АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Простейшая подводная лодка

Читайте также:
  1. Взвешенный метод наименьших квадратов (ВМНК). Простейшая модель гетероскедастичности случайного остатка. Практическая реализация ВМНК.
  2. Простейшая модель управления запасами оптимальной партии поставки (Уилсона).
  3. Простейшая модель формирования цены на любом рынке.

Вырежи из дерева модель подводной лодочки, длиной всего 5-6 см. Корпус вытянутый, как сигара, и немного сдавленный с боков. Посередине выступает рубка... Готово? Спускай ее на воду, в стеклянную банку.

Плохо только, что лодка не погружается, а спокойно плавает на поверхности, словно забыв о том, что она лодка не простая, а подводная.

Ну ничего, сейчас мы ей напомним. Возьми несколько коротких гвоздиков с большой шляпкой (так называемых обойных) и вбей их цепочкой вдоль дна лодочки. Теперь она сидит в воде гораздо глубже, да к тому же не валится набок. Распредели гвоздики так, чтобы лодка, как говорят подводники, "стояла на ровном киле", то есть не клевала ни носом, ни кормой.

Теперь надо добавить еще со всем небольшой груз, чтобы лодка погрузилась полностью. Обмотай ее нетолстой медной проволокой, лучше голой или в эмалевой изоляции. Лодка будет тонуть, ложиться на дно. Постепенно сматывая проволоку и отрезая по кусочку, добейся, чтобыЙлодка "висела" между дном и поверхностью воды. Вот теперь она действительно подводная.

Приборы и материалы: деревянная модель подводной лодки; стеклянная банка; холодная вода.

Автор: Гальперштейн Л.Я.

http://www.diagram.com.ua/tests/fizik

Опыт с воронкой.

При помощи воронки, банки и бутылки также можно проделать опыты, наглядно доказывающие силу атмосферного давления.

Зажмите у воронки узкое отверстие и опустите широким отверстием в банку с водой. Вода не войдет в воронку, только немного сожмет воздух и заполнит - маленькую часть ее. Это будет как бы модель водолазного колокола, применявшегося раньше людьми для безопасного спуска под воду.

Если открыть узкий конец воронки, наружное давление вытолкнет воздух из воронки через трубочку, и вода войдет в воронку.

Оборудование: воронка; стеклянная банка; холодная вода.

http://www.diagram.com.ua/tests/fizika/fizika251.shtml

Инертность монеты. Возьмите монету и положите ее на линейку, лежащую на столе. Если вы медленно потянете линейку, монета будет передвигаться вместе с ней. Но если вы выдернете линейку, монета из-за своей инертности "не успеет" сдвинуться с места и останется там, где лежала.

Хотите сделать опыт эффектнее? Возьмите узкую полоску тонкой, но достаточно плотной бумаги (можно и газетной), перекиньте ее через дно перевернутого стакана. Положите две монетки на бумажную полоску, друг на друга.

Держа свободный конец полоски, резко ударьте линейкой по ней - монетки должны остаться на месте, хотя полоску вы выдернули из-под них.

Оборудование: линейка; монетка.

Автор: Рабиза Ф.В.

http://www.diagram.com.ua/tests/fizika


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)