АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 14 Основы медицинской паразитологии

Читайте также:
  1. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  2. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  3. V Основы массопередачи
  4. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  5. Акмеологические основы самосовершенствования личности.
  6. Актуальные проблемы медицинской журналистики
  7. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  8. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  9. Биохимические основы лечения гиперхолестеролемии и атеросклероза
  10. Введение в бизнес. Основы рыночной экономики bibliotekar.ru/biznes-35/37.htm
  11. Введение. Современные идеи равенства и психологические основы истории
  12. Введение. СОВРЕМЕННЫЕ ИДЕИ РАВЕНСТВА И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСТОРИИ

Паразитология

Наука, изучающая паразитов и вызываемые ими заболевания, называется медицинской паразитологией. Организмы, живущие за счет других организмов, называются паразитами. Паразитология делится на протозоологию (наука о простейших), гельминтологию (наука о гельминтах) и арах-ноэнтомологию (наука о членистоногих, вредящих здоровью человека).

Из простейших известны тысячи видов, из которых несколько десятков видов могут паразитировать у человека. Они проникают в различные органы и ткани человека и вызывают заболевания. Так, например, в кишечнике человека паразитируют лямблии и амебы, во внутренних органах — токсоплазмы, плазмодии. Очень распространены патогенные виды простейших. Так малярией (возбудители-плазмодии) ежегодно болеют свыше 100 млн человек, в основном в странах Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки. В РФ зарегистрированы единичные случаи.

Отечественные ученые, среди которых можно назвать Л.С. Ценковского, В. Я. Данилеевского, Д.Л. Романовского, Е.И. Марциновского, В. А. Догеля, внесли большой вклад в развитие протозоологии.

В организме человека могут обитать паразитические черви — гельминты. Существует более 250 видов гельминтов, из них около 100 зарегистрировано в нашей стране.

Гельминты, как и другие паразиты, нуждаются в смене своих хозяев. Хозяин — это организм, в котором обитает паразит. Хозяин может быть окончательным, когда в нем паразитирует половозрелая стадия паразита, и промежуточным, когда в нем паразитирует личиночная стадия. Например, бычий цепень во взрослой ленточной стадии паразитирует в кишечнике человека (окончательный хозяин), а в личиночной (в виде финн) — в мышцах крупного рогатого скота. Другой вид гельминтов — эхинококк, во взрослой стадии обитает в кишечнике собаки (окончательный хозяин), в личиночной стадии — в виде пузырей — во внутренних органах сельскохозяйственных животных и человека (промежуточные хозяева).

Гельминты, которые развиваются с участием промежуточного хозяина, называют «биогельминтами». Если же для развития (вне организма хозяина) необходимо только пребывание в почве, — их называют геогельминтами. Такое разделение в 1931 г. ввели Скрябин и Шульц. Гельминты могут поражать практически все органы и ткани человека. В кишечнике паразитируют аскариды, острицы, бычий цепень, широкий лентец; в желчных путях — печеночный и сибирский сосальщики; в мышцах — личинки трихинелл. Гельминты вызывают в организме аллергические реакции, механическое повреждение органов и тканей хозяина и нарушение их функций. Они ухудшают всасывание пищевых веществ и витаминов, у человека может развиваться анемия, отягощаются другие заболевания. Гельминты вызывают замедление физического развития у детей; снижают трудоспособность и ухудшают умственную деятельность.

Пути заражения человека гельминтами разнообразны,

Яйца гельминтов могут попасть в организм с овощами и ягодами, загрязненными фекалиями, а также с грязных рук. Личинки некоторых гельминтов человек проглатывает с сырым или полусырым мясом, рыбой, раками, водными растениями. Иногда можно заразиться при ходьбе босиком по загрязненной почве или купаясь в зараженном водоеме, откуда личинки активно проникают через кожу и слизистые оболочки.

Гельминтология, как наука, была создана в нашей стране в советский период. Огромный вклад в ее развитие внес русский ученый К.И. Скрябин. В 1944 г. им был выдвинут принцип девастации, который обозначает полную ликвидацию гельминта как вида на территории страны.

Тип членистоногих — это наибольшая группа животного мира. Многие членистоногие (клещи, насекомые) опасны для здоровья человека, так как могут паразитировать в органах и тканях, отравлять организм человека своими ядами. Они также являются переносчиками вирусов, риккет-сий, бактерий, простейших и гельминтов. При этом развитие и размножение возбудителя в организме насекомого не происходит. Например, мухи на своих лапках способны переносить возбудителей кишечных инфекций. Или слепни, кусая больных животных, а затем здоровых животных и человека, на своем хоботке могут перенести возбудителей сибирской язвы, туляремии. Клещи переносят энцефалит, геморрагическую лихорадку. Комары являются переносчиками малярии.

В отличие от простейших и гельминтов, которые паразитируют внутри организма хозяина (эндопаразиты), членистоногие обычно находятся на наружной поверхности тела. Поэтому их называют эктопаразитами. Ряд насекомых является сожителями человека (тараканы, мухи).

Большой вклад в изучение членистоногих, вредящих здоровью человека, внесли: В.Н. Беклемишев, В.И. Исаев. В 1920г. Марциновский организовал Тропический институт (сейчас он называется — Институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Марцинковского).

Простейшие (тип Protozoa)

Тело простейших состоит из цитоплазмы, ядра, различных органелл. Простейшие передвигаются с помощью жгутиков, подвижной мембраны и ресничек. Пищей одноклеточным служат органические частицы, в том числе и живые микроорганизмы.

Для простейших характерна способность к инцистирова-нию. Она заключается в том, что простейшие округляются и покрываются плотной оболочкой. Циста более устойчива к воздействию неблагоприятных условий внешней среды. При попадании в благоприятные условия простейшие выходят из цисты и начинают размножаться. Размножение происходит бесполым (поперечное, продольное деление) и половым путем. Простейшие, которые обитают в организме человека, относятся к 4 классам: кл. Жгутиконосцы, кл. Саркодо-вые, кл. Споровики и кл. Ресничные. Классы соответственно подразделяются на отряды, семейства, роды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)