АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фракционное дуоденальное зондирование с хронометражем

Читайте также:
  1. Зондирование двенадцатиперстной кишки
  2. Зондирование желудка
  3. Фракционное желудочное зондирование

Цель: - определить тип дискинезии желчевыводящих путей;

- обнаружить лямблии, описторхи.

Оснащение:

- резиновые перчатки;

- стерильный дуоденальный зонд с оливой;

- полотенце;

- 33% раствор сернокислой магнезии, подогретый до 39-40°С;

- стерильный шприц в лотке;

- кипяченая вода;

- штатив с 7 промаркированными пробирками:

А — 1 шт.;

В — 5 шт.;

С — 1 шт.;

- набор резервных пробирок;

- грелка, заполненная теплой водой и обернутая по­лотенцем или пеленкой, сложенной в 4 слоя;

- емкость для сбора желудочного содержимого в ходе продвижения зонда в 12-перстную кишку;

- часы;

- бумага, ручка для фиксирования времени;

- бланк-направление в клиническую лабораторию;

- лоток для отработанного материала.

Обязательное условие: проводить процедуру утром натощак.

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
1. Объяснить маме (ребенку) цель и ход проведения процедуры, полу­чить согласие. Обеспечение права на инфор­мацию, участие в процедуре.
2. Подготовить необходимое оснаще­ние. Выписать направление в лабора­торию. Обеспечение четкости выполне­ния процедуры.
3. Вымыть и осушить руки, надеть перчатки Обеспечение инфекционной безопасности.
4. Усадить ребенка. Сделать первую метку на зонде, измерив зондом расстояние от мочки уха до кончика носа и от кон­чика носа до конца мечевидного от­ростка. Сделать вторую метку на зонде, измерив, расстояние от конца мече­видного отростка до пупка + 2 см.   Определение расстояния до желудка.   Определение расстояния до 12-перстной кишки.
Выполнение процедуры
5. Взять зонд правой рукой на рас­стоянии 10 - 15 см от «слепого кон­ца», а левой рукой поддерживать его свободный конец. Смочить «слепой конец» зонда ки­пяченой водой методом полива. Облегчение введения зонда. Предупреждение возникнове­ния неприятных ощущений у ре­бенка.
6. Попросить» ребенка открыть рот и положить «слепой конец» зонда по средней линии на корень языка. Предложить ребенку закрыть рот, глубоко дышать носом и делать глотатель­ные движения. Во время глотательных движений ввести зонд до первой метки. Примечание: если ребенок во вре­мя введения зонда начал кашлять, задыхаться, немедленно извлечь зонд. Предупреждение возникнове­ния рвотных движениий.   Во время глотательных движе­ний зонд легче продвигается в желудок. Признаки попадания зонда в дыхательные пути.
7. Для дальнейшего продвижения оливы с зондом ребенку предлагают спокойно походить 20 минут, заглатывая зонд до 2-ой метки. Когда 2-я метка достигает резцов – олива в 12-перстной кишке. Уложить ребенка на правый бок на валик и грелку, обернутую полотенцем, с t воды 40ºC. Свободный конец зонда опустить в заранее подготовленную чистую емкость. Продвижение зонда в 12-перстную кишку происходит под дей­ствием силы тяжести оливы и с помощью перистальтики желудка.  
8. Завести зонд за зубы указатель­ным пальцем правой руки. Профилактика рвоты
9. Попросить ребенка сжать зубы и не разжимать их до конца зонди­рования. Открытие рта ведет к попаданию зонда на корень языка и появле­нию рвотного рефлекса.
10. При появлении в емкости секре­та светло-желтого цвета поместить свободный конец зонда в пробирку А и собрать кишечную порцию (до ее прекращения или измене­ния цвета). Изменение цвета порции А про­исходит в случае очень слабого тонуса сфинктера Одди, когда без дополнительных мероприятий на­чинает истекать порция В из жел­чного пузыря.
11. С помощью шприца ввести через зонд теплый раствор сернокислой магнезии в количестве 20-30 мл. 33% раствор сернокислой маг­незии раздражает, способствует открытию сфинктера Одди и сти­мулирует сокращение желчного пузыря.
12. Зафиксировать время ее введе­ния. Время введения сернокислой магнезии - это время отсчета для определения времени открытия сфинктера Одди.
13. Подняв свободный конец зонда вверх, зажать его на 1-2 минуты. Создание условий для прохож­дения и действия раствора сер­нокислой магнезии.
14. Разжать зонд и опустить его сво­бодный конец в первую пробирку порции В. Зафиксировать на бумаге время появления и окончания порции В. Отрезок времени, прошедший с момента введения магнезии до появления порции В, соответству­ет времени открытия сфинктера Одди.
15. Собирать «пузырную» порцию В по 5 минут в четыре пробирки, в пя­той пробирке оставить зонд до из­менения цвета желчи. Примечание: при большом коли­честве порции В добавить для ее сбора резервные пробирки. Измерить объем порции В. •Определение равномерности истечения по сравнению уровней желчи в пробирках. Изменение цвета свидетель­ствует о появлении печеночной порции С.
16. Зафиксировать время появления печеночной порции С. Перенести зонд в пробирку С. Время, прошедшее с момента появления порции В до изменения ее цвета, равно времени истече­ния порции В.
17. Собрать 5-10 мл печеночной пор­ции С. Достаточное количество для ис­следования.
18. Быстрым движением извлечь зонд через полотенце. Профилактика рвоты.
19. Поместить зонд в лоток. Механическая очистка зонда.
Завершение процедуры
20. Весь использованный инструмен­тарий подвергнуть дезинфекции Обеспечение инфекционной бе­зопасности.
21. Снять перчатки. Вымыть и осушить руки. Обеспечение инфекционной бе­зопасности.
22. Организовать транспортирование полученного материала (в биксе) в лабораторию в сопровождении направления. Получение результатов клиничес­кого исследования трех порций желчи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)