АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды музыкальной памяти. Мнемонические процессы при запоминании нотного текста

Читайте также:
  1. A. Выберите из текста прилагательные и распределите их по степеням сравнения.
  2. II. Важнейшие свидетсли новозаветного текста
  3. II. Письменно переведите 1, 2, 3-й абзацы текста.
  4. II. Письменно переведите 2, 5, 6-ой абзацы текста.
  5. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  6. АВТОСЕМАНТИЯ ОТРЕЗКОВ ТЕКСТА
  7. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  8. Вид речевой деятельности, в процессе которого происходит восприятие и осмысление письменного текста, – это
  9. Вспомогательные процессы монтажа.
  10. Выбор основного текста
  11. Выпиши животных и птиц из текста в два столбика.

Память - необходимое условие любой творческой деятельности.

Под памятью понимается комплекс психических процессов, включающих в себя запоминание, сохранение и последующее воспроизведение той или иной информации.

Это одна из актуальных и сложных проблем в современной музыкальной педагогике. Проблемы музыкальной памяти исследовали Генрих Нейгауз, Александр Гольденвейзер, Валентин Петрушин, Борис Михайлович Теплов, Николай Римский-Корсаков Самарий Савшинский, Александр Алексеев. В общей психологии Зинченко Татьяна Петровна и др.

Музыкальная память - это быстрое запоминание музыкального произведения, его прочное сохранение и максимально точное воспроизведение даже спустя длительный срок после выучивания.

Гигантской музыкальной памятью обладали: В.А.Моцарт, Ф. Лист, А.Т.Рубинштейн, С.В. Рахманинов

К основным видам музыкальной памяти относятся:

1. двигательная (опираю­щаяся на автоматизацию движений, запоминание мышечных, вибра­ционных и др. ощущений.

2. эмоциональная (запоминание пережитых чувств и эмоций)

3. зрительная (запоми­нание нотного текста, «фотографирование» его)

4. слуховая (закрепления на слух всех элементов музыки)

5. логическая память (запоминание логики строения музыкального произведения)

В зависимости от индивидуальных способностей каждый музыкант опирается на наиболее оптимальный для него вид памяти. Борис Михайлович Теплов, говоря о музыкальной памятью, считал в ней основными слуховой и двигательный компоненты. Все другие виды памяти считались ценными, но второстепенными. Слуховой компонент в музыкальной памяти является ведущим.

музыкальная память характеризуется:

· быстротой запоминания;

· точностью воспроизведения;

· прочностью сохранения;

· объёмом памяти.

В психологии память часто называют мнемонической деятельностью (по имени Мнемозины - древнегреческой богини памяти, матери муз). Важная роль при запоминании нотного текста отводится мнемоническим приемам.

Факторы, способствующие быстроте и точности запоминания: (В.И. Муцмахер)

а) активизация процесса работы надсочинением (предварительный анализ). Он делитсяна 3этапа:
1. Смысловая группировка (разделение). Это деление произведения на отдельные фрагменты, эпизоды, которые являются логически завершенными смысловыми единицами.
2. Выявление смысловых опорных пунктов. В случае забывания память обращается к опорным пунктам, которые являются как бы включателями очередной серии исполнительских движений.
3. Смысловое соотношение. Это сопоставление характерных особенностей тонального и гармонического планов, голосоведения, мелодии, аккомпанемента.
б) эмоциональное переживание.
это способность чувствовать характер, настроение музыкального произведения, способность к переживанию в форме музыкальных образов, способность к творческому воображению.
в) активность слуха (внутреннее слышание, звуковысотный и тембровый слух, чувство лада и т.д).
Иосиф Гофман, американский пианист, педагог, композитор создал свою знаменитую «формулу запоминания музыкального произведения», в которой типизировал различные способы работы над произведением. Всего насчитывается 4 таких способа:

1. Работа с текстом произведения без инструмента – (представление нотного текста при помощи внутреннего слуха).

2. Работа с текстом произведения за инструментом. проиграть произведение от начала до конца в нужном темпе

3. Работа над произведением без текста (игра наизусть). Повторяя, каждый раз нужно включать новое либо в ощущениях, либо в ассоциациях, либо в психологических приемах; только тогда процесс повторения будет гораздо эффективнее.

4. Работа без инструмента и без нот. Добиться прочного запоминания возможно, чередуя мысленные проигрывания произведения без инструмента с реальной игрой.

Таким образом, музыкальная память представляет собой сложный комплекс различных видов памяти, но два из них — слуховой и моторный являются для нее самыми важными. Разные этапы работы требуют различных подходов к запоминанию, и известная формула И.Гофмана, относящаяся к способам разучивания музыкального произведения, является хорошим ориентиром в работе.

Г. Нейгауз «Об искусстве фортепианной игры»

Гольденвейзер «О музыкальном искусстве»

Теплов «Психология музыкальных способностей»


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)