АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ)

Читайте также:
  1. В 3. Инвестиции: сущность, классификация, источники финансирования.
  2. Валовые частные внутренние инвестиции (Ig)
  3. Внешние заемы. Эти заемы могут предоставлять правительству мижн. фин. орг-ции, иностранные правительства и частные иностранные фирмы.
  4. Вопрос 9. Инвестиции и инвестиционная политика.
  5. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут
  6. Домашнее задание к теме № 3 «Потребление, сбережения, инвестиции»
  7. Инвестиции (валовые и чистые). Факторы, влияющие на инвестиции. Спрос на инвестиции. Нестабильность инвестиций.
  8. Инвестиции - долгосрочные вложения капитала в экономику с целью получения прибыли.
  9. Инвестиции в кейнсианской модели
  10. ИНВЕСТИЦИИ В КЕЙНСИАНСКОЙ МОДЕЛИ.
  11. Инвестиции в основной капитал : неоклассический подход
  12. Инвестиции в условиях неопределённости.

Тема 6. Международное движение капитала

Сущность и формы международного движения капитала

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ).

Международные портфельные инвестиции

Международное движение ссудного капитала.

Сущность и формы международного движения капитала

Международное перемещение капитала - это достаточно развитая составляющая международного перемещения факторов производства.

Международная миграция капитала - это не физическое перемещение средств производства, а финансовая операция: предоставление ссуды, купля-продажа ценных бумаг, инвестирование.

Конкретные формы международного перемещения капитал а различаются по следующим признакам:

· по источникам происхождения капитала;

· по характеру использования капитала;

· по срокам вложения капитала;

· по цели вложения капитала.

По источникам происхождения капитал делится на официальный и частный.

Официальный капитал - это средства государственного бюджета или международных организаций (МВФ, Всемирный банк и др.), которые перемещаются за границу или принимаются из-за рубежа по решению правительств или межправительственных организаций, его источником являются деньги налогоплательщиков.

Частный капитал - это средства частных фирм, банков и других негосударственных организаций, которые предоставляются в виде инвестиций, торговых кредитов, межбанковского кредитования.

По характеру использования капитал делится на предпринимательский капитал и ссудный капитал.

Предпринимательский капитал - это средства, которые прямо или косвенно вкладываются в производство с целью получения прибыли. Это главным образом частный капитал.

Ссудный капитал - это средства, предоставляемые с целью получения определенного процента. В международных масштабах в качестве ссудного капитала выступает в основном официальный капитал.

По сроку вложения капитал делится на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный.

Краткосрочный капитал: вложение капитала сроком менее года. Главным образом в форме торговых кредитов.

Средне- и долгосрочный капитал - вложения капитала сроком более года. Все вложения предпринимательского капитала осуществляются преимущественно в форме прямых инвестиций, а также в виде государственных кредитов.

По цели вложения капитал делится на прямые и портфельные инвестиции.

Прямые инвестиции - вложения капитала с целью приобретения контроля над объектом размещения капитала. Это в основном вывоз частного предпринимательского капитала.

Портфельные инвестиции - вложения капитала в иностранные ценные бумаги без права контроля над объектом инвестирования. Это также в основном вывоз частного предпринимательского капитала.

С практической точки зрения наиболее важным является функциональное деление капитала на прямые и портфельные инвестиции.

 

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ).

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) занимают особое место среди форм международного движения капитала. Это обусловлено двумя основными причинами:

· прямые иностранные инвестиции - это реальные инвестиции, которые, в отличие от портфельных, не является чисто финансовыми актами, выраженные в национальной валюте. Они осуществляются в предприятия, землю и другие капитальные товары;

· прямые иностранные инвестиции, в отличие от портфельных, обычно обеспечивают управленческий контроль над объектом, в который инвестировано капитал.

До возникновения транснациональных корпораций (ТНК) все частные иностранные инвестиции были в основном "портфельными". С появлением ТНК большая часть международного движения капитала принимает форму ПИИ.

ПИИ - это разновидность иностранных инвестиций, предназначенных для производства и обеспечения контроля над деятельностью предприятий благодаря владению контрольным пакетом акций. Пропорция, которая определяет подконтрольность, различна в разных странах. В США формально признается прямым зарубежным инвестированием любое вложение капитала, если инвестор имеет или получает 10% собственности.

ПИИ составляют основу доминирования ТНК на мировых рынках. Они позволяют ТНК использовать предприятия в зарубежных странах для производства и сбыта продукции и быстрого распространения новых товаров и новых технологий в мировом масштабе. Для них ПИИ мотивируются в конечном итоге прибылью.

Однако для того, чтоб понять возможность получения этой прибыли, необходимо остановится на характеристике факторов, влияющих на привлечение ПИИ в ту или иную страну.

К таким факторам относятся:

  • Маркетинговые факторы (размер рынка, темпы роста рынка, стремление получить долю рынка, экспортная база, следование за покупателями и т.д.);
  • Стоимостные факторы (стремление быть ближе к источникам снабжения, наличие трудовых ресурсов, наличие сырья, низкая стоимость труда, низкие транспортные расходы и т.д.);
  • Торговые ограничения (наличие торговых барьеров, местные покупатели предпочитают приобретать товары отечественного производства);
  • Инвестиционный климат (общее отношение к иностранным инвестициям, политическая стабильность, ограничения на владение собственностью, стабильность иностранной валюты, структура налогов и т.д.).

ПИИ совершаются в 2 формах:

· имущественные активы (передача капитала из одной страны в другую с помощью либо кредитования, либо покупки акций иностранного предприятия);

· Неимущественные активы (передача подконтрольному филиалу управленческих навыков, торговых секретов, технологий, права использования торговой марки материнской компании и т.д).

В связи с этим особое внимание следует уделить технологическому трансферту. Технологический трансферт означает не только появление на рынке нового оборудования, но и владение техникой исполнения операций на нем. Интегральной частью технологического трансферта являются менеджерские способности, которые выступают наиболее значимым компонентом ПИИ.

К принципам технологического трансферта относятся:

  • Полезность соответствующей технологии;
  • Благоприятные социальные и экономические условия, которые обеспечивают ее использование;
  • Готовность и способность принимающей стороны использовать и адаптировать технологию.

ПИИ оказывают существенное влияние как на социально-экономическое развитие стран-инвесторов и принимающих стран, на состояние разных социальных групп в этих странах, так и на состояние и динамику развития мирового хозяйства в целом и отдельных его регионов.

Большинство экономистов разделяют мнение, что потенциальная выгода наиболее очевидна для промышленно развитых стран, неважно в какой роли они выступают – страны-инвестора или принимающей страны.

Преимущества от ПИИ для развитых стран-инвесторов: получение доходов в виде процентов, дивидендов, лицензированных платежей и платежей за управленческие услуги, расширение экспортных рынков, доступ к сырью и дешевой рабочей силе и т.д.

К недостаткам можно отнести: отток капитала, экспорт рабочих мест, использование ноу-хау против инвестирующей страны.

Для развивающихся стран и стран с переходной экономикой ПИИ приносят следующие выгоды: рост рабочих мест, возможность овладения новой технологией и новыми методами управления, возможность увеличить экспорт и уменьшить импорт.

Негативное влияние на развивающиеся страны: технологическая зависимость, нарушение экономических планов, культурные изменение, вмешательство ТНК в деятельность правительств принимающих стран.

ПИИ в Украине. Большое значение для развития страны имеет ее участие в международной инвестиционной деятельности. Для Украины особенно важно привлечение ПИИ. К сожалению, объемы ПИИ в Украину незначительны.

В млн. долл. (на начало года)

П состоянию на конец 2011 года объем ПИИ в Украину составил приблизительно 50 млдр. долл.. Самым крупным инвестором является Кипр, на 2 месте – Германия.

Больше всего прямых иностранных инвестиций в Украине сконцентрировано в пищевой промышленности и в торговле. Дальше идут машиностроение, топливная промышленность, финансы, кредит и страхование.

Объем украинских инвестиций в другие страны совсем незначительный, он составляет всего лишь 6,8 млрд. долл.. Больше всего инвестиций направлено на Кипр, на 2 месте – Россия, на 3 – Латвия.

Среди факторов, тормозящих процесс привлечения ПЗИ в Украину, можно назвать следующие:

  • Инвестирование происходит в условиях долгого экономического кризиса;
  • Часто изменяющееся законодательство по иностранному инвестированию;
  • Отсутствие надежных гарантий от некоммерческих рисков;
  • Невысокий уровень инфраструктуры в украинской экономике;
  • Низкая покупательная способность значительной части населения и др.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)