодёжи к потреблению наркотических средств и психоактивных веществ без назначения врача.
  10. Нормативно-правовая база специального образования
  11. Нормативно-правовая база специального образования в РФ.

Барьерные лаки – это покрытия, придающие поверхности барьерные свойства по отношению к чему-либо. Чаще всего они используются при изготовлении пищевой упаковки, т к продукты содержат в себе различные вещества, легко впитывающиеся в бумагу или картон. Барьерные лаки позволяют добиться жиро- и влагонепроницаемости при нанесении на оборотную сторону картона. Изготавливаются такие лаки обычно водоразбавляемыми (реже - на органических растворителях), способ нанесения – флексографская или глубокая печать. Единственная проблема, которая может возникнуть при работе с барьерными лаками, – это необходимость нанесения очень большого слоя, в этом случае часто приходится наносить лак в два прогона. Барьерные лаки также могут быть как термостойкими, так термосвариваемыми (для изготовления упаковки без применения клея). Более редкой сферой применения барьерных лаков является упаковка для моющих средств, когда лаковая пленка является барьером для влаги и щелочи.

Лаки с различной степенью скольжения - покрытия, обеспечивающие оттиску различное скольжение.Существуют лаки с повышенным скольжением, нескользящие и направленного скольжения (как для игральных карт).

Блистерные лаки - лаки, обеспечивающие возможность каких-либо последующих технологических операций. Все более популярной становится блистерная упаковка, которая представляет собой картон с приваренной к нему жесткой пластиковой формой, содержащей изделие. Для изготовления пластиковой формы используются ПЭТ, ПВХ, полистирол и др. Функция блистерного лака в данном случае – обеспечить термосвариваемость картона с этой формой. Такие лаки могут быть на водной или органической основе и предназначены для нанесения на лакировальных машинах вальцового типа. Также существуют водные лаки для нанесения через лакировальную секцию офсетной машины и органические лаки для трафаретного способа печати.

Лаки для скин-упаковки - по своим свойствам очень похожи на блистерные, обеспечивают термоактивные свойства поверхности, но данный вид упаковки не является в нашей стране популярным.

«Клеящиеся» Уф-лаки - можно тиснить обычной фольгой и склеивать специальным клеем.

Декоративные лаки:

Металлизированные лаки открывают новые возможности для эффектного украшения упаковки, этикеток и рекламной печатной продукции. На оттиски можно наносить «золотой» или «серебряный» лак светлого, среднего или темного оттенка. Причем по качеству этот способ нанесения металлизированного лака сравним с печатью металлизированными красками. Однако в противоположность закрепляемым окислительной полимеризацией связующим офсетных металлизированных красок, которые при высыхании имеют характерный запах, связующие металлизированных лаков содержат вещества на основе воды, поэтому высохшая лаковая пленка практически не имеет запаха и данные лаки пригодны для отделки упаковки продуктов питания и сигарет.

Металлизированные лаки – это водные металлические пасты, предназначенные для нанесения через лакировальную секцию с камер-ракельной системой. От традиционных металлизированных масляных офсетных красок их отличает значительно больший металлический глянец. Главной трудностью при работе с этими лаками является необходимость постоянно очищать анилоксовый вал, так как его ячейки быстро забиваются частицами металлической пудры.

Металлизированные лаки по составу могут быть только дисперсионными и с точки зрения используемых связующих веществ имеют такую же структуру и применяются таким же образом. Они быстро высыхают благодаря впитыванию или испарению воды.

Из-за высокой массы металлического пигмента лаки на водной основе имеют тенденцию оседать на дно емкости с лаком. Это нормальное явление, и при его возникновении лак необходимо осторожно перемешать.

«Перламутровый» лак представляет собой обычный лак с введенной в него добавкой, которая и придает лаковой пленке желаемый вид. Они предназначены для получения перламутрового эффекта на рекламной и упаковочной продукции.

Бывают масляными и дисперсионными. Лак на масляной основе — наносится через красочный аппарат и процесс лакирования происходит по той же схеме, что и с обычными масляными лаками. Перламутровый дисперсионный лак наносится, так же как и традиционные дисперсионные лаки.

Таким образом, использованием металлизированных и перламутровых дисперсионных лаков в упаковочной печати заменяются экологически неблагоприятные технологии, такие, как, например, бронзирование, тиснение золотом, печать металлизированными и интерференционными красками и т. д. Поэтому такие лаки находят все более широкое применение для печати этикеточно-упаковочной продукции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)