АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет кассовых операций

Читайте также:
  1. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  2. А расчётных операций.
  3. Анализ доходности операций
  4. Анализ операций ЦБ РФ
  5. Анализ эффективности операций банка с использованием платежных карточек.
  6. Анализ эффективности операций банка, связанных с наличным денежным обращением.
  7. АУДИТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
  8. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ НА ПРОЧИХ СЧЕТАХ В БАНКАХ
  9. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ СЧЕТАМ
  10. Бухгалтерский учет лизинговых операций
  11. В) риск того, что аудиторские процедуры по существу не позволяют обнаружить искажение остатков по счетам бухгалтерского учета или группам операций.
  12. Динамика кредитных операций

Учет денежных средств и расчетов с дебиторами и кредиторами

Начало формы

Учет кассовых операций

Порядок ведения кассовых операций на предприятиях РФ регламентируется следующими нормативными документами:

o Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденным Банком России 12 октября2011 года №373-П;

o Федеральным Законом от 22 мая 2003г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием платежных карт»;

o Указанием Банка России от 20.06.2007 №1843-У«О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег,поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя»;

o Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 №359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»;

o Федеральным законом от 30 декабря 2001 г № 195-ФЗ «Кодекс РФ об административных правонарушениях».

В соответствии с нормативными документами каждое предприятие для осуществления расчетов наличными деньгами должно иметь кассу. Предприятие самостоятельно определяет, какие мероприятия необходимо провести для обеспечения сохранности наличных денежных средств при их транспортировке, хранении и при осуществлении кассовых операций.

Сумма наличных денег, которая может находиться в кассе на конец рабочего дня, определяется лимитом остатка наличных денег, устанавливаемым предприятием. Лимит остатка наличных денег определяется каждым предприятием индивидуально в соответствии с порядком, определенным в Приложении к Положению о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденному Банком России 12октября 2011 года №373-П.

Для определения лимита остатка наличных денег учитывают объем поступлений наличных денег за проданныетовары, выполненные работы,оказанные услуги (вновь созданное предприятие - ожидаемый объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги).

Если у предприятия есть поступления (ожидаемые поступления) наличных денег, то лимит остатка наличных денеграссчитывается по формуле:

 

где:

L - лимит остатка наличных денег в рублях;

V - объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги за расчетный период в рублях;

Р - расчетный период,определяемый предприятием, за который учитывается объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях(не должен превышать 92 рабочих дня);

Nc -период времени между днями сдачи в банк наличных денег, поступивших запроданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях.Указанный период времени не должен превышать 7 рабочих дней (если предприятие расположено в населенном пункте, в котором отсутствует банк, - 14 рабочих дней). В случае действия обстоятельств непреодолимой силы Nc определяется после прекращения действия непреодолимой силы.

Например, при сдаче наличных денег в банк один раз в три дня Nc равен трем рабочим дням. При определении Nc могут учитываться местонахождение, организационная структура, специфика деятельности предприятия (например, сезонность работы, режим рабочего времени).

Если у предприятия нет поступлений (ожидаемых поступлений) наличных денег, то для расчета лимита остатка наличных денег учитывают объем выдач наличных денег (вновь созданное предприятие - ожидаемый объем выдач наличных денег), за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам. Лимит остатка наличных денег в этом случае рассчитывается по формуле:

 

где:

L - лимит остатка наличных денег в рублях;

R - объем выдач наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, за расчетный период в рублях;

Р - расчетный период,определяемый предприятием, за который учитывается объем выдач наличных денег в рабочих днях (не должен превышать 92 рабочих дня);

Nn -период времени (в рабочих днях)между днями получения по денежному чеку в банке наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам. Указанный период времени не должен превышать 7 рабочих дней (если предприятие расположено в населенном пункте, в котором отсутствует банк, - 14 рабочих дней).

На предприятии лимит остатка наличных денег утверждается распорядительным документом (приказом),который хранится в порядке, определенном руководителем.

Сверх установленного лимита деньги могут храниться в кассе только в дни выплат заработной платы,стипендий, выплат социального характера, а также в выходные и нерабочие праздничные дни, в случае ведения предприятием в эти дни кассовых операций. В других случаях накопление в кассе наличных денег сверх установленного лимита не допускается, денежная наличность должна сдаваться в банк.

Денежная наличность может вноситься:

o в банк;

o в организацию, входящую в систему Банка России, которой предоставлено право осуществления перевозки, инкассации наличных денег, а также кассовых операций в части приема и обработки наличных денег;

o в организацию федеральной почтовой связи для зачисления, перечисления или перевода их на банковский счет предприятия.

На основании заключенного договора о полной индивидуальной материальной ответственности кассир несет ответственность за сохранность средств в кассе, однако если руководство предприятия не примет меры по обеспечению сохранности наличных денег при их хранении и перевозке, то кассира будет затруднительно привлечь к материальной ответственности.

Кассовые документы оформляются:

o главным бухгалтером;

o бухгалтером или другим работником (в том числе кассиром), определенным руководителем по согласованию с главным бухгалтером;

o руководителем (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера).

Наличные деньги в кассу кассир принимает по приходному кассовому ордеру (форма по ОКУД №0310001), подписанному главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии руководителем, кассиром. Еслиприходный кассовый ордер заполнен правильно и если сумма вносимых денежных средств соответствует сумме, указанной в приходном кассовом ордере, кассир подписывает приходный кассовый ордер, квитанцию к приходному кассовому ордеру и проставляет на ней оттиск штампа, подтверждающего проведение кассовой операции. Лицу, сдающему деньги в кассу, в подтверждение приема наличных денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру.

Если на предприятии применяется контрольно-кассовая техника, то по окончании проведения кассовых операций распечатывается контрольная лента и на ее основании оформляется приходный кассовый ордер на общую сумму принятых наличных денег.

Деньги из кассы кассир выдает по расходному кассовому ордеру (форма по ОКУД №03100032), расчетно-платежным ведомостям (форма по ОКУД №0301009) и платежным ведомостям (форма по ОКУД №0301011) подписанным главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии руководителем,кассиром.

Для выдачи наличных денежных средств под отчет расходный кассовый ордер оформляется на основании заявления подотчетного лица,составленного в произвольной форме и содержащего собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату. Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий 3 рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет (или со дня выхода на работу), предъявить авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета,его утверждение и окончательный расчет осуществляются в срок, утвержденный руководителем предприятия.

Предназначенная для выплат заработной платы, стипендий и других выплат сумма наличных денег устанавливается на основании расчетно-платежной ведомости или платежной ведомости. Срок выдачи наличных на выплату заработной платы и стипендий устанавливается руководителем предприятия. Продолжительность срока выдачи заработной платы, стипендий и других выплат не должна превышать 5 рабочих дней(включая день получения наличных денег с банковского счета указанные цели). На фактически выданные суммы наличных денег по расчетно-платежной ведомости(платежной ведомости) оформляется расходный кассовый ордер, номер и дату которого кассир проставляет на последней странице расчетно-платежной ведомости(платежной ведомости).

Приходные и расходные кассовые ордера имеют раздельную нумерацию и регистрируются в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (форма по ОКУД №0310003).

Приходные и расходные кассовые ордера заполняются бухгалтером собственноручно, без подчисток и исправлений.

Все факты поступления и выдачи наличных денег отражаются в кассовой книге (форма по ОКУД №0310004. Записи в кассовой книге осуществляются по каждому приходному и расходному кассовому ордеру. Кассир сверяет данные, содержащиеся в кассовой книге, с данными кассовых документов, выводит в кассовой книге сумму остатка наличных денег наконец рабочего дня и проставляет подпись.

Кассовые документы,кассовая книга, книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств могут оформляться вручную на бумажном носителе или с применением технических средств(компьютеров).

Кассовые документы,оформляемые с применением технических средств, распечатываются на бумажном носителе.

Лист кассовой книги, оформляемой с применением технических средств,распечатывается на бумажном носителе в конце рабочего дня в 2-х экземплярах. Нумерация листов кассовой книги, оформляемой с применением технических средств,осуществляется автоматически в хронологической последовательности с начала календарного года. Распечатанные на бумажном носителе листы кассовой книги подбираются в хронологической последовательности, брошюруются по мере необходимости,но не реже одного раза в календарный год.

Если кассовая книга оформляется без использования технических средств, листы кассовой книги до начала ведения брошюруются и пронумеровываются, а записи ведутся под копирку в двух экземплярах. Второй экземпляр является отрывным и представляет собой отчет кассира, который ежедневно, в конце рабочего дня передается в бухгалтерию с приложенными к нему приходными и расходными документами.

Листы кассовой книги обособленного подразделения подбираются и брошюруются юридическим лицом по каждому обособленному подразделению.

Заверительная надпись о количестве листов кассовой книги подписывается руководителем и главным бухгалтером, а при отсутствии главного бухгалтера - только руководителем и скрепляется оттиском печати предприятия.

Контроль за ведением кассовой книги (книги учета принятых и выданных кассиром денежных средств)осуществляет главный бухгалтер, а при его отсутствии – руководитель предприятия.

За несоблюдение условий работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ) с организаций взимаются штрафы. В частности,штрафные санкции к предприятию применяются за нарушение установленного банком лимита остатка средств в кассе. Сумма штрафа – от 40тыс.руб. до 50тыс.руб. Кроме того, за это же нарушение на руководителя предприятия может быть наложен административный штраф от 4000 до 5000 рублей(ст. 15.1 КоАП РФ).

При выдаче денег из кассы необходимо соблюдать предельный размер расчетов наличными. В настоящее время Указанием Центрального банка Российской Федерации от 20 июня 2007 г. №1843-У сообщено о разрешении с 22 июля 2007 г. производить расчеты между юридическими лицами наличными деньгами в размере, не превышающем 100 тысяч рублей по одному договору. Если произвести расчеты по двум различным договорам, то денежный оборот может составить по этим расчетам не более 200 тысяч рублей. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ) за осуществление расчетов наличными деньгами с другими предприятиями сверх установленных предельных сумм берется штраф в размере от 40 тыс.руб. до 50 тыс.руб. Кроме того, за это же нарушение на руководителя предприятия может быть наложен административный штраф от 4000 до 5000 рублей(ст. 15.1 КоАП РФ).

Расчеты наличными с участием физических лиц (за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность без образования юридического лица) проводится без ограничения суммы платежа.

Синтетический учет денежных средств в кассе осуществляется на активном, балансовом счете 50 “Касса”.

Счет 50"Касса" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассах предприятия.

К счету 50 "Касса" могутбыть открыты субсчета:

50-1 "Касса предприятия",

50-2 "Операционная касса",

50-3 "Денежные документы" идр.

На субсчете 50-1"Касса предприятия" учитываются денежные средства в кассепредприятия. Когда предприятие производит кассовые операции с иностраннойвалютой, то к счету 50 "Касса" должны быть открытысоответствующие субсчета для обособленного учета движения каждой наличнойиностранной валюты.

На субсчете 50-2"Операционная касса" учитывается наличие и движение денежныхсредств в кассах товарных контор (пристаней) и эксплуатационных участков,остановочных пунктов, речных переправ, судов, билетных и багажных кассах портов(пристаней), вокзалов, кассах хранения билетов, кассах отделений связи и т.п.Он открывается организациями (в частности, организациями транспорта и связи)при необходимости.

На субсчете 50-3"Денежные документы" учитываются находящиеся в кассе предприятияпочтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, оплаченныеавиабилеты и другие денежные документы. Денежные документы учитываются на счете 50 "Касса" в суммефактических затрат на приобретение.

Аналитический учет денежных документов ведется по их видам.

Предприятие может приобрести иностранную валюту на внутреннем валютном рынке Российской Федерации в уполномоченных банках для оплаты расходов, связанных со служебной командировкой работников за пределы Российской Федерации.Командируемое лицо обязано представить авансовый отчет в течение 3 рабочих дней со дня истечения срока, на который были выданы денежные средства, или со дня выхода на работу.

Поступление (выдача валюты) оформляется кассовыми приходными (расходными) ордерами в обычном порядке. Ордера выписываются в валюте платежа: евро, долларах США и т.д.Операции в кассовой книге отражаются как в валюте платежа, так и в ее рублевом эквиваленте по курсу ЦБ Российской Федерации на дату совершения операции.

Для учета операций с наличной валютой к счету 50 «Касса» открываются субсчета «Валютная касса» для обособленного движения наличной иностранной валюты по каждому наименованию.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)