АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международное движение ссудного капитала

Читайте также:
  1. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  2. Астрология и движение хиппи
  3. Баллистика - раздел механики, изучающий движение тел в поле тяжести Земли.
  4. Безнапорное равномерное движение воды в каналах
  5. Белое движение: идеология и практика.
  6. Внутренняя политика Николая I. Общественное движение 20-х – 50-х гг. XIX гг. века.
  7. Вопрос 13. Сегменты рынка капитала. Номинальная и реальная процентная ставка. Эффект Фишера. Спрос и предложение на рынке заемных средств.
  8. Выдвижение и выборы судей
  9. Глава 5. Национальное Освободительное Движение.
  10. Глава 6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ДВИЖЕНИЕ
  11. Глава девятая: общий оборот авансированного капитала. Циклы оборотов
  12. Глава десятая: Теории основного и оборотного капитала. Физиократы и Адам Смит.

Международное движение капитала выступает в форме международного кредита (МК).

МК – это движение ссудного капитала за национальные границы стран между субъектами МЭО, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов.

МК предоставляется на следующих условиях:

· Возвратность;

· Срочность;

· Выплата %;

· Целевой характер;

· Обеспеченность.

Для того чтобы показать выгоды и потери в условиях нормально функционирующей системы МК, необходимо рассмотреть две ситуации: 1) полное запрещение международных финансовых операций и 2) свободное международное кредитование.

1 ситуация. Страна А – большое количество финансовых ресурсов, но малопривлекательные внутренние инвестиционные возможности – 2%. Страна Б – небольшое количество финансовых средств, но большие инвестиционные возможности – 8%. 2 ситуация – 5%. Описать выгоды и потери.

Процесс либерализации международных финансовых отношений начался только с конца 50-х годов 20 века. Основой этого процесса стало интенсивное развитие еврокредита. Сущность еврокредита заключается в то, что кредит предоставляется не в национальной валюте кредитора, а в иностранной.

Т.е. еврокредит – это кредитное обязательство банка в иностранной валюте, которая выступает как наднациональная валюта. Главная особенность еврокредита – перемещение ссудного капитала происходит в условиях близких к совершенной конкуренции. Приставка «евро» не только указывает на иностранный характер валюты по отношению к месту совершения кредитных операций, но и свидетельствует про выход МК из сферы национального валютного, налогового и институционального контроля.

В экономической литературе обычно выделяют две основные формы МК:

· Коммерческие кредиты, непосредственно связаны с МТ;

· Финансовые кредиты - используются на любые цели (ПИИ, покупка ценных бумаг и т.д.).

По видам кредиты делятся на: товарные (это ссуда, которая предоставляется фирмой-экспортером одной страны импортеру другой страны в виде отсрочки платежа при реализации товаров и услуг); валютные (выделяются банками в денежной форме).

По срокам кредиты делятся на: сверхсрочные, краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные.

По обеспеченности: обеспеченные, бланковые.

МК может предоставляться в валюте страны-кредитора, страны-заемщика, третьей страны и в коллективных валютах.

Характерной особенностью современных кредитных отношений является возникновение таких новых форм кредитования, как факторинг, форфейтинг и лизинг.

Факторинг – покупка специализированной финансовой компанией денежных требований экспортера к импортеру и взимание долга с покупателя (сумма до 1 млн. долл. и сроком до 1 года). Выдает сразу 70-90% от суммы долга, остаток по мере взимания. Премия – до 20%.

Форфейтинг – покупка банком - форфейтером на полный срок и по заранее установленным условиям векселей и других долговых и платежных документов. Банк берет на себя риск неуплаты долга и взимает за это фиксированную в договоре премию – форфейт. (свыше 1 млн. долл., срок свыше 1 года.).

Лизинг – кредитование в форме аренды оборудования, автомобилей, суден и т.д. сроком от 3 до 15 лет.

  • Финансовый лизинг. По окончания договора лизинга остаточная стоимость объекта лизинга близка к нулю и объект лизинга переходит к лизингополучателю.
  • Операционный (оперативный) лизинг. По окончании договора объект лизинга либо возвращается лизингодателю и может быть передан в лизинг повторно, либо выкупается лизингополучателем по остаточной стоимости.

Не смотря на то, что МК содействует увеличению благосостояния стран, более эффективному развитию продуктивных сил и т.д. существуют такие проблемы, как нестабильность и несвоевременная выплата долгов.

Наиболее серьезным подтверждением вышесказанного служит мировой кризис задолженности. Главная его причина – мотивация стран-заемщиков к отказам от платежей по внешним долгам.

Основным путем решения проблемы мирового кризиса задолженности служит реструктуризация долга.

Реструктуризация – это переоформления долговых обязательств, по которым настал или просрочен срок выплаты.

Реструктуризация долга также может проходить в виде:

· Конверсии долга в активы;

· Обратный выкуп долговых обязательств;

· Конверсия долга в облигации;

· Списание всего долга или его части.

Что касается внешнего долга Украины, то на конец 2011 его сумма составила 123 млрд. долл., причем из них только пятая часть приходится на сектор государственного управления. Основной валютой заимствований является доллар США, на 2 месте - СДР, на 3 - евро.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)