АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проведение испытания

Читайте также:
  1. Бланк формализованного наблюдения за проведением манипуляции
  2. Гипноз и его проведение.
  3. Глава 2. Подготовка и проведение приемов.
  4. Глава 33. Испытания
  5. Государственные испытания средств измерений
  6. Государственный контроль за проведением землеустройства
  7. Испытания автотранспортных средств
  8. ИСПЫТАНИЯ ИЗДЕЛИЙ АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ
  9. ИСПЫТАНИЯ ИЗДЕЛИЙ АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ
  10. ИСПЫТАНИЯ ИЗДЕЛИЙ АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ В РАЗЛИЧНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
  11. ИСПЫТАНИЯ ИЗДЕЛИЙ АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ В РАЗЛИЧНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
  12. ИСПЫТАНИЯ НА НАДЕЖНОСТЬ

Образец устанавливают в центре опорной плиты машины для испытаний на сжатие, совмещая геометрические оси образца и плиты, и прижимают верхней плитой машины. При испытаниях нагрузка на образец должна возрастать следующим образом: до достижения примерно половины ожидаемого значения разрушающей нагрузки - произвольно, затем поддерживают такую скорость нагружения, чтобы разрушение образца произошло не ранее чем через 1 мин. Значение разрушающей нагрузки регистрируют.

 

7.10.3 Предел прочности при сжатии изделий, МПа (кгс/см), вычисляют по формуле

 

, (3)


где - наибольшая нагрузка, установленная при испытании образца, Н (кгс);

- площадь поперечного сечения образца (без вычета площади пустот); вычисляют как среднеарифметическое значение площадей верхней и нижней поверхностей, мм (см).

Значение предела прочности при сжатии образцов вычисляют с точностью до 0,1 МПа (1 кгс) как среднеарифметическое значение результатов испытаний установленного по 6.5 числа образцов.

 

7.11 Среднюю плотность, водопоглощение и морозостойкость (метод объемного замораживания) изделий определяют в соответствии с ГОСТ 7025.

Результат определения средней плотности изделий округляют до 10 кг/м.

Водопоглощение определяют при насыщении образцов водой температурой (20±5) °С при атмосферном давлении.

Морозостойкость определяют методом объемного замораживания. Оценку степени повреждений всех образцов проводят через каждые пять циклов замораживания и оттаивания.

 

7.12 Кислотостойкость клинкерного кирпича определяют в соответствии с ГОСТ 473.1.

 

7.13 Удельную эффективную активность естественных радионуклидов определяют поГОСТ 30108.

 

7.14 Коэффициент теплопроводности кладок определяют по ГОСТ 26254 со следующими дополнениями.

Коэффициент теплопроводности определяют экспериментально на фрагменте кладки, который с учетом растворных швов выполняют толщиной из одного тычкового и одного ложкового рядов кирпичей или камней. Кладку из укрупненных камней выполняют толщиной в один камень. Длина и высота кладки должны быть не менее 1,5 м (см. рисунок 2). Кладку выполняют на сложном растворе марки 50, средней плотности 1800 кг/м, состава 1,0:0,9:8,0 (цемент:известь:песок) по объему, на портландцементе марки 400 с осадкой конуса для полнотелых изделий 12-13 см, для пустотелых - 9 см. Допускается выполнение фрагмента кладки, отличной от указанной выше, с применением других растворов, состав которых указывают в протоколе испытаний.


Рисунок 2 - Фрагмент кладки для определения коэффициента теплопроводности

 

а) Общий вид кладки

 

 


б) Примеры кладок в поперечном сечении

- толщина кладки; 1 - кладка из одинарного кирпича; 2 - кладка из утолщенного кирпича; 3 - кладка из камня

Рисунок 2 - Фрагмент кладки для определения коэффициента теплопроводности

 

Фрагмент кладки из изделий со сквозными пустотами следует выполнять по технологии, исключающей заполнение пустот кладочным раствором, или с заполнением пустот раствором, о чем делается запись в протоколе испытаний. Кладку выполняют в проеме климатической камеры с устройством по контуру теплоизоляции из плитного утеплителя; термическое сопротивление теплоизоляции должно быть не менее 1,0 м·°С/Вт. После изготовления фрагмента кладки его наружную и внутреннюю поверхности затирают штукатурным раствором толщиной не более 5 мм и плотностью, соответствующей плотности испытуемых изделий, но не более 1400 и не менее 800 кг/м.

Фрагмент кладки испытывают в два этапа:

- этап 1 - кладку выдерживают и подсушивают в течение не менее двух недель до влажности не более 6%;

- этап 2 - проводят дополнительную сушку кладки до влажности 1%-3%.

Влажность изделий в кладке определяют приборами неразрушающего контроля. Испытания в камере проводят при перепаде температур между внутренней и наружной поверхностями кладки 40 °С, температуре в теплой зоне камеры 18 °С - 20 °С, относительной влажности воздуха (40±5)%. Допускается сокращение времени выдержки кладки при условии обдува наружной поверхности и обогрева внутренней поверхности фрагмента трубчатыми электронагревателями (ТЭН), софитами и др. до температуры 35 °С - 40 °С.

Перед испытанием на наружной и внутренней поверхностях кладки в центральной зоне устанавливают не менее пяти термопар по действующему нормативному документу. Дополнительно на внутренней поверхности кладки устанавливают тепломеры по действующему нормативному документу. Термопары и тепломеры устанавливают так, чтобы они охватывали зоны поверхности ложкового и тычкового рядов кладки, а также горизонтального и вертикального растворных швов. Теплотехнические параметры фиксируют после наступления стационарного теплового состояния кладки не ранее чем через 72 ч после включения климатической камеры. Измерение параметров проводят не менее трех раз с интервалом 2-3 ч.

Для каждого тепломера и термопары определяют среднеарифметическое значение показаний за период наблюдений и. По результатам испытаний вычисляют средневзвешенные значения температуры наружной и внутренней поверхностей кладки, с учетом площади ложкового и тычкового измеряемых участков, а также вертикального и горизонтального участков растворных швов по формуле

 

, (4)


где - температура поверхности в точке, °С;

- площадь -го участка, м.

По результатам испытаний определяют термическое сопротивление кладки, м·°С/Вт, с учетом фактической влажности во время испытаний по формуле

 

, (5)


где, °С;

- среднее значение плотности теплового потока через испытуемый фрагмент кладки, Вт/м.

По значению вычисляют эквивалентный коэффициент теплопроводности кладки, Вт/(м·°С), по формуле

 

, (6)


где - толщина кладки, м.

Строят график зависимости эквивалентного коэффициента теплопроводности от влажности кладки (см. рисунок 3) и определяют изменение значения на один процент влажности, Вт/(м·°С), по формуле

 

. (7)

 

Рисунок 3 - График зависимости эквивалентного коэффициента теплопроводности от влажности кладки

 


Рисунок 3 - График зависимости эквивалентного коэффициента теплопроводности от влажности кладки

 

Коэффициент теплопроводности кладки в сухом состоянии, Вт/(м·°С), вычисляют по формуле

 

(8)


или. (9)

За результат испытания принимают среднеарифметическое значение коэффициента теплопроводности кладки в сухом состоянии, Вт/(м·°С), вычисленное по формуле

 

. (10)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)