АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАВИДОВСКИЕ КОПИ

Читайте также:
  1. Окончание следует
  2. Продолжение следует

Последовательная разведка месторождений угля в районе нынешнего города Доброполье и близлежащих окрестностей также началась в 50-60-х годах XIX века. В 1857 году было открыто Завидовское месторождение угля близ деревни Завидово (Завидо-Кудашёво). Здесь местные крестьяне разрабатывали пласт f1 («лысогоровский»).

Существует легенда, что Завидовское месторождение было открыто благодаря… сусликам! Дело в том, что у жителей Завидово, как, впрочем, и других поселений, существовала особая повинность – уничтожать данных полевых вредителей (местные их называли «овражки», - по-украински - «ховрашки») и приносить энное количество тушек для отчётности. Якобы, один из крестьян заметил, что сусличьи норы имеют неестественно чёрный (отличающийся от земли) цвет, и блестят. Так, согласно пересказам, и были обнаружены выходы угля на дневную поверхность, а позже – начата разработка месторождения.

Однако, скорее всего, данная легенда описывает не единичный случай, имевший место в Завидово, а общую картину начала поиска каменного угля повсеместно в Донбассе. В одной из интерпретаций данного пересказа, на неестественно чёрный блестящий цвет сусличьих нор первой обратила внимание императрица Екатерина II во время своей поездки (которая, с большой вероятностью, и вовсе в действительности не имела места) через Донбасс. Среди краеведов Донецка также популярны истории о том, что в одной из частей города уголь обнаружили по сусличьим норкам. На презентации одной из книг о Донецке всерьёз обсуждалась идея установить памятник суслику. А в Петропавловке (территория Днепропетровской области), например, также «благодаря сусликам» был обнаружен пласт известняка. Однако документы об обнаружении угля благодаря сусликам именно в Завидово до сих пор не представлены.

Несколько в иной интерпретации историю открытия Завидовского месторождения, с описанием последнего, излагает Г.П.Гельмерсен в «Горном журнале»: «… Дмитриевские песчаники (Дмитровка – на территории Днепропетровской области, - прим.)… тянутся по направлению к О (востоку, - прим.) и встречаются опять в 14 верстах от Славянки в имении Завидовом или Хлоповом, князя Кудашёва, а также в деревне Криворожье в 1 ½ верстах к SW (юго-западу, - прим.) от Хлопова. Однако в глубоких местах долины реки Бык и в соседних оврагах названных местностей под этими песчаниками обнажаются песчаники и сланцевая глина каменноугольной почвы…

Несколько лет тому назад один крестьянин открыл вблизи Хлопова пласт каменного угля под сланцеватой глиной, подмытой весенней водой; он скрывал эту находку, пока наблюдательный управляющий не привёл его к сознанию. Последний обнажил пласт несколькими шурфами. Впоследствии он был исследован горным инженером Кочержинским, по желанию владельца, причём оказалось следующее: уголь есть доброкачественный, спекающийся, толщина его равна 2 футам 11 дюймам, простирание hora 10 ½ от NW–SO (северо-запад–юго-восток.), падение под углом 450–500 к NO (северо-востоку). По простиранию пласт проследован на протяжении 3 вёрст и на этом пространстве, то есть от реки Бык до впадающей в него речки Водяной, он был обнажён несколькими шурфами, причём добыто 600 пудов хорошо спекающегося угля. Когда де главный шурф был углублен на 56 футов, приток воды усилился до того, что без насосов выкачать её не было возможности. Владелец не имел денежных средств для продолжения работ и назначенные разведки были остановлены.

По наблюдениям Кочержинского, породы каменноугольной почвы обнажаются ещё в других местах на реке Бык, и действительно, мы встретили их в 1 ½ верстах к S (югу, - прим.) от Завидова, на правом берегу реки, близ деревни Криворожья. Они состоят из жёлто-серых мелкозернистых песчаников и светло-серой сланцеватой глины с падением 90 к OSO (юго-восток, - прим.) и непосредственно покрыты рыхлым песчаником нижнего яруса меловой почвы, который подмывается до самого верхнего края долины [реки Бык]» (Гельмерсен Г.П. Донецкий каменноугольный кряж и его будущность в промышленном отношении. Окончание / Геология, геодезия и палеонтология // Горный журнал, № 2, 1865. – с. 378-379).

Осенью 1864 года полковник А.Ф.Мевиус производил осмотр известных на то время участков угольных месторождений «с целью приискания удобного пункта для постройки обширной рельсовой фабрики». Были осмотрены: имение князя С.В.Кудашёва в 17 верстах на северо-восток от Славянки (последнее находилось на почтовой дороге из Бахмута в Екатеринослав, которую некоторые краеведы отождествляют с Бахмутским шляхом) – около Завидово (верхнее течение рек Бык и его притока – Водяной, бассейн Днепра), село Новоэкономическое (верхнее течение реки Казённый Торец, бассейн Дона), а также имение князя П.И.Ливена в Александровке (верхнее течение реки Кальмиус). Завидовское и Новоэкономическое месторождения угля оказались малопригодными для строительства завода по двум причинам: значительное удаление от Петровского завода (территория современного города Енакиево), где получали чугун, необходимый для производства рельсов, а также недостаток воды и сложность обустройства искусственных водоёмов с достаточным количеством воды для организации технологического цикла производства рельсов.

В 1863 году министр финансов М.Х.Рейтерн поручил упомянутому выше генерал-лейтенанту корпуса горных инженеров академику Г.П.Гельмерсену и поручику указанного корпуса А.А.Носову (младшему) исследование надёжности месторождений угля в зоне тяготения к трассе проектируемой «антрацитовой» железной дороги Грушевка – Екатеринослав (уже тогда первый пункт был соединён железной дорогой, не имевшей выход в Центральные районы россйской империи, с рекой Дон) в Донецком бассейне. Академик докладывал, что «вблизи… деревни Завидово, например открыты месторождения каменного угля… Каменноугольные отложения можно встретить на глубине 30-60 метров».

В 1867 году профессор Н.Д.Борисяк в «Сборнике материалов, относящихся до геологии южной России» (книга 1) описал обнажения каменноугольных отложений на берегах реки Бык в деревне Завидово. В «Обзоре геологических работ… от Минералогического общества и Горного ведомства», произведенных в 1867-1869 годах, было указано, что «разработка угольных пластов в западной части Донецкого бассейна была сосредоточена… в деревне Завидово».


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)