АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение нарратива

Читайте также:
  1. Внутреннее построение микропроцессора. Регистры.
  2. Вопрос 39: Модель IS-LM: основные предпосылки модели и графическое построение.
  3. ЗАДАНИЕ 3. Построение дерева целей
  4. Задание №2. Построение и анализ линейной линии тренда
  5. Занятие 2.3. Построение и анализ счета использования доходов, счета операций с капиталом, счета товаров и услуг
  6. Изокоста: понятие, построение, свойства. Карта изокост. Оптимум производителя. Равновесие производителя: экономическая, графическая и алгебраическая интерпретация.
  7. Исследование функций и построение графиков.
  8. Й способ. Построение уравнения регрессии добавлением линии тренда на диаграмму
  9. Й учебный вопрос. Построение и исследование моделей на основе временных рядов.
  10. й учебный вопрос. Построение и исследование моделей на основе временных рядов.
  11. й учебный вопрос: построение модели с распределенным лагом, построение модели Койка.
  12. Й учебный вопрос: построение модели с распределенным лагом, построение модели Койка.

Ученый выработал следующий порядок работы: выявление всех подлежавших исследованию сочинений; изучение таких самостоятельных произведений в хронологическом порядке их написания; выстраивание строгого хронологического повествования. В предисловии к изданию своего труда «Курс русского военного искусства» А.К. Байов отмечает вопросы, которые ставит перед собой при изучении русского военного искусства: подтвердить все основы военного дела на деятельности русских полководцев и их армий; изучение российского исторического фонда для аргументации самостоятельного развития русского военного искусства; утвердить уважение к прошлому и развитию на этой почве политического самосознания; поиск тех путей, по которым русское военное искусство развивалось бы самостоятельно и самобытно[11].

 

Концепция

Концепция, которой всю свою жизнь придерживался А.К. Байов, ярко проявляется в его фундаментальном труде - «Курс русского военного искусства»[12].

Курс служил цели развития уважения к прошлому русской ратной истории. В практической части курс отмечал уникальные начала военной мысли России. Традиционный курс по русскому военному искусству начинался с реформ Петра Великого, который создал одну из сильнейших армий Европы. Однако А.К. Байов справедливо видел зачатки петровского военного дела в XVII в., на что делает особый акцент в своем курсе. В тоже время русская военная история начинается с Древней Руси. Он дает полный обзор военных событий, начиная с древнейших времен до правления Александра I. Большим новшеством для историографии было его мнение по поводу роль М.И. Кутузова в Отечественной войне 1812 г. А.К. Байов вопреки устоявшимся взглядам давал негативную оценку М. И. Кутузову, особенно его руководству Бородинским сражением и осуществлению Тарутинского маневра.

В речи посвященной 300-летию дома Романовых, А.К. Байов определил основные национальные черты русского военного искусства: главным орудием войны был и остается человек; единение между массой армии и ее вождями, которое является результатом взаимного доверия и зиждется на отношениях между начальствующими лицами и их подчиненными и особенно между офицерами и нижними чинами[13].

Красной нитью через все работы А.К. Байова проходит идея создания единой военно-исторической концепции для примирения академической и русской школой военной истории[14].

Таким образом, «Курс русского военного искусства» позволяет сформировать целостный, системный взгляд на отечественное военное искусство. В этой работе А.К. Байов доказывал, что русский исторический материал достаточен для самобытного и самостоятельного развития воинского искусства без копирования иностранных порядков и расцвета на его почве политического самосознания. В тоже время он замечает, что при развитии русской военной мысли использовался и иностранный опыт, но он не имел определяющую роль.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)