АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы собственности

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  3. I. Формы юридических сделок
  4. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  5. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  6. V. Виды права собственности
  7. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  8. А) Публичные способы приобретения собственности
  9. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  10. Акбар и его реформы
  11. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  12. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В соответствие с ч.2 ст.9 Конституция РФ земля и иные природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

субъектами выступает РФ и субъекты РФ (Свердловская область, города федерального значения Москва и С-Петербург). севастополь

Муниципальная собственность – муниципальные образования (г. Екатеринбург).

=Субъектами права частной собственности являются граждане и юридические лица, включая иностранных граждан, иностранных юридических лиц и лиц без гражданства

Объектами права собственности выступают конкретные природные ресурсы? Земельные участки, леса и лесные участки, древесно-кустарниковая растительность, водные объекты, объекты животного мира, недра.

=Исключение составляет атмосферный воздух.

=Содержание права собственности заключается в совокупности правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению природными ресурсами.

=Формы собственности на отдельные природные объекты

Недра. В соотв. со ст. 1.2 З-на " О недрах» недра в границах территории РФ, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные природные ресурсы, являются государственной собственностью.

Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме.

Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами К участкам недр федерального значения относятся участки недр:

 

=содержащие месторождения и проявления урана, алмазов, особо чистого кварцевого сырья, редких земель иттриевой группы, никеля, кобальта, тантала, ниобия, бериллия, лития, металлов платиновой группы;

 

=расположенные на территории субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации и содержащие на основании сведений государственного баланса запасов полезных ископаемых начиная с 1 января 2006 года: 3) внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа Российской Федерации;

 

=расположенные на землях обороны, безопасности. Статья 2.3 Закона «О недрах» устанавливает перечень участков недр местного значения, к которым относятся:

=участки недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые;

 

=участки недр, используемые для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых.

=участки недр, содержащие подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжениякоторых составляет не более 500 кубических метров в сутки.

В соответствии с п.8 и 10 ст. 3 Закона «О недрах» к полномочиям федеральных органов государственной власти относится распоряжение недрами континентального шельфа РФ и распоряжение совместно с субъектами РФ госуд. фондом недр

Водные объекты. В соответствие со ст.8 ВК РФ водные объекты находятся в собственности РФ (федеральной) собственности.

Исключение составляет пруд и обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту РФ, муниц. образованию, физ.лицу, юр.лицу, находятся в собственности субъекта РФ, мун. образования, физ.лица, юр.лица, если иное не установлено ФЗЕстественное изменение русла реки не влечет за собой прекращение права собственности Российской Федерации на этот водный объект

Формы собственности на подземные водные объекты определяются законодательством о недрах.

Лес. В соответствии со ст. 8 ЛК РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)