АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние дистанции на окружающую среду

Читайте также:
  1. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  2. V. Влияние изменения цен
  3. Анализ факторов оказывающих влияние на выбор методов управления
  4. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.
  5. Биосинтез белка. Активация аминокислот, трансляция. Ингибиторы синтеза белка. Влияние облучения на синтез белка.
  6. Борьба за нормальный рабочий день. Влияние английского фабричного законодательства на другие страны
  7. В 1. Влияние легирующих элементов на свариваемость сталей.
  8. В 1. Легирующие элементы в сталях. Их влияние на превращения в сталях при нагреве.
  9. В 1. Шлаковая фаза, ее образование при дуговой сварке. Основные физические свойства шлаков и их влияние на процесс сварки.
  10. В 2. Влияние дефектов на надежность и работоспособность изделия, методы их устранения.
  11. В настоящее время наиболее существенное влияние на совокупный спрос в российской экономике оказывает такой неценовой фактор . как
  12. Взаимосвязь и взаимовлияние организации управления предприятием и информационной системы

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА I

(ФГБОУ ВПО ПГУПС)

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Кафедра «Техносферная и экологическая безопасность»

 

Практическая работа №2 по ЭКОЛОГИИ

Анализ воздействия Санкт-Петербург – Финляндская дистанции сигнализации, централизации и блокировки (ШЧ-11) Октябрьской дирекции инфраструктуры – Структурное подразделение Центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» на окружающую среду

 

 

Выполнил:

Студент Умурзаков Е.Ю.

Учебный шифр 14 – АТ – 298

Проверил

 

Санкт-Петербург 2015

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. О дистанции….…………………………………………………………………4

2. Влияние дистанции на окружающую среду…………………………………5

3. Экологическая политика ОАО "РЖД"………..…….…….…………………..6

Заключение………………………………………………………………….….…9

Список литературы………………………………………………………………10

 


Введение

Железнодорожный вид транспорта в России является основным. Он выполняет восемьдесят процентов объема грузовых перевозок и примерно сорок процентов пассажирских перевозок, которые выполняются транспортом для общего пользования. Являясь основой системы транспорта, железные дороги обладают чрезвычайно важным экономическим, государственным, оборонным и социальным значением.

Железными дорогами связаны все районы и области страны, к тому же они важны в условиях недостатка автомобильных дорог для обеспечения перевозок и нормального товарооборота в сельском хозяйстве и промышленности населенных пунктов.

Возникновение железных дорог, имеющих национальное значение, стало новым этапом в социальных и товарно-денежных отношениях. За счет них было ускорено развитие производства, натурального хозяйства и вовлечение зернопроизводящих районов в область товарообмена.

Они играют важную роль в стабилизации цен на региональных рынках. Развитие железнодорожного транспорта способствует улучшению показателей экономики страны, так как от своевременности доставки грузов и людей зависит ритмичность экономики, ее темпы роста, а также уровень сбалансированность процесса воспроизводства. В современных условиях лишь ж/д транспорт может обеспечить необходимый уровень пассажирских и грузоперевозок.


О дистанции

Первое здание вокзала было возведено в 1870 году на Симбирской улице для Финляндской железной дороги, связавшей столицу с Великим княжеством Финляндским. Дорога была проложена в 1862—1870 годах до станции Рихимяки, которая находилась на построенной в 1858—1862 годах первой в Финляндии железной дороге между городами Тавастгус (Хямеэнлинна) и портом Гельсингфорс (Хельсинки). В начале 20 века пути Финляндского вокзала были реконструированы. Уровень путей был поднят до пяти метров выше уровня улиц, чтобы не препятствовать уличному движению.

На Финляндский вокзал 3 (16) апреля 1917 года приехал вернувшийся из эмиграции Владимир Ленин. В 1961 году на вокзале был установлен доставивший Ленина в Россию паровоз H2-293 (дар правительства Финляндии Советскому Союзу). Вокзал был единственным, действовавшим в годы блокады: здесь начиналась «Дорога жизни», и 7 февраля 1943 года сюда с Большой земли пришёл первый поезд с продовольствием. В память об этом на перроне вокзала в 1973 году был установлен первый из 56 мемориальных километровых столбов, поставленных вдоль железнодорожной ветки «Дороги жизни».

С Финляндского вокзала отправляются пригородные поезда в северо-западном и северо-восточном направлениях, а также скоростные поезда дальнего следования «Аллегро» сообщением Санкт-Петербург—Хельсинки. В левом крыле вокзала — наземный вестибюль станции метро «Площадь Ленина». Каждый час услугами Финляндского вокзала пользуются около 1,5 тыс. человек.

Станция, на которой я работаю – Парголово. Если ехать от Петербурга в сторону Выборга, то в 15 километрах от Финляндского вокзала электричка сделает минутную остановку на станции Парголово. И перед пассажирами предстанет пригородный вокзал – чудо железнодорожной архитектуры. Возведен он был в 1906 году по проекту архитектора Бруно Гранхольма. Это одна из первых в России построек из силикатного кирпича, светлый тон которого хорошо подчеркивают детали из темно-красного клинкера. Вокзал напоминает средневековый замок в миниатюре: башни с чешуйчатой кровлей, узкие окна – бойницы, срезанный щипец в центре. Есть несколько версий происхождения названия станции (вернее того поселка, через который пролегла в 1869 году железная дорога в Финляндию). По самой прозаической из них Парголово – искаженное Парколо, что в переводе с финского значит "Усадьба Парко". Однако те, кто путешествовал в окрестностях станции, не раз поминали нечистого, то спускаясь в глубокие овраги, то забредая в непролазные кустарники. Возможно, и первые жители этих мест – финны - проваливаясь в очередную яму, бормотали: "Перкеле", что по-фински значит "черт". Отсюда и пошло название станции. Есть и третья версия: возвращаясь как-то из только что отвоеванного у шведов Выборга и подъезжая к своей новой столице в дельте Невы Петр I снял шляпу. От головы повалил пар. Вот и вышло "пар – голова" – "Парголово".


Влияние дистанции на окружающую среду

Эволюция развития человечества и создание индустриальных методов хозяйствования привели к образованию глобальной техносферы, одним из элементов которой является железнодорожный транспорт. Природная среда при функционировании элементов техносферы является источником сырьевых и энергетических ресурсов и пространством для размещения ее инфраструктуры. Воздействие на природу обусловлено строительством новых ответвлений, производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, эксплуатацией подвижного состава, сжиганием большого количества топлива

 

 


3. Экологическая политика ОАО "РЖД"

Важной составляющей стратегии развития ОАО "РЖД" является обеспечение экологической безопасностипроизводственно - транспортного комплекса компании. Природоохранная деятельность в ОАО "РЖД" осуществляется в соответствии с документами:

  1. "Экологическая стратегия ОАО "РЖД" на период до 2017 года и перспективу до 2030 года";

2. "Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года".

Главная цель ОАО "РЖД" в сфере экологии - забота о благополучии природной среды и здоровье людей. Для достижения этой цели экологической стратегией предусматривается:

· снижение негативного воздействия на окружающую среду на 35% к 2015 г. и на 70% к 2030 г.;

· внедрение эффективных ресурсосберегающих природоохранных технологий и экологически чистых материалов, рациональное использование природных ресурсов;

· снижение энергоемкости перевозок: сокращение удельного расхода электроэнергии на тягу поездов на 14,4%, топлива - на 9,1%;

· повышение экологической безопасности и социальной ответственности деятельности компании.

Экологическая стратегия компании была удостоена премии "Экологический олимп" в номинации "Транспорт".

В 2012 году ОАО "РЖД" получило почетный диплом "Лидер природоохранной деятельности в России-2012" и стало лауреатом национальной экологической премии "Хрустальная ноосфера" в номинации "Инновационные экоэффективные технологии".

Железнодорожный транспорт – один из наиболее экологически чистых видов транспорта. При этом компания прилагает постоянные усилия для повышения эффективности своей природоохранной деятельности.

ОАО "РЖД" выступило организатором мероприятия "Сохраним природу для потомков". Цель акции - восполнение парка зеленых насаждений, удаленных в ходе строительства совмещенной автомобильной и железной дороги "Адлер - Красная Поляна". Для достижения этой цели было высажено 6860 саженцев самшита колхидского на общую сумму более 800 000 рублей. Это лишь часть программы по сохранению редких видов растений и деревьев, которую ОАО "РЖД" намерено реализовать в ходе строительства олимпийских объектов в Сочи.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)