АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методология исчисления системы индексов внешней торговли, на основе данных таможенной статистики

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. c. переработка на таможенной территории
  3. CRM системы и их возможности
  4. Cбор и подготовка данных
  5. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  6. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  7. А4. Знание о файловой системе организации данных
  8. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  9. Автоматизированные информационно-поисковые системы
  10. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  11. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  12. Автоматические системы пожаротушения.

Методология исчисления системы индексов внешней торговли, на основе данных таможенной статистики утверждена Приказом ФТС России от 18.12.2006 №1329 (в редакции Приказа ФТС РФ от 14.01.2010 N 23) «Об утверждении методологии исчисления системы индексов внешней торговли, на основе данных таможенной статистики».

Система индексов внешней торговли предназначена для описания и анализа краткосрочной и долгосрочной динамики показателей внешней торговли: стоимости, цен и физического объема.

Настоящая методология является третьей разработкой, в ней учтена практика российской таможенной статистики и международные публикации по данной проблеме.

Система индексов внешней торговли Российской Федерации включает:

а) индивидуальные индексы стоимости, цен и физического объема для сопоставимых на низшем иерархическом уровне ТН ВЭД ТС товаров (10-значная товарная подсубпозиция);

б) сводные индексы:

– стоимости;

– физического объема по формулам Ласпейреса и Пааше;

– средних цен (удельной стоимости) по формуле Пааше;

в) индекс условий торговли как отношение сводных индексов средних цен экспорта и импорта (рассчитывается только для внешней торговли Российской Федерации в целом).

В целях повышения устойчивости сводных индексов для их исчисления сформирован базовый массив товаров (отдельно по экспорту и по импорту). В него включены товары, которые на уровне 6-значного кода ТН ВЭД ТС являются наиболее представительными в стоимости экспорта и импорта России и имеют динамику стоимости, схожую с динамикой общей стоимости экспорта и импорта России. Базовый массив может меняться, однако при его изменении следует осуществлять корректировку индексов предшествующего периода.

Сводные индексы стоимости, цен и физического объема представляются в следующих разрезах:

– экспорт и импорт Российской Федерации;

– экспорт и импорт Российской Федерации по группам стран (СНГ и дальнее зарубежье);

– экспорт и импорт по странам-контрагентам согласно перечню;

– экспорт и импорт по аналитическим разделам ТН ВЭД ТС;

– экспорт и импорт по аналитическим разделам ТН ВЭД ТС по группам стран (СНГ и дальнее зарубежье);

– экспорт и импорт по аналитическим разделам ТН ВЭД ТС по странам-контрагентам согласно перечню;

– экспорт и импорт по 2-значным позициям ТН ВЭД ТС;

– экспорт и импорт по 2-значным позициям ТН ВЭД ТС по группам стран (СНГ и дальнее зарубежье);

– экспорт и импорт по 2-значным позициям ТН ВЭД ТС по странам-контрагентам;

– экспорт и импорт по 4-значным позициям ТН ВЭД ТС в целом по России и по группам стран (СНГ и дальнее зарубежье);

– экспорт и импорт по 6-значным позициям ТН ВЭД ТС для базового массива товаров;

– экспорт и импорт по 8-значным позициям ТН ВЭД ТС для базового массива товаров.

В качестве первичной исходной информации при формировании индексов внешней торговли РФ используются данные, содержащиеся в декларациях на товары, для товаров, входящих в базовый массив:

– код направления (экспорт/импорт);

– код товара (согласно ТН ВЭД ТС);

– код страны происхождения/назначения (согласно классификатору Статистического бюро ООН);

– дата выпуска товара;

– статистическая стоимость;

– количество товара в основной единице измерения (вес нетто, кг), количество по дополнительным единицам измерения.

Средняя цена рассчитывается посредством деления стоимостного объема экспорта/импорта товара на его вещественно-натуральный объем - вес или количество в дополнительных единицах измерения (когда это определено дополнительно). Средняя цена рассчитывается для экспорта и для импорта по выделенным на низшем иерархическом уровне ТН ВЭД ТС товарам (10-значная товарная подсубпозиция) и странам-контрагентам.

Из массива исходных данных исключаются единицы совокупности (партии товаров), которые по коду ТН ВЭД ТС (и/или стране-контрагенту) несопоставимы с предыдущим годом.

Индексы исчисляются за месяц, квартал, полугодие, год.

Публикация индексов предусматривается в квартальных бюллетенях и годовых сборниках: "Таможенная статистика внешней торговли".

 

Принципы исчисления индексов внешней торговли
в форме временных рядов по методу годового перекрытия

Индексы цен и физического объема исчисляются в форме временных рядов, что позволяет:

– согласовывать их значения внутри года и с индексом стоимостного объема;

– отражать долгосрочную динамику, конъюнктурные и сезонные колебания (тенденцию и все поворотные точки);

– обеспечивать возможность сравнения различных периодов последовательным образом, то есть оценивать на основе временного ряда индексов изменения по сравнению с любым периодом;

– последовательно сравнивать периоды различной продолжительности, а также последовательно сравнивать периоды и подпериоды.

Для построения временных рядов индексов и обеспечения возможности их смыкания методология основывается на единых методах представления статистики с использованием одних и тех же формул индексов базового и исходного периодов. Для обеспечения согласованности индексов, выполнения основных индексных соотношений применяются специальные процедуры, разработанные согласно рекомендациям МВФ и предполагающие на всех иерархических уровнях (от уровня 10-значного кода ТН ВЭД ТС и страны-контрагента до совокупных объемов экспорта и импорта) исчисление индексов по единым принципам в форме временных рядов с использованием метода годового перекрытия.

Основу исчисления индексов составляют индексы физического объема Ласпейреса, вычисленные в средних ценах предыдущего года с последующей увязкой между годами (с учетом соотношений между оценками в средних ценах текущего и предыдущего года) согласно следующей процедуре:

1) для каждого года вычисляются средние годовые цены как отношение стоимостного объема к количеству (по весу или - где это специально оговорено - в дополнительных единицах измерения, в настоящее время только по электроэнергии, учитываемой в кВтч);

2) для каждого месяца рассчитываются стоимостные объемы в среднегодовых ценах предыдущего года;

3) квартальные стоимостные объемы в ценах прошлого года вычисляются как суммы по трем месяцам, а годовые - как сумма стоимостных объемов по четырем кварталам;

4) рассчитываются средние стоимостные объемы для месяцев каждого года посредством деления годовых стоимостных объемов в ценах предыдущего года на 12;

5) рассчитываются краткосрочные индексы физического объема Ласпейреса на годовой основе;

6) рассчитываются краткосрочные индексы цен Пааше как отношение стоимостных объемов в текущих ценах к стоимостным объемам в ценах предыдущего года;

7) квартальные индексы цен выводятся как взвешенные средние месячных индексов, а годовые - из квартальных индексов цен для обеспечения соответствия годовых квартальных и месячных оценок, в которых весовыми коэффициентами служат данные в постоянных ценах. Месячные индексы цен Пааше рассчитываются на базе взвешенного среднего значения цен по каждой позиции для месяцев базового года, что позволяет обеспечить в базовом году аддитивность месячных, квартальных и годовых стоимостных оценок.

Такая процедура позволяет получать на нижнем иерархическом уровне индексы, отражающие изменения в каждом месяце по отношению к среднегодовому месячному уровню предыдущего года, долгосрочную динамику по отношению к среднегодовому месячному уровню исходного года, а также оперативные оценки месячного уровня по отношению к уровню предыдущего месяца.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)